«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

КАК ПОМОЧЬ УЧЕНИКУ ЧЕТВЕРТОГО КЛАССА НЕ ЗАБЫТЬ АНГЛИЙСКИЙ ЛЕТОМ?

Понедельник 13 июля 2020

Четвертый класс является переходным между начальной и основной школой. К тому же, в пятом классе происходит большое количество ротаций: часто меняются учителя или сами дети переходят в другие школы.  Поэтому очень важно повторить материал, который был пройден в четвертом классе. Наилучшим временем для этого, безусловно, являются летние каникулы. В данной статье мы поговорим про те пособия по английскому языку, которые помогут будущему пятикласснику повторить пройденный материал и проверить свои знания.

Автор: Саломахина Мария Николаевна
Место работы: АО Издательство «Просвещение»
Должность: методист

С целью повторения пройденного за четвертый класс грамматического материала могут быть использованы дополнительные пособия: «Сборники грамматических упражнений» (к УМК «Звездный английский»), «Грамматический тренажер» (к УМК «Английский в фокусе»), «Грамматический справочник с упражнениями» (к УМК «Английский язык»). Данные пособия могут быть использованы как самостоятельные пособия по изучению грамматического материала, так и в качестве дополнительных пособий для более системного и детального изучения и повторения грамматического материала.

Для комплексного формирования навыков чтения, письма, лексики и грамматики в линиях основных УМК также выходят «Сборники упражнений» (к УМК «Звездный английский» и «Английский в фокусе»). «Сборники упражнений» содержат разнообразные упражнения к каждому модулю учебника и рассчитаны на более глубокое и системное изучение лексико-грамматического материала в четвертом классе.

Еще одним компонентом, выходящим в серии УМК являются книги для чтения. Как отдельные пособия они выпускаются в рамках линий УМК «К английскому с любовью» и «Английский язык».

Помимо пособий, которые входят в состав УМК, Центр лингвистического образования также выпускает универсальные пособия для начальной школы. Одним из таких пособий является «175 развивающих упражнений для начальной школы». В данное пособие включены разнообразные виды заданий по развитию основных видов речевой деятельности учащихся начальной школы. Пособие включает шесть разделов, в каждом из которых есть задания на лексику, грамматику, чтение, письмо и говорение, а также рубрика «Проверь себя». «175 развивающих упражнений для начальной школы» выходит также в варианте с электронной книгой от компании Disney (по мотивам мультфильма «Зверополис»).

Еще одно универсальное пособие, которое заслуживает внимание четвероклассников – «Английская грамматика? Легко!» (2-4 классы).

Пособие предлагает несложные формулировки грамматических правил, простые, но содержательные языковые примеры, удобные для запоминания рифмовки и стихи, забавные сказки с продолжением, а также разнообразные задания для закрепления пройденного материала. Пособие содержит ключи, с помощью которых родители смогут проверить правильность выполнения заданий. Более подробно узнать о возможностях использования данного пособия, вы можете, посмотрев авторский вебинар «Обучение английской грамматике? Легко».

Для тех, кто хочет не только повторить материал, но и провести диагностику своих знаний, в рамках серий УМК выходят сборники тестовых заданий.

А также универсальное пособие для учащихся 4 класса «Английский язык. Диагностические материалы». Пособие предназначено для учащихся общеобразовательных организаций и школ с углублённым изучением английского языка. Оно поможет проверить уровень сформированности лексических и грамматических навыков, а также оценить уровень развития умений аудирования, чтения и письма. Пособие содержит набор заданий и упражнений различных форматов, а также ключи к заданиям.

Универсальным инструментом для развития творческих способностей, а также навыков целеполагания и самооценки является языковой портфель. Как компонент, входящий в состав УМК, языковой портфель выходит в серии «Звездный английский» и «Английский в фокусе».

Языковой портфель позволит учащимся собрать все свои достижения (письменные работы продуктивного и творческого характера, аудиозаписи собственных диалогов и т. д.) и оценить уровень полученных знаний в конце обучения. Более подробно с данными пособиями вы можете познакомиться, посмотрев вебинар «Лето — пора для творчества. Собери свой языковой портфель».

Мы понимаем, как важна методическая поддержка, поэтому в завершении статьи хотелось бы напомнить про он-лайн ресурсы, которые могут быть полезны учителям, родителям и учащимся 4 класса:

  • Записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающих многие аспекты изучения иностранных языков размещены на YouTube канале «Просвещение». Иностранные языки». Для самостоятельной работы дома на канале создан отдельный плейлист «Детям и родителям. Английский язык».
  • В методическом журнале «Просвещение. Иностранные языки» вы найдете статьи авторов, методистов и учителей, которые делятся своим опытом работы с учебниками и дополнительными пособиями издательства «Просвещение». Вы также можете стать автором он-лайн журнала и поделиться своими наработками по различным аспектам обучения иностранным языкам со своими коллегами по всей Российской Федерации. Для этого необходимо прислать вашу статью и заполненную анкету на адрес iyazyki@prosv.ru
  • В официальном интернет-магазинеиздательства можно приобрести учебники и дополнительные компоненты УМК, а также скачать аудиокурсы и рабочие программы в электронном каталоге.

На портале «Моя школа в online» для учащихся выложены конспекты уроков по темам четвертей четверти. Данные конспекты уроков предназначены для самостоятельной работы учащихся и содержат подробный разбор упражнений, задания на самостоятельную работу и ключи к упражнениям. Материалы доступны по двум линиям УМК «Звездный английский» (углубленный уровень) и «Английский в фокусе» (базовый уровень).

Комментарии закрыты.