«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ПОМОЩЬ УЧЕНИКУ И УЧИТЕЛЮ Ч.1

Среда 12 августа 2020

Вот и закончился учебный год. Многие из нас задаются вопросом, как же не забыть английский язык летом? В этом году проблема самостоятельного повторения и изучения нового материала стоит особо остро, в том числе, и в связи с переходом на дистанционное обучение в четвертой четверти. На помощь учителям, учащимся и их родителям приходят дополнительные пособия, направленные на формирование различных навыков. В данной статье мы рассмотрим ряд пособий, которые выпускает издательство «Просвещение» по английскому языку.

 

 

Автор: Саломахина Мария Николаевна
Место работы: АО Издательство «Просвещение»
Должность: методист

 

 

 

 

Сегодня многие родители стремятся начать обучать ребенка английскому языку как можно раньше.  Для развития дошкольников средствами английского языка издательство «Просвещение» выпускает пособие Р.П. Мильруда «Английский до школы», которое предназначено для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Основной целью пособия является создание условий для развития личности ребёнка, положительного отношения ребенка к перспективе всего дальнейшего образования. Возраст 5-6 лет – это возраст культурного самоопределения, когда ребенок учится разделять «свое» и «иное». Изучение иностранного языка играет в этом немаловажную роль. Познакомиться с опытом использования данного пособия вашими коллегами вы можете в статье Всестороннее развитие дошкольника в процессе обучения английскому языку (на примере пособия «Английский до школы» издательства «Просвещение»), а также более подробно узнать о проблеме культурного самоопределения дошкольника в авторской статье «КУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАЗВИВАЮЩЕМ КУРСЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» (с пособием «Английский до школы»). На YouTube канале «Просвещение иностранные языки» вы также можете посмотреть плейлист, посвященный работе с дошкольниками и перейти по ссылке на электронное приложение.

В некоторых образовательных организациях обучение английскому языку начинается уже в первом класса. Для таких организаций, а также для тех, кто хочет начать обучение в первом классе, мы советуем обратить внимание на вводные пропедевтические курсы, которые выходят в рамках двух линий УМК: «Английский в фокусе» и «Звездный английский». Также в линии УМК «Звездный английский» выходит курс, посвященный обучению английского алфавита Alphabet book, который может быть использован как в первом классе, как отдельное пособие, так и в качестве дополнительного пособия во втором классе.

Особое внимание на начальном этапе обучения английскому языку отводится формированию лексико-грамматических навыков.

В сериях УМК по английскому языку, выпускаемых издательством «Просвещение», выходят пособия, которые содержат разнообразные упражнения, развивающие задания, рассчитанные на более системное изучение материала по всем основным темам начальной школы. В серии УМК «Английский в фокусе» — «Грамматические тренажеры», в серии УМК «Звездный английский» — «Сборники грамматических упражнений», Grammar book with exercises в серии УМК «Английский язык» В.П. Кузовлева и т.д.

Мы понимаем, как важно обучение грамматике, особенно в начальной школе, поэтому в этом году у нас вышло новое пособие Р.П. Мильруда «Английская грамматика? Легко!». Учебное пособие «Английская грамматика? Легко!» предназначено для учащихся 2—4 классов общеобразовательных организаций и охватывает грамматический материал курса английского языка для начальной школы. Пособие предлагает несложные формулировки грамматических правил, простые, но содержательные языковые примеры, удобные для запоминания рифмовки и стихи, забавные сказки с продолжением, а также разнообразные задания для закрепления пройденного материала. Пособие содержит ключи, с помощью которых родители смогут проверить правильность выполнения заданий.

Данное пособие также выходит для учащихся 5-7 классов. Более подробно узнать о возможностях использования данных пособий, вы можете, посмотрев авторский вебинар «Обучение английской грамматике? Легко».

В рамках основных серий УМК также выпускаются пособия, направленные на  комплексное формирование навыков чтения, письма, лексики и грамматики.

Это сборники упражнений для 2-4 классов в сериях УМК «Английский в фокусе» и «Звездный английский». Начиная с 5 класса выпускаются пособия, направленные на постепенную подготовку к ОГЭ «Тренировочные упражнения в формате ГИА».

Еще одной новинкой является пособие «175 развивающих упражнений для начальной школы». Данное универсальное пособие включает в себя разнообразные виды заданий по развитию основных видов речевой деятельности учащихся начальной школы. Пособие включает шесть разделов, в каждом из которых есть задания на лексику, грамматику, чтение, письмо и говорение, а также рубрика «Проверь себя». «175 развивающих упражнений для начальной школы» выходит также в варианте с электронной книгой от компании Disney (по мотивам мультфильма «Зверополис»).

Мы понимаем, как важно оказать поддержку не только учителям и учащимся, но и родителям. Когда ребенок начинает изучать иностранный язык, у родителей всегда возникает большое количество вопросов, связанных с новыми методиками и технологиями обучения. В сериях УМК «Звездный английский» и «Английский в фокусе» выходят «Книги для родителей», которые призваны ответить на наиболее волнующие родителей вопросы. В данном пособии простым, доступным языком представлена языковая педагогика (наука о том, как организовать обучение иностранному языку дома и воспитывать личность ребёнка, прививая интерес к учению), изучив основы которой, даже родитель не знающий иностранного языка, сможет помочь своему ребенку в овладении иностранным языком.

Более подробно с дополнительными пособиями по английскому языку вы можете познакомиться, посмотрев вебинар «Дополнительные учебные пособия по английскому языку в помощь ученику и учителю 2-6 классов».

Все пособия, представленные в данной статье, вы можете найти в официальном интернет-магазине издательства «Просвещение».

В завершении хотелось бы напомнить, про портал «Моя школа в online», на котором размещены учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11 классов и их родителям по темам 4 четверти по двум линиям УМК: «Звездный английский» (углубленный уровень) и «Английский в фокусе» (базовый уровень).

 

 

Комментарии закрыты.