«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

«Обучаем иностранному языку – из опыта работы учителя Коломенского г.о.»

Четверг 16 апреля 2020


«Обучаем иностранному языку – из опыта работы учителя Коломенского г.о.»– это не просто название сборника статей, это олицетворение всех нас, педагогов иностранного языка Коломенского г.о., представление накопленного годами опыта, которым очень хочется поделиться!

 

 

Автор: Покидова Анастасия Дмитриевна
Место работы: МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна»
Должность: методист, автор пособий, тьютор Издательства «Просвещение»

 

 

 

Размышляя над получившимся сборником, представляющим богатый и многогранный опыт наших коллег по преподаванию английского языка, я неожиданно для себя поняла одну интересную взаимосвязь…

Коломна (ныне Коломенский г.о.) – это древний город, с богатой историей, ведь впервые в летописях встречается это название в 1177 году! В городе сохранился дух средневековья – стОит пройтись по старой части города, посетить музеи и кремль, как складывается ощущение, что на машине времени перенесся в прошлое. В 300 же метрах от исторического центра живет современный город – с многочисленными торгово-развлекательными центрами, ресторанами быстрого питания, суетой…

Иными словами, в городе отлично налажена связь времен – традиции и инновации идут бок о бок.

Так же и в системе образования – наши педагоги иностранного языка отзывчивы к новинкам, техническим средствам, мультимедиа и он-лайн ресурсам, но не забывают и про традиционные, проверенные временем методы и приемы работы с детьми. Это касается всего процесса обучения иностранному языку – от введения алфавита во 2 классе до выхода на ЕГЭ.

Педагоги иностранного языка Коломенского г.о. – настоящие патриоты, обожающие родной город! Это наглядно показано созданием в прошлом учебном году сборника дидактических материалов Spotlight on Kolomna, который в этом году уже активно и успешно применяется как региональный компонент в рамках работы по патриотическому воспитанию школьников. Статьи, описывающие этот опыт, Вы сможете найти на страницах презентуемого сегодня сборника.

Характерной особенностью представляемого пособия является, на мой взгляд, то, что материалы охватывают все области труда педагога – это и «первые шаги в профессию», и опыт работы с неуспевающими, мало-мотивированными учениками, и работа со слабовидящими детьми, и разные (что особенно ценно) взгляды на развитие навыков чтения, и формирование читательской грамотности, и результаты применения современных технологий (технология развития критического мышления, технология коммуникативного обучения, работа по сингапурской методике, мультиплицация) и многое-многое другое!

Демонстрация опыта работы педагога бесценна – это помогает учиться, развиваться, «не стоять на месте». Именно поэтому мы, педагоги иностранных языков Коломенского г.о., очень благодарны Центру лингвистического образования АО «Издательства «Просвещение» за предоставленный шанс транслировать свой опыт на таком высоком уровне!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.