«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЗАВЕРШИВШЕМСЯ ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ

Вторник 20 апреля 2021

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку прошёл в Москве с 23.03.2021 по 26.03.2021 г.

Достаточно часто приходится слышать вопрос о том, насколько популярен французский язык в настоящий момент и в чем преимущества его изучения.
Согласно сведениям Международной организации франкоязычных стран, в настоящий момент в мире насчитывается около 275 миллионов франкоговорящих на пяти континентах. А по прогнозам демографов, к 2050 году число франкофонов в мире достигнет 700 миллионов человек.

 

 

Автор: ведущий редактор по французскому языку
Згонник Елена Владимировна

 

 

 

 

 

Автор: редактор по французскому языку
Шувалова Надежда Владимировна

 

 

 

В нашей стране французский язык, к сожалению, уходит на позицию второго иностранного языка. Но радует то, что эту позицию он занимает достаточно прочно. Интерес к изучению французского языка традиционно высок в России. Это объясняется и исторически сложившимися отношениями между нашими странами, и высокой культурой Франции, к познанию которой стремится русский человек, и прочными экономическими связями двух держав. Это подтверждает и количество участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку.

В этом году их было 260 человек из самых разных уголков России. Вот некоторые из регионов: Тверь, Самара, Курск, Нижний Новгород, республика Крым, Челябинск, Владимир, Калуга, Киров, Белгород, Чебоксары, Воронеж, Пермь, Всеволожск, Липецк, Нижневартовск, Тула, Саратов, Орел, Южно-Сахалинск, Нижнекамск, Сарапул, Вологда, Екатеринбург, Инта, Краснодар, Ярославль, Рязань, Севастополь, Санкт-Петербург, Москва. Ребята изучают французский язык и как первый, и как второй иностранный язык, в том числе и на углублённом уровне. Молодые люди понимают, что в наше время без знания иностранного языка, а лучше двух или даже трёх, не найти престижную работу. Английский язык есть сейчас у многих. А знание французского позволяет проще найти себе работу, и в первую очередь – на совместных российско-французских предприятиях, да и в целом открывает дорогу в мир современных профессий. Ведь французский язык – это международный язык, который широко используется в науке, в сфере искусств, в спорте и многих других профессиональных областях.

Все участники заключительного этапа олимпиады – а это учащиеся 9 – 11 классов и их учителя – без всякого сомнения испытывают объяснимое волнение перед этим серьёзным испытанием. Ведь цена победы в нем достаточно высока. Задания заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку тщательно выверены и соответствуют уровню В2 / В2+ согласно требованиям, отражённым в документе «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, преподавание, оценка». Уровень В2 определяется как «пороговый продвинутый», соответственно уровень В2+ – это уровень ещё более высокий. Далее идёт только «профессиональное владение языком». То есть можно говорить о том, что участники заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку владеют им на очень высоком уровне. И тот факт, что лауреатам этого конкурса обеспечено поступление в профильные вузы нашей страны без экзаменов, вполне закономерен. К тому же победителей ждут стажировки в вузах Франции (конечно, в этом году только, когда закончится пандемия).

Как же подготовиться к участию в этом конкурсе лучших из лучших?

Во-первых, необходимо регулярно заниматься языком на протяжении всех школьных лет. Если этот предмет вам интересен, если вы собираетесь связать с ним в той или иной мере свою будущую профессиональную деятельность, не ограничивайтесь школьной программой и скрупулёзным выполнением домашних заданий. Старайтесь каждый раз сделать чуточку больше, чем того требует учитель. Расширяйте свой кругозор. Читайте книги на французском языке и о французском языке. Изучайте историю, культуру, географию Франции. Интересуйтесь вкладом выдающихся французов в развитие мировой цивилизации. Ведь эти знания пригодятся не только для участия в Олимпиадах!..

Во-вторых, используйте для подготовки к участию в конкурсе учебно-методические комплекты и дополнительные учебные пособия по французскому языку издательства «Просвещение». Для этого подходят все линии УМК по французскому языку, которые мы выпускаем.

Все учебники «Просвещения» по французскому языку входят в актуальный Федеральный перечень учебников и имеют гриф «Допущено Министерством просвещения Российской Федерации». Это означает, что все наши учебники соответствуют всем требованиям, обозначенным в Федеральном образовательном стандарте.

Для достижения этой цели, авторы и редакторы неоднократно дорабатывали, актуализировали и совершенствовали содержание наших учебников. Все они осуществляют коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранному языку и используют такие современные технологии преподавания, как групповая работа и проектная деятельность, работа с аутентичными материалами, дифференцированный подход к обучению и др. Все УМК снабжены аудиоприложениями, записанными носителями языка, электронными формами учебников, а также методическими пособиями. Учебники имеют современное красочное внешнее и внутреннее оформление, что ещё больше мотивирует учащихся, начиная со 2 и заканчивая 11 классом. В последнее время мы выпускаем дополнительные учебные пособия для диагностики и различных видов контроля полученных знаний, учебные пособия для билингвальных отделений школ. Учащиеся, прошедшие в финал Всероссийской олимпиады по французскому языку, занимаются по учебникам и учебным пособиям «Просвещения» – этим всё сказано!

В заключение хочется поблагодарить организаторов данного мероприятия и лично председателя Центральной предметно-методической комиссии ВСОШ по французскому языку Галину Ильиничну Бубнову за то, что они нашли необходимым провести очную встречу с представителями издательства «Просвещение» и рассказать учителям о том, над чем работают сейчас специалисты Центра лингвистического образования ГК «Издательство «Просвещение»

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение всего учебного года проводятся авторские вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте. Кроме того, существует возможность посмотреть записи вебинаров в любое удобное для вас время на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в специализированном плейлисте ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК.

Комментарии закрыты.