«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОБЗОР ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Вторник 21 декабря 2021

Перед современным учителем стоит задача — научить ребенка учиться. Основная цель обучения иностранным языкам представляет собой как формирование и развитие коммуникативной культуры обучающихся, так и их практического освоение иностранного языка.

Мы живем в обществе, для которого важным является не только владение какой – либо информацией, но и умение работать с ней. С каждым годом, даже с каждой минутой информационные потоки в сети прогрессируют с невероятной скоростью. Не вызывает никаких сомнений, что пренебрежение столь значительным источником информации и возможностей просто не допустимо.

 

 

Автор: Петросян Лиана Артюшевна
Место работы: МОУ СОШ №29 г. Тверь
Должность: учитель английского языка

 

 

 

Перспектива использования ресурсов сети интернет достаточно велика. Всемирная информационная сеть интернет создаёт возможности, которые позволяют получение разноуровневой информации, которая необходима преподавателям и обучающимся учебных заведений.

Формы работы с использованием компьютерных образовательных программам на уроках иностранного языка представляют собой: изучение и отбор лексики, отработку грамматических навыков и произношения, освоение письменных навыков, а также диалогической и монологической речи. Возможности использования Интернет-ресурсов беспредельны.

В сети Интернет много различных образовательных сайтов по изучению иностранных языков. Их можно классифицировать в зависимости от цели:

1. Для формирования или совершенствования лексических и грамматических навыков:

На сайте представлены всевозможные материалы, необходимые для изучения английского языка, которые могут быть эффективны не только для начального уровня обучения, но и для желающих усовершенствовать уже имеющиеся знания.

 

  • http://www.englishclub.com (сайт создан в Кембриджском университете). Очень хороший сайт, поскольку предоставляет интересную информацию по грамматике, лексике, а также имеется большое количество заданий, тестов, которые можно прорешать онлай и сразу же увидеть результат.

 

Наполнен как грамматическими данными, так и лексическими, кроме того, имеется большая база видео и аудиоматериалов. Много тестов на проверку знаний, упражнения представленные на сайте, предназначены для разного уровня владения языком.

Большая коллекция тестов, контрольных опросов, викторин.

Интересные материалы для детей (песни, игры, истории, кроссворды и ребусы)

 

2. Для обучения различным видам чтения:

Электронная библиотека книг. Можно скачать книги бесплатно. Сайт по различным направлениям, будет полезен школьникам, родителям, педагогам.

Сайт с информацией о Великобритании (Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия). Включает данные об ее истории, географии, экономике, политике, образованию, культуре, религии и спорту.

  • http://www.English-to-go.com (предлагаются удобные для копирования целые разноуровневые уроки с интересными текстами и упражнениями)

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт содержит большое количество ярких и интересных готовых схем на различные темы – грамматика и лексика, фразы и клише для подготовки к экзамену.

Группа в Фейсбук «Английский за 5 минут» достаточно информативна. Можно найти простые сказки с озвучкой, картинками и текстом на экране, что, безусловно, является хорошим материалом для совершенствования навыков чтения и говорения.

Представлен большой объем информации по английскому языку, которая будет полезна как при разработке урока, так и внеурочной деятельности, курсов. Множество сериалов, фильмов и мультфильмов на английском языке, аудио и видео по учебным программам, также красочные альбомы с подборками схем по различным тематикам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Для изучающих иностранный язык и заинтересованных в том, чтобы объективно определить свой уровень владения языком полезны будут сайты:

Данный список предложенных Интернет-ресурсов не является полным поскольку охватить все сайты ввиду их огромного количества и постоянного обновления не представляется возможным.

Благодаря работе с вебсайтами педагоги могут усовершенствовать свои иноязычные умения, а именно навыки рецензирования, говорения, письменные умения. Кроме того, развиваются такие профессиональные умения как анализ, систематизация и профессиональная оценка разнообразных учебных материалов, размещенных на вебсайтах.

Только учитель, который творчески подходи к своей работе и организации учебной деятельности, следит за новыми тенденциями и осваивает просторы интернета в поисках нового и увлекательного, может органично сочетать информацию мировой сети с основным учебным процессом. Благодаря чему, ученики не просто расширяют свой кругозор в различных областях, но и принимают непосредственное участие в обсуждении значимых вопросов.

Комментарии закрыты.