«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ Г.О. ХИМКИ

Четверг 27 мая 2021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагоги городского округа Химки приняли участие в создании сборника в рамках проекта ГК Просвещение Символы Победы.

В годы Великой Отечественной Войны Химки были последним рубежом обороны Москвы. Как писал поэт Роберт Рождественский

В то утро
танки вышли
прямо к Химкам
те самые
с крестами на броне

Один из командующих гитлеровского Вермахта назвал Химки “маленькой калиткой’ на подступах к Москве, однако, именно Химки явились огромной ловушкой для гитлеровских захватчиков.

Педагоги городского округа постарались в своих работах отразить тот неоценимый вклад, который внесли жители, и защитники города в победу над фашистской Германией.

 

 

 

Автор: Кузнецова Татьяна Александровна, Заслуженный Учитель России

 

 

 

 

С началом войны крупные заводы были эвакуированы  в Сибирь и на Урал, но завод №301, а ныне НПО им. С.А. Лавочкина начал производство истребителей ЯК-1 и ЯК-7, в сквере имени Марии Рубцовой установлен памятник этому легендарному истребителю.

В Химках в начале осени 1941 года была возведена  дополнительная линия обороны, которая позволила долгое время сдерживать наступление гитлеровских захватчиков.

Согласно историческим данным мотоциклетные дозоры врагов прорвались до 23 километра Ленинградского шоссе, но были уничтожены ценой многих жизней ополченцев.

На 23 километре Ленинградского шоссе 6 декабря 1966 года был открыт мемориальный ансамбль “Противотанковые ежи”- памятник героям, защитившим столицу в 1941 году.

“Стоят ежи у наших Химок и не дадут нам позабыть про тех солдат непобедимых нам завещавших мирно жить”( слова и музыка Л.И. Ярыгиной, педагога Лицея №17)

В городе есть улицы, названные именами героев войны улица Полины Осипенко, улица Марины Расковой, улица Родионова.

Педагоги также отразили в своих работах и современные акции памяти героев войны : Лица Победы, Свеча Памяти, концерт для единственного ветерана, Ладошки Победы.

Данный сборник может быть использован в урочной и внеурочной деятельности, знакомя обучающихся с историей родного края, воспитывая любовь к Родине и храня память о защитниках родного края.

Комментарии закрыты.