«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-КВЕСТ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ «ЩИ ДА КАША — ПИЩА НАША». ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ, СЦЕНАРИЙ И ИНСТРУМЕНТЫ

Четверг 6 мая 2021

В статье рассматривается образовательный онлайн квест, как одна из форм интерактивной образовательной технологии. Описан практический опыт использования в образовательном процессе зарубежных и русских учащихся на примере темы «Русская кухня». Разработана структура квеста и содержание.

 

 

Автор: Орлова Дарья Вячеславовна
Место работы: ГБОУ №192 Калининского района Санкт-Петербурга «Брюсовская гимназия»
Должность: учитель английского языка I квалификационной категории

 

 

 

 

 

Автор: Родионова Ирина Сергеевна
Место работы: ГБОУ №192 Калининского района Санкт-Петербурга «Брюсовская гимназия»
Должность: учитель английского языка I квалификационной категории

 

 

Необходимость использования технологии образовательного квеста учителя английского языка нашей гимназии ощутили с переходом на обучение с применением дистанционных технологий в IV четверти 2019-2020 учебного года. Были разработаны и успешно апробированы образовательные квесты в группах дополнительных занятий, в качестве заключительных итоговых: «Along Unknown Paths… (Там, на неведомых дорожках…)» , «A fantastic journey on the balloon»… Ученики с интересом отнеслись к прохождению этапов, оставили много положительных отзывов.

Согласно Теории поколений Нила Хау (Neil Howe) и Уильяма Штрауса (William Strauss) нынешние школьники – это Поколение MeMeMe (ЯЯЯ) – «гаджетозависимые» дети. Развитие мобильных технологий оказывают на них сильнейшее влияние. Поколению «Z» (центениалы), как оно называется в периодизации, характерны такие черты, как синдром дефицита внимания и гиперреактивность, желание узнать как можно больше информации в короткий срок. Представители поколения «Z» привыкли работать с материалами, наполненными гиперссылками. Все эти моменты наталкивают на использование образовательных технологий с использованием интернет-пространства.

Если рассматривать «квест» как образовательную технологию, то наиболее эффективно его внедрение в интернет-пространство для решения учебных задач.

Образовательный квест – интерактивная технология, основанная на сюжетной линии, целью которой является формирование необходимых знаний и умений обучающихся через поиск и логические задания.

«Квест-технология носит интегрированный характер, о чем свидетельствуют следующие тезисы:

— алгоритм квеста строится в логике технологии проблемного обучения – от постановки проблемы до путей ее решения, представления результата и рефлексии, что направлено на развитие обучающегося как активного субъекта жизнедеятельности;

— интрига и сюжет, привнесенные в эту технологию, являются элементами игрового обучения – ролевой или приключенческой игры, которая по сущности носит командный характер;

— использование специальных компьютерных программ, информационных возможностей сети Интернет как в ходе выполнения, так и в представлении результата квеста и обмена мнениями характеризует эту технологию как информационно-коммуникационную.»

[https://science-education.ru/en/article/view?id=25517]

Образовательные онлайн квесты создаются нами на основе Google.sites.com. (Google сайты). Квесты данного формата, на наш взгляд, имеют ряд определенных преимуществ: не требуется подготовка к проведению (достаточно иметь интернет), яркость и красочность представления материалов.

Проект квеста

Aвторы проекта:
Орлова Дарья Вячеславовна,
Родионова Ирина Сергеевна
ГБОУ гимназия 192 «Брюсовская гимназия», Санкт-Петербург
Created by
Daria Orlova, Irina Rodionova
Gymnasium 192 named after Jacob Bruce, Saint Petersburg

АННОТАЦИЯ

Образовательный онлайн квест Модуль “Щи да каша — пища наша.” Разработан для использования в образовательном процессе для иностранных или русских учащихся, изучающих английский язык на уровне Elementary (A2) или изучающих русский язык и русскую культуру.

В данном онлайн квесте представлена общая информация о русской кухне: основные блюда, русские сказки, в которых упоминаются разные продукты, праздники и их традиционные блюда, пословицы и поговорки о еде, упоминание якутской национальной кухни. Материалы представлены в разнообразных заданиях, направленных на развитие лексических и грамматических навыков, а также навыков аудирования и чтения. Онлайн квест построен в форме сказки, где главные герои отправляются на поиски, выполняют задания, встречаются с героями русского фольклора. Квест содержит три видео-рецепта приготовления традиционных праздничных блюд. Девять заданий в интерактивном формате созданы на сайте LearningApps.org. Два задания – на сайте wordwall.net. Все задания выполнены в разнообразных форматах: подбери пару, составь пазл, разгадай ребус и другие, позволяющие развивать логику и нестандартное мышление учащихся. Есть возможность ознакомиться с четырьмя детскими русскими сказками на английском языке.

ANNOTATION

An educational online quest “Porridge and cabbage soup is but our native food” has been designed for using in the educational process for foreign or Russian students who learn English on Elementary (A2) level or learn Russian and Russian culture.

This quest contains general information about Russian cuisine: main dishes, Russian fairy tales, which include mention of different products, holidays and their traditional dishes, proverbs and sayings about food, mention about Yakut national cuisine. All materials include various activities which provide the development of lexical and grammar skills, as well as listening and reading skills. The online quest is drawn up in a form of fairy tale, where main characters set out in search, complete tasks and meet characters of Russian folklore. The quest contains 3 video recipes of cooking traditional festive dishes. 9 tasks are offered to carry out in an interactive format. They were created on a website LearningApps.org. 2 tasks – on wordwall.net. All the exercises are in various forms such as find a pair, match, solve a jigsaw puzzle and others, which help students develop logic and innovative thinking. There is also a possibility to get acquainted with four Russian fairy tales in English.

 

 

 

 

При создании модуля использованы следующие интернет ресурсы: The following Internet recourses have been used to create the Module:
https://en.wikipedia.org/wiki
https://learningapps.org/
https://wordwall.net/
https://youtube.com/
https://yandex.ru/images/

Разработка онлайн квеста

Структура онлайн квеста: состоит из отдельных страниц, переходы между которыми возможны по встроенным ссылкам. Квест построен не линейно и дает возможность возвращаться в начало и выбирать другой путь. Но только при условии выполнения всех заданий основной части, участник имеет возможность перейти к кульминационному моменту квеста и развязке. В начале прохождения дается ссылка на главную страницу онлайн квеста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ознакомившись с легендой, приступают к прохождению. Здесь появляется возможность выбора пути:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирая простой способ – участники сталкиваются с проблемой, знакомятся с основным заданием: выполнить все задания и собрать буквы, из которых необходимо будет составить пароль. Только выполнение этого условия позволит перейти к кульминации.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть: квест разделен на три раздела: At the restaurant, Visiting Koshchey the Deathless and Welcome to a hut on chicken feet, к каждому ведет дорожка от указателя – былинного вещего камня (Prophetic stone).

Раздел 1 (At the restaurant) – участники попадают в ресторан Емели, который знакомит с меню, в котором представлены описания блюд русской кухни. Эта информация может немного помочь при выполнении испытаний для главных героев. Заданий четыре: соединить слово (название блюда) и картинку; распределить ингридиенты для приготовления двух супов (борщ и окрошка), определить порядок действий при приготовлении салата «Селедка под шубой»; подписать названия русских десертов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2 (Visiting Koshchey the Deathless) – здесь предстоит встреча с Кощеем Бессмертным, который готов дать подсказки, если герои покажут свои знания. В разделе представлено 2 задания: подобрать английские эквиваленты русским пословицам и поговоркам о еде; собрать пазл – соответствие ингридиентов для праздничных блюд. Подробнее с блюдами можно ознакомиться переходя по ссылкам. Три праздника: Масленица, Пасха и Новый год, и три видео-рецепта приготовления: блины, пасха и холодец. Герои могут принять участие в викторине «Игровое шоу»  (True/False), которая содержит утверждения о русской кухне, традициях и обычаях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 3 (Welcome to a hut on chicken feet) – Баба Яга много знает о фольклоре. Участники могут ознакомиться с четырьмя русскими народными сказками на английском языке просмотрев видео. Три задания предстоит выполнить и получить три подсказки: соотнести сказки и упоминаемые в них продукты, сыграть в игру «Кто хочет стать миллионером?», где вопросы имеют отношение к литературе, прослушать песню Сластены из советсткого мультфильма 1970 года «Сладкая сказка» и выполнить задание. Дополнительное веселое задание «Ударь крота»  на память, скорость чтения связано со словами из песни Сластены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, выполнив все задания, пройдя все три дорожки и собрав все буквы, участники записывают имя злодея, который похитил Василису. И только сейчас появляется ссылка, позволяющая перейти к дальнейшей части квеста. По сюжету Ковер-самолет переносит героев к жилищу великана. Теперь предстоит выполнять его задания. Необходимо разгадать ребусы, в которых зашифрованы блюда якутской кухни.

Злодей готов отдать Василису, и вы встречаетесь с ней по ссылке, если правильно выполните задания.

По окончании прохождения квеста участники получают Дипломы, пишут письма Василисе о любимых блюдах традиционной кухни своей страны.

Текст сюжетной линии квеста представлен на двух языках: русском и английском, на протяжении повествования встречаются пословицы и поговорки. Например: Знание — сила. Знание — это такое богатство, которое будет с тобой всегда. /Knowledge is power. Learning is a treasure that will follow its owner everywhere; Доброе дело даром не пропадет. Но счастье редко бывает спутником пустого желудка, подкрепись перед тем, как отправиться в путь. /Emelya is ready to help. A good deed is never lost. But happiness rarely keeps company with an empty stomach, have a meal before you take a road.

Практика показала, что использование онлайн квестов имеет свои преимущества и недостатки. Позволяет быть активным участником, благодаря наличию сюжета и элементов ролевой игры выполняет релаксационную и развлекательную функцию, помимо учебной, способствует эмоциональному вовлечению в процесс обучения, тем самым подходит для дистанционного обучения. С другой стороны, трудоемкость подготовки (но не более, чем подготовка квеста в реальном формате).

Комментарии закрыты.