«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ИДИОМАТИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Четверг 17 июня 2021

В современном обществе английский язык является одним из основных языков международного общения, поэтому умение говорить, как носитель языка, и умение понимать аутентичную речь являются главными для изучающих иностранный язык. Высокий уровень владения языком невозможен без знания устойчивых выражений, которые принято называть в английском языке идиомами.

 

 

Автор: Северюхина Ольга Владимировна
Место работы: МБОУ СОШ им. В.М. Комарова
г.о. Звёздный городок Московской области
Должность: учитель английского языка

 

 

 

 

 

 

Автор:  Крымская Анастасия Владимировна,
ученица МБОУ СОШ им. В.М. Комарова
г.о. Звёздный городок Московской области

 

 

 

 

Процесс освоения идиоматических выражений не является простым. Серьёзные трудности испытывают ученики и учителя. Например, для того, чтобы выполнить упражнение № 5 на странице 37 Explain the underlined idioms. Make sentences using them. в учебнике «Звёздный английский — 10» авторов: К.М. Барановой, Дж. Дули, В.В. Копыловой и др. необходим монолингвальный словарь. Учителям сложно организовать работу с идиомами, если нет англо-английского словаря у каждого ученика, поэтому мы решили создать Приложение к УМК «Звёздный английский» в форме фразеологического словаря. Из текстов для чтения и упражнений были выбраны устойчивые выражения, далее эти выражения прошли проверку в монолингвальных словарях. После того, как мы убедились, что они обозначены, как идиомы, мы включили их в словарь – приложение. Дефиниции, примеры предложений взяты из одноязычных словарей: Oxford Learner’s Dictionary, Macmillan Dictionary и «Англо-русского фразеологического словаря» А.В. Кунина.

Приложение выполнено в форме таблицы, которая содержит шесть колонок. В первой колонке написана идиома, во второй – значение на английском языке. Третья колонка – перевод значения на русском языке, четвёртая – пример использования идиомы в предложении. Пятая колонка – перевод предложения на русском языке и шестая — картинка – иллюстрация значения идиомы.

Это Приложение является продуктом индивидуального проекта, который подготовила Крымская Анастасия Владимировна, ученица 11 А класса МБОУ СОШ им. В.М. Комарова с УИАЯ г.о. Звёздный городок Московской области под руководством учителя английского языка Северюхиной Ольги Владимировны.

Надеемся, что Приложение будет полезным для учителей и учащихся.

Библиографический список:

  1. Англо-русский фразеологический словарь / А.В. Кунин /Лит. ред. М.Д. Литвинова.- 4-ое изд., перераб. и доп. — М.: Рус. яз., 1984 — 944 с.
  2. Oxford Learner’s Dictionary [Электронный ресурс]. – URL: https://www.oxfordlearnersdictionaries.com/
  3. Macmillan Dictionary [Электронный ресурс]. – URL: https://www.macmillandictionary.com/

Уважаемые коллеги!

Напоминаем, что для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение всего учебного года проводятся авторские вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте. Кроме того, существует возможность посмотреть записи вебинаров в любое удобное для вас время на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ 
в специализированном плейлисте 
УМК «ЗВЕЗДНЫЙ АНГЛИЙСКИЙ» 2-11

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по английскому языку серии «Звездный английский»
Все цены в официальном магазине сохраняются на уровне производителя. Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.

 

Комментарии закрыты.