«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«ВУНДЕРКИНДЫ» — ВРЕМЯ ЧУДЕС

Вторник 9 октября 2012

Опубликовано в печатной версии журнала. Вып. № 5.

В «Вундеркиндах» найдётся информация о разных уголках России.
На уроке в 5 классе Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Ф. Мустафиной.

Новый курс по немецкому языку как первому иностранному для
5–9 классов общеобразовательных учреждений.

настроение: увлечённое

ключевые слова: любовь к немецкому языку, учебник «Вундеркинды», Германия и Россия, Федеральный перечень, позитивные перемены

город: Москва

Обожаю книжные магазины. Непременно захожу в них во всех городах, где оказываюсь по долгу службы или по велению души. И везде обязательно ищу полки с книгами на иностранных языках. Наверное, это безусловный рефлекс, переданный мне по наследству моими «просвещёнными» предшественниками. Ещё недавно возле наших «немецких» полок всё время встречала коллег или родителей, неизменно опечаленных скудостью «немецкого» репертуара. Но период, когда похвастаться новинками было невозможно, слава богу, позади. «Просвещение» движется вперёд с приличной скоростью, набирая обороты на ходу. В редакции всё чаще случаются праздники, когда из типографии приходят тёплые, волшебно пахнущие краской и такие красивые новые «немецкие» учебники. Для вас и ваших детей.

Сегодня я хотела бы рассказать вам про одну из наших новых серий (а их у нас в «Просвещении» выходит несколько) для 5–9 классов общеобразовательных учреждений. Называется наша новая серия учебников по немецкому языку удивительно красиво — «Вундеркинды». Нам тоже нравится :-). Для нас очень важно, чтобы учебная книга не только обучала немецкому языку, но и учила детей дружить, трудиться, творить, ставить перед собой цели и достигать их, работать в команде. Согласитесь, одному человеку сложновато создать серию книг, где всё это было бы учтено. Потому и собрался большой молодой креативный коллектив людей, ещё не выпавших из «детского» контекста. Все преподают, сочиняют, взахлёб рассказывают о своих учениках, у всех глаза горят и есть огромное желание сделать добрые, умные и красивые книги по немецкому языку для наших современных детей. Собирали мы таких авторов по разным городам России и Германии. Коллектив подобрался большой, для каждого класса пишут и учителя-практики из российских школ, и преподаватели вузов и Гёте-института, и носители языка — германисты, преподающие детям немецкий язык как иностранный.

Мы долго всё размышляли, что же такого придумать, чтобы современным детям захотелось учить немецкий язык. И решили сделать из серии учебников серию занимательных детских историй, где будет всё: и волшебство, и пираты, и царицы, в джинсах и кроссовках разгуливающие по Питеру, и баварские короли, и собаки, играющие в шахматы, и берлинский музей сосисок, и волшебные кольца, и плутания по Мюнхену, и байкальские нерпы, и Новый год в Сибири, и парк на немецком острове Рюгене, который, кстати, и есть тот самый сказочный остров Буян, и многое-многое другое. Всего и не расскажешь так сразу. В общем, переплетение эпох, переплетение культур.

А ещё в наши задачи входило сделать учебник максимально удобным для учителей. Прекрасно знаем, какое количество планов и прочих рабочих документов вам необходимо составить и заполнить. А готовиться к урокам всё равно ведь надо. Для вас на славу поработали авторы, распределив материал учебника на порции. Каждую порцию, равную одному сорокаминутному уроку, мы разместили на одном развороте. А чтобы ни вы, ни дети не запутались, мы эти уроки пронумеровали. Таким образом, для вас сразу становится понятным, с чего вы начинаете ваш урок и чем его заканчиваете. В книге для учителя каждый сорокаминутный урок расписан подробнейшим образом, обозначены цели и задачи, дан план урока, прописаны даже ваши реплики на немецком языке. Иногда описание урока в книге для учителя занимает в два раза больше места, чем сам материал урока в учебнике. Конечно, для опытного учителя не составит труда продумать и сделать планы самостоятельно, но ведь и у опытного учителя может случиться день рождения или иное семейное торжество, которое не позволит ему сосредоточиться на подготовке к уроку. А если завтра немецкий в 7 «Б»? Что делать? Ответ: весело праздновать день рождения. Потому что в книге для учителя всё уже расписано за вас. Ставите методичку на пюпитр и блестяще проводите урок. В результате 7 «Б» влюблён в вас и в немецкий язык :-).

Наверное, вас интересует вопрос, а имеют ли «Вундеркинды» гриф Министерства образования и науки РФ. Да, имеют. Все учебники линии для 5–9 классов прошли серьёзную экспертизу в РАН и РАО на предмет соответствия требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Все учебники получили гриф «Рекомендовано…» и включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе на 2012/2013 учебный год.

Первыми в серии вышли учебно-методические комплекты для 5–7 классов. В комплект, кроме учебника и книги для учителя, входят рабочие тетради, аудиокурсы на CD, а для пятиклассников мы ещё выпустили раздаточный материал, представляющий собой рабочие листы с различными креативными заданиями, с разрезными карточками. Это пособие мы специально выпустили на плотной бумаге, чтобы детишкам было удобно резать-клеить-раскрашивать. Для пятиклашек мы даже выпустили отдельную книгу с контрольными заданиями, а вот тесты для 6–9 классов (промежуточный и итоговый контроль) включили в книги для учителя. Уже выпущена в свет и рабочая программа к курсу «Вундеркинды для 5–9 классов». УМК для 8 и 9 классов будут изданы в 2013 году и в начале 2014-го. Кстати, начиная с 7 класса «Вундеркинды» готовят детей к сдаче ГИА по немецкому языку. Для этого в рабочие тетради включены специальные разделы по подготовке к экзамену, а в 9 классе такие рубрики есть и в конце каждой главы учебника. В настоящий момент авторы заняты созданием пособий для начальной и старшей школы.

А ещё «Вундеркинды» до краёв наполнены музыкой. Просто упоительными песнями в разных жанрах: мюзикл — пожалуйста, романс — извольте, народная песня — и это есть, есть даже песни, которые можно просто орать, не имея при этом ни слуха ни голоса. Зато громко, с удовольствием и драйвом. Обещаю, и вы, и дети получите заряд бодрости на весь день. А ещё говорят, что учить немецкий язык сложно… Если учить весело, то сложностей не будет. Дочка моей коллеги учит немецкий по «Вундеркиндам» и искренне считает, что это самый весёлый язык на свете. Даже мы удивляемся. Ей и немецкая грамматика кажется весёлой. Бывает же такое…

Я абсолютно уверена, что если вы начнёте работать с вашими детьми по «Вундеркиндам», вы посмотрите на преподавание немецкого языка по-другому. Вам захочется что-то срочно изменить в вашей жизни. Вы ощутите прилив энергии, желание петь и бежать вперёд. Вы станете локомотивом, за которым устремятся очарованные немецким языком дети.

Я поздравляю нас всех с началом учебного года, пусть он принесёт нам новые идеи, вдохновение и желание творить.

Мы в «Просвещении» стараемся изо всех сил, чтобы в детских руках появились новые современные красочные учебники. А потому до встречи в книжном магазине у полок с «Вундеркиндами»!

P.S. Дополнительная информация по курсу «Вундеркинды» —
на сайте www.prosv.ru/umk/wuki

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.