«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Обучаем иностранному языку: из опыта работы учителя городского округа Клин

Среда 5 июня 2019

Применение современных технологий в обучении иностранным языкам —  неотъемлемая часть  образовательной деятельности учителя. Новые методы и формы преподавания  должны быть направлены на формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся,  а также на  развитие навыков практического овладения иностранными языками.

Автор: Маилян Элла Сергеевна, методист МУ «МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ», куратор районных методических объединений иностранных языков, учитель английского языка МОУ-«ПЛАНЕТА ДЕТСТВА»

Настроение: позитивное

Ключевые слова: обучение иностранным языкам, современные технологии, атмосфера успеха, профессиональная компетентность педагогов, конструктивное общение

В настоящее время развитие современного общества характеризуется  становлением новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.   Модернизация образования, развитие новых инновационных технологий привело к изменению отношения к самому процессу обучения. Стремительно изменяющийся и развивающийся мир требует от современного педагога умения адаптироваться в новых условиях, быть восприимчивым к инновациям   для того, чтобы обучение шло в ногу со временем. Произошли серьёзные изменения не только  в  структуре, целях и принципах преподавания иностранных языков, но и  в способах  обучения. Сейчас обучающийся это равноправный субъект образовательной деятельности, активно участвующий в процессе урока, умеющий пользоваться различными источниками информации, участвующий в оценивании своей деятельности и деятельности одноклассников. При этом он  не только должен приобрести знания, но и суметь  реализовать свои навыки во взрослой  жизни. Изменилась и роль учителя. Учитель не воспитывает, не дает готовые знания, а организует процесс обучения и координирует  действия  обучающихся, стимулируя их к личностному росту. Учитель создаёт благоприятный климат творческой среды на уроке. Он должен понимать как  и чему учить, выбирать наиболее рациональные методы и приемы  обучения, осваивать новые технологии, направленные на обеспечение самораскрытия, самореализации обучающихся.

Все эти нововведения во многом определили основную цель  деятельности  методических объединений учителей иностранных языков городского округа Клин: повышение качества образования посредством совершенствования профессиональной компетентности педагогов в условиях реализации ФГОС. А эту цель можно достигнуть путем освоения новых технологий, изучения  лучших авторских программ, обобщения и распространения передового педагогического опыта, направленного на результативность урока.

В городском округе Клин 30 общеобразовательных организаций, где основными иностранными языками являются английский, немецкий и французский. С введением второго языка к вышеперечисленным добавились итальянский, испанский и китайский языки.

Учителя иностранного языка нашего округа это творческие люди, воплощающие на своих уроках новые идеи, новые технологии, создающие атмосферу успеха на уроке. И доказательством тому является  высокие результаты, которых они достигли. В последнее десятилетие практически ежегодно в конкурсе «Педагог года» принимали участие учителя английского языка. Четырежды  учителя английского языка становились победителями муниципального тура «Педагог года» и принимали участие в региональном этапе конкурса. В округе проводится большая методическая работа: семинары, мастер-классы, конкурсы («Моя малая Родина», «Немецкие мотивы» и др.), фестивали и ярмарки методических идей, где педагоги обмениваются наработанным опытом.

Важную роль  в повышении квалификации  и развитии профессиональных компетенций учителей  играет совместная работа с ведущими издательствами учебников, в частности с издательством «Просвещение». В этом году при содействии издательства «Просвещение» были проведены ряд авторских семинаров: авторский семинар О.Е.Подоляко «Эффективный урок английского языка в рамках ФГОС ОО на материале УМК «Английский язык в фокусе», авторский семинар М.Д.Поспеловой «Учим читать детей поколения Z», авторский семинар А.В.Мишина по подготовке обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку.

Педагоги иностранных языков  городского округа Клин не только изучают всё лучшее, принимая  участие в авторских семинарах, но и сами готовы поделиться своим педагогическим опытом. И такую возможность нам предоставил конкурс статей, проведённый совместно с издательством «Просвещение» в апреле 2019 года. В региональном методическом приложении «ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В ШКОЛЕ» представлены статьи, прошедшие отбор в муниципальном этапе конкурса. Большинство статей посвящено применению новых современных технологий. И это не случайно. Ведь применение данных технологий способствует формированию и развитию информационных компетенций, т.е потребности, готовности и способности работать с современными источниками информации [1.c.7 ]

Почему же так важно использование информационных технологий? Во- первых, это продиктовано требованиями времени. Объём поступающей информации   с электронных носителей  постоянно растёт.

Во-вторых, это прописано в новых профессиональных стандартах, в документах ФГОС второго поколения: учитель должен обладать умением работать с компьютером и другими средствами информационных технологий, умением  работать в сети Интернет.

Ознакомиться с Региональным методическим сборником «Обучаем иностранному языку: из опыта учителя городского округа Клин» вы можете по ссылке.

Надеемся, что  представленные в сборнике статьи будут полезны  и найдут применение в практике учителей иностранного языка. Приглашаем всех к сотрудничеству и к конструктивному общению!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.