«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОБЗОР УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ИЗДАТЕЛЬСТВА «EXPRESS PUBLISHING». ЧАСТЬ 1

Четверг 16 декабря 2021

Несмотря на то, что современное образование оказалось в «железных объятиях» цифровизации, практика преподавания иностранных языков он-лайн доказала несостоятельность опоры лишь на ресурсы Веб 2.0 или только электронные издания. Большинство преподавателей, невзирая на свои убеждения по поводу плюсов и минусов тотальной дигитализации образования, сходятся на том, что качественные «бумажные» учебники имеет свои бесспорные преимущества. Не исключая и не уменьшая плюсы электронных изданий, мы считаем печатные учебники более правильными с физиологической и психологической точки зрения, так как в ходе работы с ними задействованы сразу несколько каналов получения и обработки информации: тактильный, обонятельный, визуальный и слуховой. Что в значительной степени повышает эффективность изучения материала для обучающихся с разными типами восприятия информации.

 

Автор: Ахренова Наталья Александровна
Место работы: ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет»
Должность: Профессор кафедры германо-романских языком и методики их преподавания, Директор Университетского регионального лингвистического центра

 

 

 

 

Автор: Ширинян Марина Витальевна
Место работы: АО «Издательство «Просвещение»
Должность: Методист Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»

 

 

 

Являясь директором Университетского регионального лингвистического центра факультета иностранных языков Государственного социально-гуманитарного университета, необходимо учитывать все перечисленные выше факторы с целью повышения качества образования, что напрямую отражается на успешности центра. Наш центр не прекратил работу в период локдауна в марте-июне 2020 года, а с сентября 2020 года продолжил свою работу в очном или в гибридном формате, когда занятия проводились педагогом в классе для части обучающихся, а те слушатели, которые отсутствовали, работали со своей группой на платформе ZOOM. Подобный формат образования накладывает на руководителя и преподавателей определенные обязательства по серьезному и тщательному отбору материалов для работы на занятиях.

В вопросе выбора учебных пособий и ресурсов неоценимую помощь нам всегда оказывают наши бессменные партнеры, издательство «Просвещение» и его подразделение “Express Publishing”, которые вот уже много лет являются нами методическими консультантами.

В этой статье мы хотели бы рассказать об учебных пособиях британского издательства “Express Publishing, нацеленных на развитие ключевых навыков для современного человека – навыков презентации и письменного изложения собственных мыслей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хотелось бы начать с книги Presentation Skills авторов George Drivas и Chryssanthe Sotiriou, которая представляет собой пошаговую инструкцию по созданию качественных компьютерных презентаций. Особенно ценной эту книгу делает эффективное сочетание теории и практики, а также большое количество упражнений и практических заданий, имитирующих реальные темы и условия создания презентаций.
Учебник логично разделена на три раздела: Function, Form, Content. В первом разделе обучающиеся получают такие навыки как создание фона, эффективное использование цвета, картинок, основных шаблонов, дается перечень основных команд в программах для создания презентаций и т.д.

В разделе Form основное внимание уделяется форме презентации. В рамках этого раздела учащиеся получают практические навыки краткой подачи информации, а именно определение цели и задач, которые ставит выступающий в рамках презентации и т.д.

Часть Content помогает обучающимся научиться подавать материал доклада в правильной последовательности, учитывая психологические и возрастные особенности целевой аудитории и т.д. В нашем центре мы используем это пособие при работе с обучающимися с уровнем владения языком В2-С1 в рамках курсов по бизнес коммуникации, а также для подготовки к устной части международных экзаменов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дополнение к этому УМК мы используем сборник интерактивных заданий автора Marjorie Rosenberg Communicative Business English Activities, в котором представлены задания для обучающихся разных уровней владения английским языком от А1 до Advanced по шкале CEFR. В состав учебного пособия входит DigiBook. Пособие представляет собой набор фотокопируемых заданий, которые могут быть использованы  в качестве дополнительной практики во время проведения занятий. Темы включают деловую переписку, телефонные разговоры, презентации, встречи, заявления о приеме на работу, межкультурную осведомленность и социальный английский.

Таким образом, представленные задания помогают преподавателю создавать на своих занятиях аутентичную, непринуждённую атмосферу, способствующую формированию и развитию коммуникативной компетенции в реальных ситуациях бизнес-коммуникации с использованием живой лексики, принадлежащей лексико-семантическому полю «Бизнес».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В современных условиях умение писать в заданном формате представляется чрезвычайно актуальным. Но и еще более важным считается навык грамотного построения текста, умение делать эффектное вступление и логичное заключение, правильно и структурированно излагать свои мысли в абзацах, составляющих основную часть текста.  В развитие этих навыков слушателям нашего центра помогает учебник University Writing Skills. Paragraph под редакцией Daniel Blackman, который преподаватели центра используют при подготовке к международным экзаменам, а также к ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку в новом формате. Брошюра, размещенная на сайте издательства позволит детально ознакомиться с пособием.

Кроме того, в подготовке к занятиям вам помогут следующие ресурсы:

  • Сайт   издательства “Express Publishing”, где Вы можете подробно ознакомиться с особенностями учебных пособий и скачать к ним брошюры;
  • Дополнительные материалы для подготовки к презентациям – раздел “Presentation Skills Resources”;
  • сайт учебных пособий серии Career Paths;
  • сайт Vocational English Certification (VEC) содержит материалы для подготовки к экзаменам;
  • в электронном методическом журнале «Просвещение. Иностранные языки» читатели познакомятся с авторскими, методическими, а также со статьями учителей-практиков, которые делятся своим опытом работы по учебной литературе издательств «Просвещение» и “Express Publishing”.
  • На образовательном ресурсе ‒ YouTube канале «Просвещение». Иностранные языки» размещены записи вебинаров, видео лекций и образовательных роликов, освещающих многие аспекты изучения иностранных языков.

Вопросы, связанные с приобретением литературы, можете направлять на адрес электронной почты languages@prosv.ru, в теме письма Express Publishing”.

Надеемся, что этот краткий обзор поможет разнообразить репертуар учебных пособий для качественного преподавания английского языка, как начинающим, так и опытным коллегам-преподавателям.

Ждём Вас на страницах издательств «Просвещение» и “Express Publishing”, где Вы узнаете о самых последних новостях издательств, а также найдете множество дополнительных материалов, которые, мы уверены, будут Вам интересны и полезны в дальнейшей работе!

Комментарии закрыты.