«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Критический взгляд на новую линейку учебников

Среда 15 апреля 2020

УМК по английскому языку серии «Сферы» (авторов А. А. Алексеева, Е. Ю. Смирновой и др.) – для меня, это, прежде всего, мощнейший инструмент, с помощью которого я с лёгкостью решаю все образовательные задачи, главной из которой является коммуникация.

 

 

Автор: Мацук О.Г.

Место работы: ГБОУ Школа №641 им. С. Есенина

Должность: учитель английского языка

 

 
 
 

В данной линейке УМК как нельзя лучше представлены упражнения для развития коммуникативных умений на уроке. Для развития социализации обучающихся в каждом модуле представлен чудесный социокультурный, аутентичный материал в виде диалогов ежедневного общения, которые легко превращаются в ролевую игру.

С введением единого государственного экзамена остро встал вопрос подготовки обучающихся. И в этом случае УМК серии «Сферы» оказался на высоте. Соответственно, подготовка обучающихся к ЕГЭ стала намного проще с линейкой данного учебника. В каждом модуле представлены интересные задания по всем видам речевой деятельности, необходимые в ЕГЭ.

Линейка содержит разнообразные виды заданий. Но мои ученики очень любят упражнение Портфолио. Я проверяю это задание в виде игры, и обучающиеся стараются как можно лучше представить себя по той или иной теме, в разных ситуациях. Получается интересно и полезно, потому что нами установлены определенные правила подачи материала.

Можно с уверенностью сказать, что это учебное пособие действительно выполняет свою задачу — учить коммуникации, решается проблема адаптации и дифференцированного подхода к каждому ученику посредством разноуровневых заданий и упражнений.

Само название УМК серии «Сферы» говорит за себя, в нем затрагиваются все направления нашей жизни, с ним вырабатываются все навыки XXI века. Например, в учебнике 5 класса отрабатывается лексика по теме Семья и в диалоге главные герои рассказывают про своих родных и, заканчивая диалог, бабушка говорит, что дядя – одинокий, тётя – в разводе, но мы все СЕМЬЯ.

А это наша Прунелла. Мы с ней разыгрываем диалоги, танцуем и она объясняет детям весь материал. Работа с карточками – любимое упражнение на разогрев. Тематика карточек меняется с каждой темой.

Матюкова Е.А. С УМК серии «Сферы» 5 класс мы познакомились в 2019–2020 учебном году. Учебник предназначен для обучающихся общеобразовательных организаций.
Сразу хочется отметить яркость издания, которое с первых минут привлекло внимание учащихся, так же ученики заинтересовались героями учебника, которые буквально «проживают» с детьми весь период обучения. На мой взгляд, это потрясающая задумка, представленная пятью реальными персонажами – подростков, Ананда, Софи, Джек, Джо и Дэн, которые по возрасту примерно, как наши обучающиеся, что удерживает интерес к их приключениям, диалогам. Дети в разных ситуациях сравнивают себя с героями. А какое замечательное приведение – Прунелла, которая мгновенно полюбилась ученикам и привнесла «нотки» фантастики и загадки. Дети с радостью читают диалоги и слушают аудио с этим милым персонажем, оглядываясь, нет ли её на самом деле.
В учебнике задания развивают все виды речевой деятельности, охватывают все сферы жизни пятиклассника, способствуют развитию духовно – нравственной культуры, развивают логику и внимание. Задания разнообразны: групповые, парные, проектные, на развитие собственного познавательного интереса, предполагающие работу с интернет ресурсами. Все это способствует прочному усвоению материала. В конце учебника есть ссылка на грамматический справочник, лексику, которая является обязательным минимумом для изучения в 5 классе, а также увлекательную технику запоминания слов, что обычно детям даётся с трудом.
Учебник современный, в нем представлены последние события, которые произошли в мире. Все тексты о реальных людях. Хочется уделить внимание тому, что учебник воспитывает толерантность обучающихся к разным слоям общества, делает акцент на том, что все люди равны несмотря на разные жизненные обстоятельства.
В целом структура УМК серии «Сферы» понятна. На мой взгляд, пользуясь данным пособием, вполне может быть достигнута цель изучения иностранного языка.
Лаврова О. А. Очень интересный, яркий и насыщенный учебник с увлекательной историей и героями, которые нравятся всем детям. Разнообразие персонажей и их история в полной мере захватывают внимание пятиклассников, а также способствуют развитию логики, памяти и внимания, не говоря уже о нравственных и социальных аспектах культуры.
В УМК «Сферы» можно найти большое количество разнообразных упражнений для отработки лексики и грамматики, красочных и интересных заданий, направленных на развитие всех видов речевой деятельности.
В общем, структура УК прозрачна и удобна, что помогает учителю в обучении иностранному языку.
Я, Ахрамеева Ирина Ивановна, стаж работы с 2001 года, работаю в ГБОУ Школа 641 им С. Есенина. Школа с 2019 г участвует в пилотном проекте апробации учебника «Сферы» «Английский язык-5».
Я попросила детей написать коротенькие отзывы об учебнике: плюсы и минусы учебника на их взгляд.

Плюсы:

  • очень интересный, много героев, много трудных, но интересных заданий.
  • красочные, яркие, интересные современные тексты.
  • много диалогов, красивый дизайн, есть творческие задания
  • задания разные, не повторяются, очень интересно. Иногда как читаешь детектив.
  • диалоги и тексты, лёгкие и интересные, много из жизни, отсылки к фильмам и мультфильмам.
  • учебник с крутыми текстами.
  • Прунелла вообще красава! Смех её вдохновляет. Жалко, что актрису на озвучке поменяли.
  • как будто новую главу книги читаешь каждый модуль.
  • есть тренажёр с заданиями. Некоторые лёгкие, другие — интересные, но трудные.
  • … крутой словарь, список неправильных глаголов и подсказки для общения в конце учебника.

Минусы:

  • тяжело носить в сумке))).
  • иногда трудные и длинные записи, не успеваю понимать

Спасибо. Дети довольны. Прунелла их действительно вдохновляет.))))

Андреева Наталья Юрьевна и Орлова Ирина Николаевна, учителя английского языка школы имени С. Есенина 641, с сентября 2019 года апробируют учебник английского языка серии «Сферы» в 5 «о», «н» классах.
Учебный процесс проходит увлекательно и интересно. Ученики полюбили главных героев учебника и с нетерпением ждут новых историй и приключений. Хочется отметить, что в учебнике прослеживается чёткая структура, что очень удобно для образовательного процесса, содержание учебного пособия охватывает все сферы из жизни самих учащихся.
В данном пособии можно найти упражнения на отработку всех видов деятельности, особенно по аудированию, что немало важно.
Нам очень импонирует, что при работе с данным учебником дети учатся не только языку, но и эффективно общаться друг с другом, узнавать желания и настроения собеседника.
Мы очень рады, что благодаря этому учебнику у нас появилась возможность дифференцировать задания для детей разного уровня подготовки.


Панфилова О. В. Учебник серии «Сферы» яркий и красочный, и это способствует проявлению интереса со стороны учащихся к его содержанию. Особое внимание уделяется грамматике, которая закрепляется и отрабатывается в многочисленных заданиях. Грамматические упражнения сопровождаются теоретической справкой, представленной в конце учебника. Все диалоги и тексты отражены в аудировании, что позволяет развивать фонематический слух у детей.

Интерес представляют тексты, отображающие реалии, как Великобритании, так и других стран которые способствуют развитию кругозора у детей.

Я, Хачатрян Лусине Робертовна, являюсь учителем английского языка ГБОУ ШКОЛА 641 им. С. Есенина. Педагогический стаж – 18 лет.

С 01.09.2020 года в нашей школе проходит апробация УМК серии «Сферы» для 5 класса. Хочу отметить разнообразие упражнений на ту или иную тему, что даёт возможность ученику освоить новый материал. Развивает все четыре навыка языка: говорение, чтение, письмо и аудирование. Дети с удовольствием  работают по этим учебникам.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.