«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ШКОЛЕ: ИНСТРУМЕНТАРИЙ ЦИФРОВОГО УЧИТЕЛЯ

Вторник 18 января 2022

В настоящее время в сети Интернет существует огромный набор инструментов и цифрового образовательного контента, которые могут помочь учителю в вопросе организации дистанционного обучения. Однако при выборе из предлагаемых цифровых инструментов стоит иметь в виду несколько основных моментов: какие из этих ресурсов помогут добиться эффективного образовательного результата за меньшее время? Какие из этих инструментов работают на всех этапах урока по ФГОС?

 

 

Автор: Макарова Алена Валерьевна
Место работы: МОУ Лицей № 33, г. Комсомольск-на-Амуре
Должность: учитель английского языка

 

 

Конечно, нужно выбирать те, которыми пользуются коллеги, которые прошли проверку временем и зарекомендовали себя эффективностью применения в формате дистанционного обучения. Ниже представлены интернет ресурсы, с помощью которых можно создать интересные и познавательные дистанционные уроки с элементами геймификации.

Инструментарий для организации сотрудничества, творчества и игры на уроке

Используйте ресурсы Live sentence или Knoword чтобы превратить уроки грамматики в уроки сотрудничества и веселой командной работы. С помощью программы Live sentence можно отработать части речи и научиться составлять английские предложения.

Сайт Knoword предлагает игру с определениями слов. Дана первая буква и определение слова. Задача ученика прочитать определение и быстро написать ответ. Когда ответ введен правильно сразу же появляется следующее определение, таким образом можно заработать много баллов за ограниченное время. Учитель может создать свой набор слов по любой теме и на любой уровень языка или воспользоваться уже созданными наборами. Данный ресурс полезен при работе с пройденной лексикой.

Ваши ученики могут преобразовать свои истории или сценарии в интересные комиксы и анимационные ролики с помощью программ Canva или Powtoon. Если ученикам наскучили презентации и написание эссе то можно предложить поработать с инфографикой, особенно когда идет работа над проектами в парах или группах. Оживить трудный урок можно викториной по пройденной лексике с помощью программ Kahoot или Socrative.

 

 

 

 

 

 

 

Padlet это очень легкий в использовании инструмент, который позволяет ученикам сотрудничать онлайн выкладывая свои посты, картинки, ссылки, документы, видео и голосовые сообщения. Padlet доступен в виде сайта или приложения. Регистрация на сайте очень простая, после регистрации вы получаете доску, с которой можно работать. Предоставляется 3 доски бесплатно, но их можно изменять и улучшать.

Padlet это инструмент для учителя, который можно применять на уроках и в начальной школе и в старших классах, т.е. для разного уровня подготовки учеников. Какой навык можно развивать зависит от выдаваемого задания. Можно развивать навыки письма (например, написать характеристику на известную личность) или навыки говорения (записать историю по теме). Также можно вспомнить и отработать вокабуляр пройденной темы перед чтением или прослушиванием текста. Так как ученики делятся своими идеями одновременно, то получается эффективный способ сбора идей.

С помощью Padlet учитель может отследить понимание или использование языка у всех учеников в классе. Например, если ученикам нужно вспомнить все слова по теме прошлого урока за 2 минуты, учитель сразу видит готовность учеников. Если ученики записывают аудио или пишут короткий текст, учитель может оценить использование языка и ответить. Padlet удобен для обратной связи, так как ученики могут прочитать или прослушать посты друг друга и ответить в комментариях.

Worldwall предлагает словарные игры и проверки в цифровом формате, что является удобным и для учителей и для учеников. Если вам нужен новый цифровой инструмент для обучения лучше начать с Worldwall. Это идеальный инструмент если у вас ограничено время, даже если вы неопытный пользователь ПК. Вам просто нужен компьютер или планшет с доступом в Интернет, и после регистрации, вы можете быстро начать создавать интерактивные упражнения или материалы на распечатку. Концепция такая: используете шаблоны для создания известных заданий таких как множественный выбор, группировка, подбор слов или более сложные игры и викторины. Вы можете использовать ограниченное число шаблонов бесплатно. Как только вы создали задание, им можно поделиться разными способами.

Worldwall особенно подходит для использования в классе с учениками разного уровня подготовки, а также создает хороший соревновательный момент во время урока. Также данный интсрумент полезен для самообразования. Есть возможность давать задания группам или индивидуально через код доступа, а сильные ученики могут создать активность для своих одноклассников. Большинство заданий основано на «элементах». Обычно это слова и фразы, которые необходимо повторить или изучить. Например, у вас есть набор слов по теме цвета и формы. Эти наборы слов можно превратить в интерактивное задание на группировку, в котором ученики перетаскивают слова в правильное место или они могут превратиться в вопросы множественного выбора. Также их можно превратить в веселую игру «ударь крота». После завершения задания учениками учитель может посмотреть сводную таблицу результатов, в которой указано количество попыток и время, потраченное на выполнение задания.

Инструментарий для развития навыков чтения и письма

Сайт Storybird предлагает инструменты для создания историй и открытую библиотеку для писателей и читателей со всего мира. Он прост в использовании и помогает преобразовывать опыт учащихся в чтении и творческом письме. Ученики могут почитать интересные им истории и создать свои собственные рисованные книжки, истории и поэмы. Такое творчество поможет им развить и выразить идеи, мысли и чувства в интересной форме. Есть специальные гиды, которые помогут начинающим создать их первую историю. Можно создать образовательный аккаунт и тогда все истории ваших учеников будут располагаться внутри вашего «класса».

Данный сайт адаптирован и подходит для всех уровней. Учитель может предложить ученикам познакомиться с огромным выбором готовых историй для разного уровня владения языком и это может вдохновить учеников создать поэмы или истории согласно их возраста и уровня. Сайт Storybird не был специально создан для изучения языка, но он предлагает опубликованные преобразованные истории для чтения и онлайн пространство для развития творческого письма. Конечно, нелегко выражать свои мысли или чувства, особенно на чужом языке. Storybird дает ученикам возможность выбирать героев, разные места действия чтобы вдохновиться на создание простой истории с несколькими словами, романа с несколькими частями или даже целой поэмы.

Инструментарий для развития коммуникативных навыков

На уроке можно применять взаимодействие посредством чатов WhatsApp или Дневник. ру. Поощряйте взаимодействие учеников через чаты и практикуйте навыки письменной речи, навыки редактирования и быстрые ответы. В начале урока попросите учеников выбрать интересную для них тему, например, еда, фильмы, музыка или путешествия. Позвольте ученикам свободно обсудить данную тему, пусть они общаются с помощью мессенждера, задавая и отвечая на вопросы друг друга. Пусть ученики делятся идеями и мнениями о том, что им нравится или не нравится. Вы, как член этой же группы, можете оценивать взаимодействие  и мотивированность учеников, а также направлять дискуссию в нужное русло.

С помощью работы через мессенджер можно подготовиться к контрольному говорению. Отправьте своим ученикам скриншот картинки или диаграмму из интерактивного задания. Сначала можно устроить мозговой штурм на идеи и словарные слова по предлагаемой теме, а затем разобрать задание в отдельной группе. Также можно расширить и улучшить словарный запас по любой теме используя работу с синонимами. Выберите самые часто используемые вашими учениками слова. Напишите эти слова в группе по очереди. Ученики должны сами вспомнить или использовать онлайн словарь, чтобы найти синоним как можно быстрее. Ученики могут работать в группах, в парах или индивидуально, в зависимости от количества учащихся в классе. Оценивается скорость ответа и правильность произношения. Можно усложнить задание, предложив ученикам написать предложения с синонимами.

По материалам интернет сайтов:

https://playknoword.com
https://ru.padlet.com
https://wordwall.net
https://storybird.com
https://www.cambridgeenglish.org

Комментарии закрыты.