«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

УМК «ТВОЙ ДРУГ ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК» ДЛЯ СТАРШЕЙ ШКОЛЫ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ПРОСВЕЩЕНИЕ» В ФЕДЕРАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УЧЕБНИКОВ

Вторник 30 марта 2021

Дорогие друзья!

Издательство «Просвещение» и Центр развития международного сотрудничества и лингвистического образования информируют школьных методистов, учителей, учащихся и их родителей, – всех, кто связан с преподаванием и изучением французского языка, о том, что в соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 766 от 23.12.2020 г. опубликован новый Федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

 

 

Автор: Руководитель Центра развития  международного сотрудничества и лингвистического образования Л. Д. Мамедова

 

 

 

 

 

Автор: ведущий редактор по французскому языку Е. В. Згонник

 

 

 

 

 

Автор: редактор по французскому языку Н. В. Шувалова

 

 

 

Мы с радостью сообщаем вам, что в новый Федеральный перечень учебников включена линия учебников по французскому языку «Твой друг французский язык» для старшей школы:

  • Французский язык. 10 класс. Базовый уровень. Авторы Кулигина А. С., Щепилова А. В. Номер в ФПУ 1.1.3.2.3.4.1
  • Французский язык. 11 класс. Базовый уровень. Авторы Кулигина А. С., Щепилова А. В. Номер в ФПУ 1.3.2.3.4.2

Учебники по французскому языку для 10 и 11 классов, ранее выпускавшиеся в качестве учебных пособий, продолжают линию учебников «Твой друг французский язык» для 5–9 классов общеобразовательных организаций и предназначены для изучения французского языка на базовом уровне. Они созданы в полном соответствии с личностно-ориентированной концепцией обучения иностранным языкам, отражённой в ФГОС среднего общего образования. Данный учебный курс обеспечивает формирование и закрепление у старшеклассников коммуникативных умений во всех видах речевой деятельности, развитие интеллектуальных и познавательных способностей и общеучебных умений, а также знакомит учащихся с культурой франкоговорящих стран.

Учебный материал УМК для 10 и 11 классов организован в соответствии с принципами дифференциации и индивидуализации обучения. Он рассчитан на усвоение старшеклассниками базовой программы по предмету «Французский язык» и одновременно позволяет особо заинтересованным и одарённым учащимся подготовиться к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, к международным экзаменам разного уровня.

Отличительными чертами учебного курса являются, прежде всего, коммуникативность в обучении всем аспектам языка; реализация требований Европейского Союза с установкой на всемерное развитие самостоятельности учащихся и их ответственности за результаты обучения; социокультурная информация о России и Франции, представленная в духе диалога двух культур.

В учебниках имеются задания в формате Единого государственного экзамена по иностранному языку, выполнение которых позволит учащимся старших классов эффективно готовиться к сдаче Единого государственного экзамена по данному предмету.

В учебниках для 10 и 11 классов представлены различные формы работы (индивидуальная, парная, групповая), позволяющие чередовать виды деятельности и альтернативно планировать урок.

Продолжая авторскую концепцию линии учебников «Твой друг французский язык» для 5–9 классов, настоящие учебники содержат задания, которые учат старшеклассников работать с различными типами текстов, как устными, так и письменными. Это: путеводитель, интернет-форум, брошюра, биография, меню, телепрограмма, статистические данные, различные статьи, инструкции, объявления, отчёты и т. д.

Учебные материалы обоих УМК помогут учащимся научиться создавать собственные устные и письменные высказывания в рамках заданной формы. Например: устные монологические высказывания (с опорой и без опоры на план) с выражением личного отношения, участие в дискуссиях и диалогах различных типов, разыгрывание сценок и др. К письменным формам относятся задания на написание личных и официальных писем (например, письмо в редакцию газеты/журнала), статьи информативного типа, сочинения-описания, сочинения-повествования, задания по созданию презентаций. Закреплению изученного материала способствует выполнение различных тестовых заданий (в том числе лексико-грамматических тестов) и особенно – подготовка индивидуальных и групповых проектов.

По окончании курса «Твой друг французский язык» для 10 и 11 классов учащиеся смогут достичь уровня В1+, а в отдельных случаях – В2 в соответствии с международными стандартами владения иностранным языком.

В ходе подготовки актуальных изданий учебников «Твой друг французский язык» для 10 и 11 классов, была проделана большая работа по усовершенствованию формулировок заданий, подаче текстов и словарных статей, актуализирован фактический материал, добавлены задания на говорение в формате современного ЕГЭ.

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение всего учебного года проводятся авторские вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте. Кроме того, существует возможность посмотреть записи вебинаров в любое удобное для вас время на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в специализированном плейлисте ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК.

Важным помощником для учителей является методический журнал «Просвещение. Иностранные языки». Здесь можно познакомиться со статьями авторов учебников и учебных пособий о работе с учебно-методическими комплектами, со статьями методистов и учителей-практиков. И, конечно, каждый может сам стать автором статьи и поделиться своим опытом с коллегами.

Желаем вам успехов в преподавании и изучении французского языка!

 

Руководитель Центра развития
международного сотрудничества и лингвистического образования
Л. Д. Мамедова,

ведущий редактор по французскому языку
Е. В. Згонник,

редактор по французскому языку
Н. В. Шувалова

Комментарии закрыты.