«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ЗАЧЕМ СОВРЕМЕННОМУ УЧЕНИКУ РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ?

Четверг 9 декабря 2021

В современном мире знание иностранного языка является просто необходимым. Более того, требования к уровню владения иностранным языком стали очень высокие. В наши дни практически невозможно представить себе учителя иностранного языка, применяющего в своей практике только учебник. Для успешного овладения учащимися иностранного языка необходимо использовать самые разнообразные средства обучения, чтобы усилить наглядность и доступность осваиваемого материала, тем самым организуя самостоятельную познавательную деятельность учащихся.

 

Автор: Цыбанёва Валентина Александровна — кандидат пед. наук, доцент, доцент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации ГАОУ ВО «МГПУ», автор рабочих тетрадей УМК «Мой выбор – английский язык» (6-10 класс), «Team-Up» (10 класс), обладатель сертификатов CELTA, DELTA

 

 

В этих целях существуют различные средства обучения, которые способствуют активизации самостоятельной работы учащихся. Они задействует творческий потенциал учащихся, а также способствует развитию навыков самообразования. Плюсы использования рабочей тетради в процессе обучения иностранному языку (на примере английского) с позиции учителя очевидны. Однако возникает вопрос – как же учащиеся воспринимают рабочую тетрадь – лишняя книга в портфеле и излишнее домашнее задание?

Для большинства учащихся наличие рабочих тетрадей как необходимого компонента УМК вызывает множество вопросов и различных эмоций. Рабочие тетради содержат различные задания и, как правило, составлены исходя из программы учебной дисциплины и уровня подготовленности обучающихся. Задания в таких тетрадях содержат различные формы контроля (тесты, самостоятельные работы, карточки заданий, и т.п.), помогая обучающимся всесторонне подготовиться по каждому предмету. Зачем же нужны рабочие тетради учащимся старшей школы?

Давайте посмотрим на рабочую тетрадь УМК «Team-Up». В 10 классе, как правило, учащиеся уже определись со своей будущей профессией и в рамках реализации профильного обучения работают над необходимыми предметами (ЕГЭ как мостик в выбранный вуз). По опыту многих учителей, использование рабочих тетрадей благотворно влияет на усвоение материала и подготовку к итоговым испытаниям.

Кроме того, рабочая тетрадь развивает читательскую грамотность учащихся, предлагая различные тексты и задания по различным темам (сферам общения в рамках ФГОС СОО и ПООП).

Например, проверяя уровень усвоения грамматического материала, учащимся предлагается выполнить задание с текстом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания, направленные на совершенствование как читательской грамотности, так и когнитивных умений также представлены в рабочей тетраде:

Для поддержания интереса учащихся к совершенствованию их письменных умений, рабочая тетрадь содержит задания личностно-ориентированного характера, например, написание блога. Следует отметить, что задание также включает в себя стратегии написания блога.

Для формирования регулятивных умений, необходимых для самоорганизации, самопроверки, самоконтроля и самокоррекции по завершению каждого раздела предлагается заполнить таблицы, проанализировав свою деятельность и успешность. Безусловно, данные умения необходимы для организации процесса самообучения по любому предмету.

В отношении иноязычной коммуникативной компетенции, особенно такого важного ее компонента, с точки зрения родителей и учащихся, как говорение, необходимо заметить, что задания на основе диалогов различного вида предусмотрены в рабочей тетради. Однако, данные задания содержат значимую информацию социокультурного характера, тем самым совершенствуя социокультурную компетенцию обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводя итог нашим рассуждения, мы можем заключить, что для учителей иностранных языков рабочая тетрадь на печатной основе с заданиями, разработанными с учетом требований ФГОС ООО и СОО, является незаменимым помощником, позволяющим сэкономить время на подготовку к занятиям. Для учащихся рабочая тетрадь – это не блок домашних заданий, а источник совершенствования предметных и метапредметных умений, необходимых на разных предметах и в ежедневных ситуациях. Рабочая тетрадь – это ступень к формированию своей автономности как обучающегося.

Уважаемые коллеги!

Для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение учебного года проводятся авторские и методические вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте

Записи всех вебинаров доступны на нашем YouTube канале ПРОСВЕЩЕНИЕ.ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

Специализированный плейлист УМК “TEAM UP!” (ВМЕСТЕ)

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по английскому языку.
Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.​

 

Комментарии закрыты.