«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

KEEP CALM AND READ A LOT!

Понедельник 10 августа 2020

Наступает пора летних каникул, и лучший способ сохранить полученные знания по английскому языку-это чтение.

Художественная литература играет важную роль в формировании человеческой личности. Благодаря ей учащиеся усваивают нормы нравственного поведения и морали. Чтение художественной литературы на иностранном языке позволяет расширить кругозор учащихся, помогает узнать о различных культурно-исторических событиях, увеличить активный и пассивный словарный запас, приобрести как лингвистические, так и общекультурные знания. Использование книг для чтения при обучении английскому языку способствует развитию интеллектуальных и познавательных способностей, формированию общеучебных умений и навыков. Новоприобретенные языковые и социокультурные знания и умения способны значительно повысить уровень мотивации учащихся и помочь им почувствовать себя более уверенно в пользовании английским языком независимо от уровня языковой подготовки.

Автор: Ширинян Марина Витальевна
Методист Редакции романских языков Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»

Содержание книг для чтения издательства «Просвещение» направлено на достижение выше перечисленных целей. В данной статье мы рассмотрим книги для чтения по английскому языку для 5-11 классов.

Так, книги для чтения к УМК «Английский язык» (рук.авт.коллектива В.П.Кузовлев) содержат тексты и материалы для чтения соответствующие возрасту данной категории учащихся. Предлагаемый лексико-грамматический материал книг соотносится с учебным материалом, изучаемым по учебнику. Книги для чтения помогут совершенствованию умения в чтении текстов разных жанров (короткие рассказы, отрывки из художественных произведений, краткие статьи из журналов, письма зарубежных сверстников, рекламные объявления, комиксы и тд.). Тексты сопровождаются разнообразными упражнениями,в конце книг размещены справочные материалы.

Все книги для чтения к УМК «Английский в фокусе» рассчитаны на возраст основной школы – с 5 по 11 класс, для каждого класса – одно произведение.  Так, начиная со сказочных произведений (5-7 классы): «Джек и бобовое зернышко», «Алиса в стране чудес», «Питер Пэн»,  авторы УМК плавно переходят к классической художественной литературе 8-11 классов («Кентервильское привидение», «Пигмалион», «Венецианский купец», «Гамлет»). Книги разбита на эпизоды. Объем эпизода посилен для работы в течение урока с учетом выполнения полного комплекта заданий к текстам. Красочные иллюстрации развивают навыки прогнозирования, способствуют эффективной организации речевой деятельности на основе прочитанного. Все книги служат основой для постановки школьной пьесы в конце учебного года.

Книги для чтения к УМК «Английский язык» И.Н.Верещагиной, О.В.Афанасьевой предлагают учащимся разнообразные по жанру тексты для чтения (сказки, легенды,статьи из газет,пьесы и тд,) с целью совершенствования чтения как вида речевой деятельности.
Материал книг для чтения соотнесён с соответствующими уроками учебника. Каждому тексту предшествуют предтекстовые задания, которые нацеливают учащихся на работу с текстом, и послетекстовые задания, которые помогут проверить понимание прочитанного.

В заключение необходимо отметить, что чтение художественной литературы на английском языке бесценно, так как учащиеся с ее помощью могут отрабатывать и закреплять грамматический и лексический материал, изучаемый на уроках, а также имеют возможность соприкоснуться с современным живым языком и познакомиться с культурой страны изучаемого языка.

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с  УМК и учебными пособиями.  Поэтому   для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к следующим электронным ресурсам:

  • На образовательном ресурсе YouTube канале «Просвещение». Иностранные языки» размещены записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающих многие аспекты изучения иностранных языков.
  • Успех школьного образовательного процесса традиционно рассматривается как производная педагогического мастерства и методических наработок конкретных педагогов. Поэтому Центр лингвистического образования дает вам возможность поделиться своим опытом и разместить записи онлайн-уроков в данном плейлисте. Для этого вам нужно выслать заполненную анкету на адрес iyazyki@prosv.ru Анкету можно скачать по ссылкеhttps://cloud.prosv.ru/s/q8ZNRXYYHpDTFYT
  • Методический журнал «Просвещение. Иностранные языки» познакомит вас со статьями авторов, методистов и учителей по работе с учебниками и дополнительными пособиями  издательства «Просвещение».

В официальном интернет-магазине издательства можно приобрести учебники и дополнительные компоненты УМК, а также скачать аудиокурсы  и рабочие программы в электронном каталоге.

  Источники:

1.Чтение художественной литературы на английском языке

2.От внеклассного чтения  к индивидуальной исследовательской работе

3. Технология продуктивного чтения на современном уроке английского языка

4. Читаем по-английски с пользой

5. Вебинар «Книга для чтения как необходимый компонент УМК, позволяющий организовать дистанционное обучение»

6. Вебинар «Использование книг для чтения УМК «English»

7. Вебинар «Обучаем чтению с новым УМК Сферы по английскому языку»

8. Вебинар «Развитие умений смыслового чтения с УМК «Английский в фокусе. 5–9»

Комментарии закрыты.