«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Среда 7 октября 2020

Со дня Великой Победы минуло 75 лет. И чем дальше уходят события огненных дней, тем ярче предстает перед нами величие ратного и трудового подвига. Он не забудется никогда. Его светом озарены все героические свершения советских людей. Трудным был путь к Победе — 1418 дней и ночей шла ожесточенная война с немецким фашизмом.

Уходят в глубь истории грозные военные годы, но в сердцах и делах народа живет память о тех минувших днях.

И чем дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, тем острее необходимость сохранения исторической и человеческой памяти об этих героических и трагических годах, о наших соотечественниках и земляках, с оружием в руках, защищавших Родину и помогавших фронту в тылу.

Школьники наших дней – уже правнуки и даже праправнуки солдат Великой Отечественной. И собранные в данном сборнике работы ребят школ Тверской области – это память о солдатах войны, многие ребята рассказывают о своих родственниках и, конечно, представляют самые яркие символы Победы в Тверской области.

 

 

 

Автор: Мишин Андрей Валентинович
Народный учитель России, председатель региональной ассоциации учителей и преподавателей иностранных языков в Тверской области

 

 

 

События на Калининском, Западном и Северо-Западном фронтах в пределах современной Тверской области в значительной мере повлияли на общий ход войны. Достаточно вспомнить, что контрнаступление советских войск в великой битве под Москвой началось от окраины нашего областного центра. Торопецко-Холмская наступательная операция — самое яркое и успешное событие зимней кампании 1942 года.

В результате Ржевской битвы, повлекшей колоссальные потери с обеих сторон, войска фашистской Германии были измотаны за полтора года так, что не только не смогли взять Москву, но и не сумели оказать поддержку своим группировкам в Сталинградской битве.

Я благодарен учителям и ребятам школ Тверского региона, что откликнулись, нашли время и собрали интересный материал, посвященный символам Победы. В данном сборнике вы найдете много уникальных фотографий, воспоминаний, проследите линию связи нынешнего поколения школьников и поколения-победителей. Память о Великой Победе — это главное, это самое ценное для нас ныне живущих сегодня. Мы гордимся, что МЫ – НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ!

Леонид Мартынов

НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ

Возвращались солдаты с войны.
По железным дорогам страны
День и ночь поезда их везли.
Гимнастёрки их были в пыли
И от пота ещё солоны
В эти дни бесконечной весны.
Возвращались солдаты с войны.
И прошли по Москве, точно сны, –
Были жарки они и хмельны,
Были парки цветами полны.
В Зоопарке трубили слоны –
Возвращались солдаты с войны!
Возвращались домой старики
И совсем молодые отцы –
Москвичи, ленинградцы, донцы…
Возвращались сибиряки!
Возвращались сибиряки –
И охотники, и рыбаки,
И водители сложных машин,
И властители мирных долин –
Возвращался народ-исполин…

1945 г.

Комментарии закрыты.