«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Есть такая профессия – Родину защищать

Пятница 22 февраля 2019

Уважаемые коллеги, поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!
Желаем Вам крепкого здоровья, всегда сохранять спокойствие и уверенность, справляться с любыми трудностями и добиваться поставленных целей!

Центр лингвистического образования издательства «Просвещение» в сотрудничестве с Центром (лингвистическим Министерства обороны Российской Федерации) Военного университета представляет учебные пособия курса «Первые шаги в военной карьере» по английскому языку.

111


222






ключевые слова: Коммуникативная компетенция, Межкультурное общение, Дух патриотизма, Любовь к Родине

автор: Саломахина Мария Николаевна, Чердакова Мария Михайловна




Центр лингвистического образования издательства «Просвещение» в сотрудничестве с Центром (лингвистическим Министерства обороны Российской Федерации) Военного университета представляет учебные пособия курса «Первые шаги в военной карьере» по английскому языку.

5 класс





6 класс




Пособия предназначены для обучающихся 5–9 классов общеобразовательных организаций кадетского типа и кадетских классов. Основная задача курса «Первые шаги в военной карьере» – обеспечение профильной подготовки, развитие иноязычной коммуникативной компетенции в профессиональной области, расширение знания английского языка и развитие мотивации к дальнейшему изучению.
Данный курс можно использовать как:
– составную часть основной образовательной программы в области иностранного языка;
– программу дополнительного образования;
– программу элективного курса предпрофильной подготовки.
Предлагаемый курс рассчитан на 17 часов за год обучения в каждом классе, из них 16 часов отводится на практические занятия и 1 час – на контрольное занятие для промежуточного контроля). Каждая часть курса содержит 8 тем, каждая из которых рассчитана на 2 часа практических занятий. Практические занятия предполагают работу с основным материалом учебного пособия, который прежде всего направлен на развитие лексических и грамматических навыков речи, формирование и совершенствование коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности (в чтении, аудировании, письме и говорении), развитие логического мышления.
1
Одним из преимуществ данного курса является то, что иностранный язык перестаёт быть самоцелью, а становится средством работы с информацией и инструментом межкультурного общения. Обучающиеся учатся решать проблемы с помощью иностранного языка, а разнообразие тем позволяет приобрести базовые знания необходимые для общения в военной сфере. Они выполняют строевые команды на иностранном языке, зашифровывают сообщения, узнают об особенностях военной амуниции, укладе военной жизни в России и параллельно овладевают новыми языковыми средствами в сфере военной тематики и военной терминологии. Весь активный лексический материал уроков выделен в упражнениях полужирным шрифтом и представлен в разделе “Word List” в конце учебных пособий.
Данный курс способствует воспитанию обучающихся в духе патриотизма и любви к Отечеству и подготавливает их к осознанному выбору профессии. В пособии представлена историческая справка о крупнейших сражениях и боях, рассказывается о выдающихся полководцах и военачальниках. Обучающиеся узнают, что должен знать и уметь будущий офицер, каковы его духовные ценности и какие качествами он должен обладать, примером для этого служат такие прославленные военные деятели как Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков, о славе и подвигах которых обучающиеся узнают из текстов и упражнений.
2
Изучение каждой темы сопровождается текущим контролем, который осуществляется посредством выполнения заданий раздела “Progress Check” в форме письменного теста. Задания указанного раздела направлены на контроль сформированности как лексических, так и грамматических навыков речи. Промежуточный контроль осуществляется посредством выполнения заданий раздела “Exit Test” в форме письменного теста.
В состав курса «Первые шаги в военной карьере» также входит аудиоприложение к каждому классу, которое размещено каталоге. Аудиокурс можно скачать бесплатно.
Преподаватели, работающие по данному курсу отмечают коммуникативность, междисциплинарность и профессиональную направленность заданий, вариативность языкового материала.
На страницах методического интернет-журнала «Просвещение. Иностранные языки» можно ознакомиться с авторскими статьями по данному пособию, а также с опытом работы учителей, преподающих в кадетских классах и довузовских образовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации. Также в помощь учителям, начинающим работать по пособию «Первые шаги в военной карьере» были проведены авторские вебинары.
Если Вы хотите повысить свою квалификацию по данной тематике, мы приглашаем Вас пройти курсы по программе «Особенности реализации профессионального компонента в практике преподавания иностранного языка (на примере курса «First steps in the military career»)», которые организует Московский центр развития кадрового потенциала образования. Ознакомиться с программой курса Вы можете на сайте Регионального реестра дополнительных профессиональных программ. Шифр программы: 02731
Предлагаем вам и вашим ученикам пройти образовательный квест, составленный по материалам курса «Первые шаги в военной карьере». В прохождении данного квеста уже приняли участие более 300 человек в рамках московского международного форума «Город образования».

КВЕСТ_2 (1) (2).pdf

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.