«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

В НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД С НОВИНКАМИ ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ!

Пятница 4 сентября 2020

 

Дорогие друзья!

Издательство «Просвещение», Центр лингвистического образования, редакция романских языков приветствуют всех вас, энтузиастов французского языкa, всех, кто сделал свой выбор и посвятил свою профессию такому прекрасному предмету, как французский язык.

Остаётся совсем немного до начала нового учебного года – самое время задуматься о том, какие же учебные пособия по французскому языку станут нашими верными спутниками в течение всего года, и узнать, где можно найти рекомендации по работе с ними.

Авторы: Редакция романских языков Центра Лингвистического Образования АО «Издательства «Просвещение»

Прежде всего, хотелось бы напомнить о действующем Федеральном перечне учебников (приказ № 345 от 28 декабря 2018 г.). В него включены практически все учебники издательства «Просвещение» по французскому языку как по первому иностранному, так и по второму иностранному языку.

Понимая важность, которую представляет предмет «Французский язык», коротко остановимся на каждом из пособий:

авторов А. С. Кулигиной и А. В. Щепиловой.

В данных рабочих тетрадях представлен широкий спектр разнообразных заданий тренировочного и творческого характера. Их выполнение в классе и дома стимулирует речевую деятельность учащихся, их творческую самостоятельность. Большинство заданий и упражнений рабочих тетрадей соответствует формату Единого государственного экзамена, что позволяет учащимся совершенствовать свою подготовку к сдаче выпускного экзамена по французскому языку.

 

 

 

 

 

 

 

Тематически данные пособия связаны с УМК «Синяя птица»  для 5–9 классов. Это позволит учителям быстрее и проще организовать промежуточный или итоговый контроль по пройденной теме и проследить динамику формирования коммуникативных навыков и умений. Разнообразные задания позволят учащимся закрепить пройденный учебный материал и помогут в планомерной подготовке к итоговой аттестации (ОГЭ).

В каждом пособии представлены 2 равноценных варианта, в которых авторами предложены задания на контроль навыков аудирования, чтения, письма и знаний лексики и грамматики. В отдельном разделе по говорению представлены задания для проверки cформированнocти умений в устной речи. В пособия включены также задания страноведческого характера.

 

 

 

 

 

 

 

В сборники включены упражнения, которые проверяют как языковые знания (орфография, лексика, грамматика), так и коммуникативные умения (понимание устного и письменного текста, говорение, письмо). Все упражнения представлены в той форме, в которой они используются во время промежуточной и итоговой аттестации по французскому языку. Регулярное выполнение предложенных заданий эффективно тренирует память и обучает стратегическому мышлению.

Предлагаемые пособия универсальны, их можно использовать для проверки знаний учащихся с разным уровнем владения французским языком и изучающих данный предмет по любому из существующих УМК.

Каждое пособие сопровождается аудиоприложением, доступным для свободного скачивания на сайте издательства.

 

 

 

 

 

 

  • В серии «Готовимся к экзамену. Трудные задания» выпущено учебное пособие
    • «Французский язык. Испанский язык. Трудные задания ЕГЭ».

Его авторы И. Ю. Бартенева, М. С. Левина (французский язык), Н. А. Кондрашова, С. В. Костылева, Е. А. Королькова, Е. А. Токмалаева (испанский язык).

Пособие поможет познакомить учащихся, их родителей и учителей со структурой предстоящих экзаменов, количеством заданий, их формой, с требованиями к полноте и правильности ответов, поможет сделать акцент подготовки на трудных заданиях, потренироваться в их выполнении и предотвратить ошибки, которые зачастую допускаются во время экзамена. Такой тренинг позволит старшеклассникам объективно оценить свои силы, понять, над чем необходимо ещё потрудиться, разработать свою стратегию подготовки и тактику выполнения заданий непосредственно во время проведения экзамена.

Обращаем ваше внимание на учебные пособия по французскому языку, которые мы планируем выпустить в этом году.

  • В серии «Готовимся к экзамену» планируются к выпуску в октябре – ноябре 2020 г. учебные пособия:
    • «Французский язык. Основной государственный экзамен. Сборник устных тем» автора Е. Я. Григорьевой и
    • «Французский язык. Единый государственный экзамен. Письменная часть» авторов Е. Я. Григорьевой и Е. Ю. Горбачевой.

Данные пособия позволят учащимся лучше подготовиться к сдаче государственной итоговой аттестации по предмету «Французский язык».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

♦ В 2018 году началось тесное сотрудничество Центра лингвистического образования, редакции романских языков с Посольством Франции в России и Французским институтом при Посольстве Франции над созданием первого учебного курса по французскому языку для билингвальных отделений школ России, который включает такие дисциплины как литература, история, география и основы социологии и экономики. Основная цель данного учебного курса – формирование коммуникативной компетенции, проявляющейся в способности и готовности каждого учащегося к межкультурному взаимодействию, развитие личности посредством изучения иностранного языка, расширение кругозора.

В октябре 2020 года мы планируем выпустить первое учебное пособие по литературе

  • «Литература на французском языке. 1й год обучения».

Его задача – развить у учащихся компетенции, необходимые для понимания и анализа художественных произведений французской, русской и мировой литературы посредством сравнения разнообразных текстов и применения различных методологических подходов.

Учебное пособие содержит иконографические документы, а также аутентичные текстовые документы на русском и французском языках. Задания пособия направлены на развитие коммуникативных компетенций учащихся, а также на развитие универсальных учебных действий по самостоятельному приобретению знаний для последующей реализации проектной деятельности. Предложенные тексты и упражнения способствуют воспитанию квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом.

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение всего учебного года проводятся авторские вебинары, расписание которых есть на сайте. Также существует возможность посмотреть записи вебинаров в любое удобное для вас время.

Важным помощником для учителей является методический журнал «Просвещение. Иностранные языки». Здесь можно познакомиться со статьями авторов и методистов о работе с учебно-методическими комплектами. И, конечно, каждый может сам стать автором статьи и поделиться своим опытом с коллегами.

Надеемся, что за последние недели лета каждый сможет настроиться на рабочий лад и начать учебный год вместе с издательством «Просвещение».

Желаем вам успехов в новом учебном году!

Редакция романских языков
Центра Лингвистического Образования

Л. Д. Мамедова
Заведующая редакцией романских языков
Центра лингвистического образования

Е.В. Згонник
Ведущий редактор по французскому языку

Н.В. Шувалова
Редактор по французскому языку

 

Комментарии закрыты.