«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Языковая подготовка в техническом ВУЗе (на примере Тамбовского государственного технического университета)

Четверг 23 января 2020

 

Автор: Воякина Елена Юрьевна

Место работы: ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет», кафедра «Иностранные языки и профессиональная коммуникация»

Должность: Доцент

В современном мире процесс получения знаний постоянно набирает обороты. Значимость владения иностранными языками в настоящее время сложно преувеличить. В XXI веке, так называемом «веке полиглотов», знание как минимум одного иностранного языка является необходимым условием образованности и успешной карьеры.

Современная система высшего образования направлена на овладение и развитие профессиональных навыков решения конкретных задач, специфичных для той или иной профессии. Актуальна эта задача и в плане языковой подготовки студентов технических вузов, где курс иностранного языка носит профессионально-ориентированный характер и заключается в интеграции курса иностранного языка с профилирующими дисциплинами с целью получения дополнительных профессиональных знаний и формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста. Иностранный язык в данном случае выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития не только студентов, но и преподавателей, и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности выпускника или работника современной высшей школы.

Для достижения обозначенной цели кафедра «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) осуществляет образовательную деятельность в целях повышения уровня подготовки студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей ТГТУ по иностранным языкам (английский, немецкий, французский), разработки современных методик обучения иностранному языку, а также реализации стратегии университета, нацеленной на развитие академической мобильности.

Основной задачей, которая решается преподавателями кафедры в учебно-воспитательном процессе, является языковая подготовка студентов технического, экономического и юридического профилей нового поколения, способных использовать современные технологии обучения, осознающих необходимость постоянного саморазвития и самообразования, способных общаться в диалоге культур.

Так, с 2002 года на базе кафедры работает Центр языковой подготовки, основная деятельность которого заключается в организации обучения иностранному языку по дополнительным образовательным программам, а именно  программам повышения квалификации для преподавателей инженерно-технических, экономических и юридических специальностей, а также научных сотрудников университета «Интеграция преподавания иностранного языка и специальных дисциплин», «Английский язык для научно-исследовательских целей», «Английский язык для научно-педагогических работников» и другие. За годы работы Центра сотни слушателей прошли обучение и получили дипломы о профессиональной переподготовке по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», а также по различным программам повышения квалификации для научно-педагогических работников.

В университете с 2004 года функционирует еще один центр – Центр подготовки международных специалистов, осуществляющий непрерывную языковую и профессиональную подготовку бакалавров, магистров, аспирантов и преподавателей вузов к участию в программах международного академического обмена, международных проектах и ведению профессиональной деятельности в мировом научно-образовательном пространстве. В ходе обучения слушатели осваивают предметы на английском языке из циклов гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Кафедра также организует кратковременные курсы иностранных языков (английский, испанский, немецкий, французский) для школьников, студентов и преподавателей города.

Помимо образовательной деятельности, кафедра активно участвует в научно-исследовательской жизни университета и научного сообщества в целом. Кафедра выступает организатором ежегодной Всероссийской научно-практической конференции для студентов, магистрантов и аспирантов «Мир науки без границ», которая проходит на английском языке. При этом преподаватели кафедры всегда идут на встречу студентам и аспирантам и дают рекомендации по написанию статей на иностранном языке. По материалам конференции ежегодно публикуется сборник статей, включенный в РИНЦ.

Кафедра также организует и проводит крупную международную научно-практическую конференцию «Преподавание английского языка в профессиональном контексте» в тесном сотрудничестве с издательством «Просвещение». Конференция собирает более 200 участников из различных городов России и зарубежья.

Кафедра тесно сотрудничает с Карагандинским государственным университетом им. Е.А. Букетова (Казахстан). В рамках данного сотрудничества проводятся совместные исследования в области методики преподавания английского языка для специальных целей. Результаты работы были опубликованы в международных сборниках научных статей (2013, 2014 гг.) и обсуждены на конференциях.

 

С 2013 года университет сотрудничает с несколькими языковыми школами в Великобритании (юго-западная Англия и Шотландия) и на Мальте. Так, в школе Кавендиш (Борнмут, Англия), в общей сложности побывало более 30 студентов и преподавателей ТГТУ.

На базе кафедры также работает Центр тестирования по приему международных экзаменов Pearson Test of English и Cambridge English для тех, кто хоте бы подтвердить свой уровень английского языка при помощи независимого экзамена и получить международный сертификат, который признается как университетами, так работодателями во всем мире. В 2012 года 6 преподавателей кафедры прошли квалификационную подготовку и получили статус международных экзаменаторов.

Помимо этого, с 2013 года кафедра проводит Неделю английского языка в ТГТУ, в ходе которой студенты университета и учащиеся школ города и области имеют возможность принять участие в различных мероприятиях, а именно олимпиадах по английскому и немецком языкам, летней языковой школе, конкурсах, викторинах, ток-шоу, круглых столов, где учащиеся могут применить свои навыки владения иностранным языком и др.

Одной из важных задач подготовки специалиста высокого уровня в конкретной сфере деятельности является обеспечение преемственности в обучении иностранному языку в рамках системы «школа-ВУЗ-работа». Для достижения этой цели в Тамбовской области был запущен проект «Базовые школы РАН», в рамках которого ТГТУ является куратором и принимает активное участие, заключающееся в подготовке талантливой молодежи, способной конкурировать на различных площадках в различных видах деятельности, и языковой подготовке отводится очень важная роль.

Преподаватели кафедры готовят и выезжают со студентами в другие города для участия в различных мероприятиях. Так, студенты инженерно-технических профилей ежегодно участвуют во Всероссийской Олимпиаде по английскому языку для технических вузов России (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва) и Фестивале английского языка (ВГСПУ, Волгоград).

Кафедра ежегодно проводит межрегиональный конкурс переводов, который пользуется большой популярностью среди студентов не только нашего города, но и других городов России.

Преподаватели кафедры регулярно дают открытые лекции для студентов университета на интересны и актуальные темы («Как ты говоришь, так тебя и понимают», «Живой английский» и др.).

В заключение можно добавить, что кафедра «Иностранные языки и профессиональная коммуникация» ТГТУ – это сплоченная команда профессионалов, владеющих иностранными языками на высоком уровне, увлеченных своим делом и с удовольствием передающих свое мастерство и знания всем обучающимся и слушателям.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.