«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДИАГНОСТИКА И КОНТРОЛЬ ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 И 6 КЛАССАХ

Четверг 12 ноября 2020

Контроль является неотъемлемой частью процесса обучения. Словарь С.И. Ожегова предлагает следующее определение понятию «контроль»: Контроль — проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора [1]. Учитель в результате осуществления контроля получает информацию о качестве своей работы, об эффективности тех или иных приемов и методов обучения. Для ученика значение контроля заключается в стимулировании деятельности, повышении мотивации к учению [2].

В помощь учителям, учащимся и родителям Центр лингвистического образования издательства «Просвещение» выпускает дополнительные пособия, которые обеспечивают качественный контроль знаний учащихся на промежуточном и итоговом этапах обучения.

Автор: Ширинян Марина Витальевна, Методист Редакции романских языков Центра лингвистического образования  АО «Издательство «Просвещение»

Тетрадь-экзаменатор для 5 класса является одним из компонентов УМК серии «Сферы». Пособие содержит проверочные и контрольные работы к каждому тематическому циклу учебника. Проверочные и контрольные работы позволят объективно оценить знания и прогресс учащихся по завершении каждого цикла учебника. Аудиокурс в формате MP3 к заданиям для аудирования можно бесплатно скачать с сайта www.prosv.ru.

Для проверки навыков аудирования, чтения,  лексики,грамматики, письма мы готовы предложить следующие сборники контрольных заданий: Контрольные задания к УМК «Английский в фокусе» 5-6 классы; Контрольные задания к УМК «Звездный английский» 5-6 классы;  Контрольные и проверочные задания. К УМК «Английский язык». Афанасьева О.В. и др. 5-6 классы. Данные сборники включают контрольные задания в нескольких вариантах, которые выполняются по завершении работы над каждым модулем.  В сборниках также дается материал для промежуточного контроля и итоговая годовая контрольная работа, содержатся ключи и тексты заданий для аудирования. Весь материал пособий предназначен для ксерокопирования. Аудиокурс к контрольным заданиям можно скачать бесплатно с сайта www.prosv.ru

Для проверки навыков говорения, аудирования, чтения,  лексики, грамматики, письма вы можете воспользоваться сборником контрольных заданий для 5-6 классов к УМК «Английский язык» авт. В. П. Кузовлева и др.   Пособие содержит контрольные измерительные материалы в тестовых форматах для оценки уровня сформированности языковых навыков и умений школьников по окончании каждой четверти, а также итоговые контрольные задания (final test) в конце года. Данное пособие также поможет ознакомить ребят с различными типами тестовых заданий в формате ОГЭ. Аудиокурс к контрольным заданиям можно скачать бесплатно с сайта www.prosv.ru.

Рабочие тетради это элемент учебно-методического комплекта серии «Мой выбор — английский», предназначены для учащихся 5 и 6 классов, начинающих изучать английский язык в качестве второго иностранного языка и содержат разнообразные лексико-грамматические упражнения к каждому модулю учебника. Особенности УМК “Options”: модульное построение учебника; актуальные темы для обсуждения; всестороннее развитие языковых умений; большое количество разнообразных заданий; аутентичный материал о России; раздел Presentation Skills направлен на развитие навыков публичных выступлений, содержит рекомендации, помогающие учащимся правильно оформить и провести презентацию на нужную тему. Материалы рабочей тетради способствуют достижению личностных, метапредметных и предметных результатов обучения согласно требованиям ФГОС основного общего образования.

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с УМК и учебными пособиями.  Поэтому   для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к следующим электронным ресурсам:

  • На образовательном ресурсе YouTube канале «Просвещение». Иностранные языки» размещены записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающих многие аспекты изучения иностранных языков.
  • Плейлист, размещённый на канале ‒ «Детям и родителям. Английский язык», содержит видео, которые вы можете использовать дома как дополнение к школьной программе.
  • Успех школьного образовательного процесса традиционно рассматривается как производная педагогического мастерства и методических наработок конкретных педагогов. Поэтому Центр лингвистического образования дает вам возможность поделиться своим опытом и разместить записи онлайн-уроков в данном плейлисте. Для этого вам нужно выслать заполненную анкету на адрес iyazyki@prosv.ru Анкету можно скачать по ссылке https://cloud.prosv.ru/s/q8ZNRXYYHpDTFYT
  • Издательство «Просвещение» создало и активно развивает портал поддержки УМК «Звезды моего города» Портал предназначен для учителей, учащихся и родителей. Учителя найдут здесь необходимые ресурсы для методической поддержки: книги для учителя, рабочие программы, тематическое планирование, записи вебинаров и видеолекций на актуальные темы, аудиокурсы, материалы для проведения контрольных работ и многое другое.
  • Методический журнал «Просвещение. Иностранные языки» познакомит вас со статьями авторов, методистов и учителей по работе с учебниками и дополнительными пособиями  издательства «Просвещение».
  • В официальном интернет-магазине издательства можно приобрести учебники и дополнительные компоненты УМК, а также скачать аудиокурсы  и рабочие программы в электронном каталоге.

Источники:

  1. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка. –  M.: Мир и образование, 2014
  2. Методический материал «Контроль на уроках иностранного языка в начальных классах» Дремова Елена Викторовна. 2018
  3. Статья Итоговый контроль по результатам обучения с УМК «Английский язык»
  4. Вебинар Контроль или обучение. Возможности сборников контрольных заданий
  5. Сборник обучающих материалов «Экспертная оценка инновационного УМК по английскому языку серии «СФЕРЫ»(авторы Алексеев А.А., Смирнова Е.Ю. и др.)»
  6. Виды и формы контроля на уроках иностранного языка (английского)

Комментарии закрыты.