«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

2014: СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Четверг 9 января 2014

Чувства и мысли большинства людей, вступающих в Новый год, во многом похожи — прежде всего, это надежда на обновление, перемены к лучшему. Хочу рассказать вам, уважаемые читатели, об изменениях, которые произошли в канун Нового года в нашем подразделении издательства.

настроение: оптимистичное

ключевые слова: Центр группы германских языков, лидер рынка учебной литературы, Центр лингвистического образования, сотрудничество с зарубежными партнёрами, продвижение УМК нового поколения издательства «Просвещение», журнал «Просвещение. Иностранные языки»

город: Москва

В 2003 году в издательстве «Просвещение» был создан Центр группы германских языков (ЦГГЯ) для того, чтобы объединить усилия английской и немецкой редакций  в производстве и продвижении учебной литературы по английскому и немецкому языкам. За прошедшие 10 лет в Центре сложилась профессиональная команда компетентных сотрудников: редакторов, методистов, делопроизводителей. Коллеги сработали на высшем уровне — все поставленные перед Центром задачи были выполнены. На сегодняшний день Центр группы германских языков является лидером рынка учебной литературы по английскому и немецкому языкам в масштабах всей страны. Мы выпускаем свыше 50 % учебной литературы по английскому и более 90 % по немецкому языку, занимаем второе место в издательстве по тиражам среди всех редакций по другим предметам.

Сегодня ЦГГЯ работает во всех сегментах рынка: это не только школьные учебники и пособия, но и вузовская литература, а также литература для дошкольного и среднего профессионального образования. Мы имеем большой опыт сотрудничества и совместного производства учебников с зарубежными партнёрами: с британским издательством “Express Publishing”, с немецким издательством “Cornelsen”.

Видимо, поэтому, учитывая наш опыт и достижения за последние 10 лет, руководство холдинга ОАО «Издательство «Просвещение» приняло решение объединить нас с коллегами по французскому и испанскому языкам. Мы понимаем, что вызовы времени требуют, чтобы мы объединили усилия редакций всех иностранных языков. Создание с 2014 года одной общей крупной структуры в стенах издательства — Центра лингвистического образования — будет способствовать решению общих задач: продвижению всех учебников ИЯ, производству совместной литературы с зарубежными издательствами, производству учебной литературы, в том числе по вторым ИЯ, пособий по ГИА и ЕГЭ. Это даст возможность работать вместе с преподавателями французского и испанского языков и в дошкольном секторе.

Центр лингвистического образования будет отныне вести единый сайт для учителей всех ИЯ (портал № 1 для учителей иностранных языков — inyaz.prosv.ru), информировать пользователей о той большой работе по повышению квалификации учителей, которая ведётся силами Центра. Теперь наши семинары, вебинары, конкурсы, конференции и многие другие формы работы мы сможем распространить и на наших коллег — учителей французского и испанского языков, которые пока чувствуют явный информационный голод.

Очевидно, что такие организационные  изменения повлекут за собой и обновление структуры и содержания нашего журнала «Просвещение. Иностранные языки». Как стала постоянной рубрика «Немецкий язык: опыт и проблемы», так теперь на регулярной основе наш журнал будет публиковать и материалы по вопросам преподавания французского и испанского языков. Наш журнал читают ежедневно около 1000 человек (аналитические данные Google Analytics). Это свидетельство того, что материалы его разнообразных рубрик интересны и полезны для практической работы учителей и преподавателей, значимы для их профессионального развития, в частности, в вопросах освоения УМК нового поколения издательства «Просвещение», обеспечивающих успешную реализацию новых образовательных стандартов. Статьи авторов УМК, учёных-методистов и учителей-практиков, осмысливающих и обобщающих свой инновационный опыт работы,  безусловно, адресованы учителям всех ИЯ. Так что мы рады пригласить в число читателей — и авторов! — методистов и преподавателей французского и испанского языков. В нашей семье прибыло!

Новых успехов нашему общему журналу в наступившем 2014 году!

В.В. Копылова, к.пед.н., доцент, руководитель Центра
лингвистического образования издательства «Просвещение»,
председатель редакционного совета журнала
«Просвещение. Иностранные языки»

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.