«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Сборник обучающих материалов “Spotlight on Kolomna”

Четверг 1 августа 2019

Автор: Покидова Анастасия Дмитриевна, учитель высшей категории, эксперт ОГЭ, методист по иностранным языкам Коломенского г.о. автор учебных пособий издательства «Просвещение»​

Аннотация: Коломна…как много родного, близкого и любимого в этом слове. Для всех жителей это не просто маленький город Московской области, это отдельный, уютный мир, в котором так гармонично сочетаются древность и современность. Именно тут можно сначала перенестись в средние века, пройдя по стенам легендарной крепости – Коломенского кремля, а затем сразу оказаться в 20 веке, осматривая здания, построенные в стиле конструктивизма, и гуляя по современной части города.

«В Коломну невозможно не влюбиться», — говорят многочисленные туристы. Нравится абсолютно все – от прогулок и осмотра достопримечательностей до гастрономической составляющей каждого путешествия. В Коломне можно отведать пастилу, изготовленную по старинным рецептам, калачи (а заодно и узнать происхождение выражения «дойти до ручки») и…многое-многое другое.

Проект «Spotlight on Kolomna» имеет огромное значение для нас, педагогов английского языка Коломенского г.о. Данный сборник позволит учащимся узнать много нового о родном городе, направит их творческий поиск для более детального изучения определенных фактов. Мы с коллегами надеемся, что пособие поможет пробудить у школьников глубокий интерес к истории округа, вызовет жажду знаний. 

Хочется отметить, что педагоги Коломенского г.о. – очень активные, талантливые и творческие люди. Работа над сборником вызвала огромный интерес – более 50 статей, написанных и оформленных ярко, красочно, профессионально. Для нашего, достаточно небольшого округа, это действительно приличный объем работы. Поражает энтузиазм коллег – оформляли несколько страниц, для разных возрастных групп, по различным темам!

Нужно сказать несколько слов об организации подобной масштабной работы. На первых порах нужно было избежать повторения тем и совпадения возрастных категорий. Для решения данной проблемы была создана Google – таблица, в которую заносились темы, выбранные коллегами. Ссылка на таблицу была предоставлена всем педагогам для ознакомления перед выбором рубрики. В этой же таблице отмечались цветом работы, полученные от коллег, затем цвет менялся, когда все этапы проверки и корректировки были пройдены. Принятые работы прикреплялись в Google – папку. Педагоги имели возможность посмотреть, что получается, как оформляются работы, на что обратить внимание. Было очень приятно читать письма с отзывами о ходе создания сборника и уже готовых материалов: «Какой замечательный сборник получается!», «Очень интересные идеи и полезная информация», «Очень понравилось работать над сборником!», «Сделано с любовью!».

По поводу последнего комментария хотелось бы сделать небольшое отступление. Пособие действительно сделано с любовью – это чувствуется в каждой статье, в каждой выбранной картинке, в заданиях и вопросах для обсуждения, в цветовой гамме оформления фона – теплой, создающей ощущение комфорта, уюта и защищенности. Надеемся, что все читатели это почувствуют!

«Spotlight on Kolomna» знакомит учащихся с версиями о происхождении названия города, предоставляет огромное количество исторических данных (Коломна всего на 30 лет младше столицы, Москвы, город сыграл огромную роль во многих важных событиях), знакомит с достопримечательностями, флорой и фауной, знаменитыми и выдающимися жителями.

Одним из ключевых достоинств данного сборника будет то, что он составлен в соответствии с программой, полностью совпадает с тематикой УМК Spotlight, что позволит органично вплести краеведческий материал в обязательную часть программы.

Более того, отобранный материал удивительно точно отражает уникальность нашего округа, его неповторимый характер, и в то же время обладает общечеловеческой ценностью, приобщение к которой окажет положительное влияние на повышение общекультурного уровня учащихся.

Мы, педагоги английского языка Коломенского г.о., очень благодарны Центру лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» за предоставленную возможность рассказать о нашем любимом городе, обеспечить учащихся таким важным Региональным компонентом УМК Spotlight, а также проявить свое творчество!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.