«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ К УМК «ГОРИЗОНТЫ». НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК КАК ВТОРОЙ ИНОСТРАННЫЙ

Пятница 7 августа 2020

В данной статье мы подготовили для вас обзор дополнительных учебных пособий по немецкому языку к учебно-методическому комплексу «Горизонты» и постарались подробно рассказать о достоинствах и особенностях каждого пособия, чтобы вы могли выбрать для себя самое оптимальное.

 

 

Автор: Гребенюков Сергей Геннадиевич
Место работы: АО Издательство «Просвещение»
Должность: методист

 

 

 

Обзор учебных пособий мы начнем со сборников упражнений по лексике и грамматике. Данные учебные пособия предназначены для организации тренировки лексико-грамматических навыков и коммуникативных умений в рамках тем и проблем учебника серии «Горизонты». Все задания, представленные в данных учебных пособиях, следуют от простых к более сложным, от упражнений на орфографию до составления диалогов и монологов.

Немецкий язык. Второй иностранный язык. Сборник грамматических упражнений.
Лытаева М. А., Базина Н. В.

5 класс 6 класс 7 класс 8 класс

Каждый раздел начинается с заданий, в которых учащиеся тренируют орфографические навыки. Слова из активного словаря главы подобраны таким образом, что в фокусе оказываются орфографические трудности.

Особенно важны задания на образование различных словосочетаний и употребление их в речи, так как представленные учебные пособия ориентированы на отработку коммуникативных умений. Подобные задания помогают учащимся запоминать слова смысловыми блоками и вызывать их из памяти в случае необходимости.

Большое внимание уделяется формированию имений диалогической речи, поэтому в каждый раздел включены задания, в которых необходимо правильно строить вопросительные предложения и отвечать на сформулированные вопросы.

В конце каждой главы имеются занимательные задания для работы в парах. Учащимся предлагается задать вопросы так, чтобы узнать недостающую информацию. При ответе на вопросы собеседника им нужно изложить информацию, которая указана в их таблице. Такое упражнение позволяет повторить все грамматические явления главы в формате диалога.

Учебные пособия „Wortschatz und Grammatik“ заканчиваются итоговым тестом, в которым предусмотрены одно или два задания для контроля сформированности лексико-грамматических навыков каждой главы учебника «Горизонты».

Данные пособия могут быть использованы как на уроке, так и для самостоятельной работы учащихся.

Далее мы рассмотрим контрольные задания для 5-9 классов к учебно-методическому комплексу «Горизонты» (Немецкий язык. Контрольные задания. 7-8 класс. Авторы: Аверин М.М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р.). Данные пособия предназначены для учащихся, изучающих немецкий язык как второй иностранный. В каждом учебном пособии представлено по 14 контрольных работ для письменного контроля учащихся по мере изучения ими материалов учебника, а также четыре итоговые контрольные работы за 5, 6, 7 и 8 классы для письменного и устного контроля.

Немецкий язык. Контрольные задания.
Аверин М.М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р.

5-6 классы

7-8 классы

Немецкий язык. Второй иностранный язык. Контрольные задания для подготовки к ОГЭ. 9 класс

 

Контрольные задания имеют четкую структуру и охватывают все виды речевой деятельности. Они могут быть использованы как для работы в классе, так и для самостоятельной подготовки.

Тренировочные задания для подготовки к ОГЭ предназначены для использования в рамках самостоятельной работы при изучении немецкого языка как второго иностранного по учебнику «Горизонты». Здесь представлены необычные и интересные задания, которые помогут учащемуся сформировать стратегии подготовки к экзаменам по немецкому языку, а также обучат приемам для самостоятельного изучения языка.

 

 

Немецкий язык. Тренировочные задания для подготовки к ГИА. 9 класс
Лытаева М. А., Ульянова Е. С.

 

 

Задания каждого раздела связаны с темами учебника «Горизонты» для 9 класса. Учащийся сам определяет для себя, когда их проработать. В конце пособия находятся таблицы с описанием коммуникативных умений и речевых действий, которыми должны овладеть учащиеся после каждой главы учебника. Данные таблицы необходимы для контроля своих достижений.

Данное учебное пособие обязательно окажется полезным при изучении немецкого языка, а при творческом подходе к выполнению заданий сделает процесс изучения языка более увлекательным.

Также мы хотели бы вам напомнить, что все информацию по учебно-методическим комплексам, аудиокурсы и методическую поддержку можно найти на сайте нашего издательства.

Предлагаем вам посетить YouTube-канал «Просвещение. Иностранные языки», который является одноименной видеоверсией электронного журнала. Здесь вы можете узнать о самых актуальных изменениях в сфере образования. На канале представлено большое количество лекций, вебинаров, онлайн-уроков, которые проводят для вас авторы учебников по пяти иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому языкам), методисты и учителя.

Редакция нашего журнала всегда ждет ваши работы. Вы можете стать авторами статей и получить именной сертификат. Более подробную информацию о том, как стать соавтором интернет-журнала «Просвещение. Иностранные языки», можно найти на сайте.

 

Комментарии закрыты.