«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

КАК МОТИВИРОВАТЬ РЕБЕНКА, ИЛИ УЧИМ НЕМЕЦКИЙ ИГРАЮЧИ С «WUNDERKINDER PLUS». ЛИЧНЫЙ ОПЫТ СЕМЬИ.

Четверг 29 июля 2021

В нашей семье было решено, что первым изучаемым языком у дочки будет немецкий. Почему мы так решили? Вот наши размышления:

КУЛЬТУРА. Немецкий язык — красивый и сложный, это язык великих мыслителей, писателей, поэтов и философов, оставивших богатое культурное наследие. Так хочется прикоснуться самим и приобщить своих детей к прекрасному! Читать книги в оригинале, понимать диалоги актеров, посещать музеи и понимать истории экскурсоводов, полные потрясающих деталей. Немецкий — вдохновляет и расширяет культурное пространство!

ЛЕГКОСТЬ. Если сложный и хорошо структурированный язык изучать как первый иностранный, то английский и другие языки на его основе изучаются и легче, и быстрее, и успешнее — это проверенный факт. С хорошими педагогами и учебными материалами немецкий язык усваивается играючи, а также помогает развить навыки логического мышления. С немецким легче учиться!

 

 

 

Автор: Васильева Раиса Георгиевна

 

 

 

 

 

 

Бондарева Екатерина Дмитриевна, класс: 6 В, Учебное заведение: МБОУ гимназия №6, г. Воронеж

 

 

 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ. Считаю изучение немецкого языка хорошей инвестицией в будущее, так как владение немецким открывает множество перспектив в учебе и карьере. С немецким языком — шире возможности выбора вуза для получения высшего образования и прохождения стажировки или участия в обменных программах. Много немецко-российских совместных предприятий приглашают на работу.  По рабочим и учебным вопросам очень важно находить взаимопонимание  и общаться на равных, для всего этого нужен хороший уровень владения языком. Немецкий двигает вперед!

ТУРИЗМ. Не секрет, что говорящие на немецком языке страны — удивительной красоты! Германия, Австрия и Швейцария горячо любимы туристами и по праву считаются популярнейшими туристическими направлениями.  И немецкий язык и здесь нас выручает, обеспечивая комфортное общение во время путешествий.

Сориентировавшись с первым иностранным языком, мы выбрали для учебы гимназию с углублённым изучением немецкого языка. Нам очень повезло, так как наша школа проводит очень много мероприятий для поддержания мотивации учеников к изучению немецкого.  Учебник оказался очень удачным — он амбициозно называется «Wunderkinder Plus» и содержит много полезной страноведческой информации про страны изучаемого языка — например, в учебнике за 6-й класс рассказывается про Германию и осенний праздник урожая, который в ней колоритно и с размахом отмечается. С детьми учителя проводят праздничные мероприятия, ставят театральные постановки из жизни немецких крестьян, поют песни на немецком, готовят традиционные сладости — имбирные пряники и выпечку — брецели — и все это делается весело, с атрибутикой и элементами национальной одежды.

В ноябре наши любимые учителя традиционно отмечают праздник фонариков “Laternenumzug”, для проведения которого сначала проводят мастер-классы по изготовлению фонариков, а затем проводят праздничное шествие по улице. Это создает очень торжественную атмосферу и создает положительные ассоциации с учебой.

В декабре нас ждет еще один любимый праздник — День Николая Чудотворца в Германии, “Nikolaustag”. Наши дети готовят специальный сапожок, в который за хорошее поведение в течение года Николаус и его помощник Рупрехт кладут угощение. А еще они с интересом узнают про зимние праздники и адвенты, изучают праздничную лексику и учатся мастерить «Adventskalender» — такой календарь для отслеживания прихода Рождества.

Развороты, посвященные чудесному празднику Рождества – самые любимые!

Мы с дочкой, вдохновленные красочными разворотами в учебнике и главами про немецкие праздники, посетили в канун Рождества  Мюнхен, сердце Баварии.  Смогли подышать воздухом, в котором запах пунша и колбасок “bratwurst” создавал праздничное настроение. Гуляли по рождественскому базару, выбирали сувениры, покупали пряники и катались на коньках. В своей речи использовали нужные фразы из диалогов героев из учебника и их друзей. В каждом учебнике есть свои главные герои — «сквозные» персонажи, благодаря которым осуществляется обязательная языковая практика и незаметная, нативная подача грамматического материала через вовлечение в диалоги, разговоры и переписку с друзьями.  Например, в нашем учебном курсе за 6-й класс  нашими друзьями и проводниками в мир немецкого языка стали Хайко и Мелани – близнецы, путешествующие по Германии и по России. Вместе с ними школьники изучают названия достопримечательностей и усваивают новую лексику.

Верно подобранный образовательный вектор как будто притягивает все самое полезное для изучения языка! Наша «мозаика» удачно сложилась: хорошая школа с традициями и углублённым изучением языка, любимые, вовлеченные и мотивирующие педагоги (Л.Ф.Щербатых и Е.О.Сальникова – передаем вам привет!), прекрасный современный учебный материал «Wunderkinder Plus» и детали, которые мы можем организовать себе сами: чтение журналов, книг и сказок на немецком, путешествия — поездки в страну изучаемого языка или языковой лагерь,  игры, приготовление блюд локальной кухни, изучение новых понятий. Например, с интересом узнали, что “Fachwerk” – это типичное строение европейского крестьянского дома, “Schultute” — кулек с конфетами для первоклассников, “ WimmelBuch” – книги для разглядывания картинок.  А сколько еще интересного впереди!

 

Уважаемые коллеги!

Для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение учебного года проводятся авторские и методические вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте

Записи всех вебинаров доступны на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Специализированный плейлист: НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по немецкому языку серии «Wunderkinder Plus».
Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.

Комментарии закрыты.