«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

SPHERES TEAM. ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОГО УМК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СЕРИИ «СФЕРЫ»

Среда 15 июля 2020

В конце 2018 года вышел новый Федеральный перечень учебников, и в него впервые вошёл инновационный УМК издательства «Просвещение» по английскому языку – «Сферы» (авторов А. А. Алексеева, Е. Ю. Смирновой и др.). Мы очень ждали появления в перечне нового УМК, созданного в рамках международного проекта и который в то же время должен стать близким для российского учителя, имея чёткую структуру и решая все поставленные в настоящее время перед учителем английского языка задачи. Прошёл полный год использования УМК в школах более половины регионов нашей страны, и пришло время подвести первые итоги.

Автор: Семичев Максим Анатольевич
Руководитель Центра лингвистического образования
АО «Издательство «Просвещение»

Целью создания данного сборника стало обобщение опыта и экспертная оценка использования УМК «Сферы» учителями, методистами, учеными. Разноплановые статьи, посвященные особенностям обучения с УМК «Сферы» на всех этапах обучения, подготовке к итоговой аттестации, а также перспективам использования данной серии в профильной школе, будут полезны как коллегам, уже активно использующим данный УМК в своей работе, так и тем, кто хотел бы попробовать новый УМК, но сомневается в своём возможном выборе. Материалы статей помогут не просто сформировать четкое понимание эффективности работы с УМК, но и оценить уже имеющийся опыт с возможностью его повторения и улучшения. Фактически этот сборник – это методическое пособие для тех, кто начинает работать с этим УМК или собирается его выбрать в новом учебном году.

Проект активно развивается, и сейчас идёт работа над новыми шлейфовыми пособиями: тетрадями-тренажерами (рабочие тетради) и тетрадями-экзаменаторами (контрольные задания) для неохваченных данными компонентами классов.

Также в 2020 году УМК для старшей школы были выбраны в качестве основы для создания нового проекта издательства – многофункционального учебного пособия с цифровым дополнением. Сейчас завершается работа по созданию такого цифрового дополнения к учебным пособиям для 10 и 11-х классов. Это будет первая полноценная цифровая платформа издательства, работающая на всех мобильных устройствах и персональных компьютерах. Цифровое дополнение расширяет содержание учебника, позволяет эффективнее отрабатывать трудные языковые вопросы и дает возможность эффективной подготовки к ГИА. Около 20 видов тренажеров, автоматическая проверка основных типов упражнений и удобная критериальная оценка учителем продуктивных заданий с открытым ответом, понятный интерфейс и динамически доступный прогресс учащихся – это далеко не все плюсы и возможности данного решения, которое безусловно будет востребованным при решении современных задач обучению иностранному языку.

Авторский коллектив УМК «Сферы» оказывает профессиональную методическую поддержку учителям, проводя вебинары и онлайн-уроки, размещая статьи в нашем электронном журнале «Просвещение. Иностранные языки». Мы собрали ссылки на все интернет-мероприятия за год и размещаем их в данном сборнике.

Плейлист УМК в YouTube
Группа УМК Vkontakte
Страница УМК в Facebook

Знакомьтесь с новым УМК, изучайте опыт коллег, выбирайте «Сферы» по английскому языку. А мы будем всегда рады помочь, ответить на любые вопросы и оказать методическую поддержку. За этим вы всегда можете обратиться на languages@prosv.ru

Семичев Максим Анатольевич,
Руководитель Центра лингвистического образования
АО «Издательство «Просвещение»

Комментарии закрыты.