«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Обучаем иностранному языку. Из опыта работы учителя республики Бурятия

Пятница 3 апреля 2020

В Бурятии преподавание иностранных языков имеет свою историю, свой многолетний опыт. Подготовкой специалистов в области преподавания иностранных языков занимается Бурятский государственный университет, Институт филологии иностранных языков и массовых коммуникаций.

 

 

Автор: Абидуева Арюна Нарановна
Место работы: ГАУ ДПО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики» г.Улан-Удэ, Республика Бурятия
Должность: к.ф.н., доцент

 

 

Повышением квалификации учителей и профессиональной переподготовкой на базе высшего профессионального образования — Бурятский республиканский институт образовательной политики. Кафедра гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО РБ «БРИОП» реализует в 2020 году следующие дополнительные профессиональные программы повышения квалификации для учителей иностранных языков, как «Современные технологии работы с одаренными детьми и подготовка их к олимпиадам по английскому языку», «Современные образовательные технологии при обучении английскому языку», «Подготовка школьников к ГИА: стратегии успеха», «Раннее обучение английскому языку на уроке и во внеурочной деятельности», «Обучение чтению на уроках английского языка».
Отвечая на запрос общества, где востребованы люди, владеющие иностранными языками, современная система образования задает требования к усвоению учебной программы, определяемой новыми федеральными государственными образовательными стандартами. В этих условиях учителю иностранного языка нужно совершенствовать профессиональную компетентность, профессионально саморазвиваться, расширять свой педагогический и методический потенциал, находить новые эффективные формы, методы, приемы и средства обучения, применять на уроках современные инновационные технологии.
В настоящее время в общеобразовательных организациях Республики Бурятия работают более 700 учителей иностранных языков. Каждый из них имеет свой опыт, с которым готовы поделиться с коллегами и свою педагогическую копилку, куда еще можно положить интересные формы и приемы обучения английскому языку. Велика роль учителя в обучении учащихся иностранному языку. Учитель сам должен обладать широким кругом профессиональных компетенций, универсальными и общепрофессиональными.
Например, в 2015 году для повышения языкового уровня в течение учебного года 257 учителями республики пройдена онлайн школа по английскому языку на образовательной платформе English First. Для ведения профессиональной деятельности учителям необходимо владеть английским языком на 13 уровне из 16, что соответствует уровню С1 Европейской шкалы. Учителям предлагались интересные задания и упражнения, онлайн уроки с носителями. По результатам обучения 4 лучших учителя из разных школ были награждены 2-хнедельной стажировкой в Кембридж. Данная практика показала интерес учителей в повышении языкового уровня и заинтересованность учителей в онлайн обучении.
Также учителя общеобразовательных школ республики принимают участие в программах повышения педагогического мастерства, международных конкурсах. Так за последние три года учитель МБОУ «Курумканская СОШ №2» Макое Евгенья Федоровна, учитель МБОУ «Кыренская СОШ» Зверев Юрий Александрович, учитель ГБОУ «Лицей-интернат №61» для одаренных детей г.Улан-Удэ Мещерикова Ольга Александровна съездили на стажировку в США по программе ТЕА. Эта программа повышения квалификации для учителей средних школ из 48 стран мира, включая Россию. Программа представляет уникальную возможность 150 учителям средних школ из разных стран мира расширить профессиональные знания в своей предметной области, усовершенствовать педагогические навыки и поближе познакомиться с культурой и повседневной жизнью в США. По итогам конкурса от России отбирались только 5 финалистов. Получив богатейшие языковой и методический опыт, учителя с радостью соглашались провести мастер-классы и практические занятия для учителей на курсах повышения квалификации в нашем институте.
В результате освоения программ повышения квалификации для учителей иностранных языков в БРИОП предусмотрено совершенствование компетенций и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности учителей и повышения их профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации: качественное изменение компетенций, необходимых для выполнения трудовых функций, соответствующих требованиям Профессионального стандарта учителя иностранного языка. Учителям предлагается освоить много нового и интересного, узнать о современных технологиях, научиться искать и внедрять в педагогический процесс инновационные формы обучения, которые позволяют детям заговорить на иностранном языке, в частности на английском языке, так как он преподается в большинстве школ республики. И самая ценная часть курсов – это обмен опытом.
В данном региональном сборнике учителям предоставляется возможность описать и представить свой опыт в виде статьи, а также умение прочитать и усвоить опыт коллег и использовать представленный материал на своих уроках и во внеурочной деятельности в обучении иностранному языку.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.