«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ЗАЧЕМ ШКОЛЬНОМУ УЧИТЕЛЮ НУЖЕН СЕРТИФИКАТ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ?

Среда 9 февраля 2022

Педагоги – это, прежде всего, яркие личности, амбициозные, целеустремленные и преданные своему делу. Каждый преподаватель имеет желание идти вперед и развиваться, ведь в совершенствовании педагогического мастерства и кроется истинный результат обучения.  Есть ли предел совершенству? В нашей профессии, конечно, нет. Однако, очень часто возникают вопросы: «Что может помочь учителю не останавливаться на достигнутом? Как сохранить свой уровень знаний в контакте с каждодневной рутиной»?

Автор: Крылова Алёна Алексеевна
Место работы: МОУ «Москворецкая гимназия» (г.о. Воскресенск)
Должность: учитель английского языка высшей квалификационной категории

Во-первых, это мотивация повысить качество собственных языковых знаний и уровень преподавания, сдав экзамен по английскому языку и получив сертификат международного образца.

Такой документ откроет вам совершенно новые перспективы и позволит перейти на новый профессиональный уровень.

Во-вторых, это желание развиваться. Подготовка и сдача экзамена потребует от вас качественно нового языкового уровня, выходящего за рамки школьной программы. Вы получите уникальную возможность подтвердить свои знания, насладиться хорошим результатом или сделать выводы и найти возможность что-то изменить.

Хорошим способом проверить свои знания, оценить уровень подготовки и просто попробовать сделать шаг вперед является сдача экзамена LangugeCert.

Мне посчастливилось получить возможность проверить себя и сдать этот экзамен по итогам участия обучающихся гимназии в ежегодном цикле онлайн олимпиад по страноведению Великобритании, Америки, Франции, Германии и Испании «Patriae Studiis», которые были организованы МБУ ДПО УМЦ «Коломна» при информационной поддержке Центра Лингвистического образования «Издательство «Просвещение» и британской компании PeopleCert International Ltd.

Указанный международный экзамен имеет ряд преимуществ и подойдет практикующим амбициозным педагогам, потому что:

  • LanguageCert одобрен NZQA;
  • дает возможность поступить и работать в любом ВУЗе Новой Зеландии и учебных заведениях многих других стран;
  • не имеет различий между Academic и General модулем;
  • основан на General English;
  • не имеет бальной оценочной системы по каждому модулю экзамена:

Pass (50% правильных ответов) —  является эквивалентом IELTS Academic 5.5-6.0.
High Pass (67% правильных ответов) — является эквивалентом IELTS Academic 6.5.,

  • LanguageCert состоит из двух частей: Written Part (Listening, Reading, Writing 3 часа 10 мин.) и Speaking Part (15 мин интервью), которые могут быть сданы в разное удобное кандидату время или пересданы отдельно за 50% стоимости, если одна из частей была сдана не достаточно хорошо;
  • экзамен направлен на быстрое получение результата экзамена в течение 3-х рабочих дней;
  • не имеет специального расписания экзаменов и долгой очереди;
  • проходит в режиме ОНЛАЙН, то есть кандидат сдает экзамен, находясь у себя дома, с личного компьютера, в удобное ему время.

Международный сертификат, конечно же, дает педагогу ряд бонусов и привилегий:

Во-первых, повышение квалификации на уровне мировых стандартов. Подготовка к экзамену требует четкого умения работать в рамках коммуникативного подхода к обучению. В курсе, который нужно пройти для получения сертификата подробно описывается, как преподавать, используя коммуникативный метод.

Во-вторых, сертификат пригодится, если учитель ищет дополнительный заработок и хочет преподавать онлайн. На платформах, предлагающих учеников, придётся предъявить сертификат, подтверждающий уровень владения языком.

В-третьих, предъявление сертификата часто требуют при найме в языковые центры и частные школы. У государственных школ такого требования нет, но международный сертификат серьёзно повышает качество любого резюме или портфолио, позволяя преподавать английский в любой стране мира.

Нужно ли готовиться к сдаче международного экзамена? Конечно. Подготовка необходима каждому независимо от уровня владения языком и наличия языковой практики. Безусловно, преподаватель имеет больший багаж знаний, чем студент или только что пришедшей на работу молодой специалист. Однако, у опытных учителей из-за отсутствия свободного времени и рутинности образовательной деятельности очень часто возникает чувство неуверенности или боязни не соответствовать заявленным требованиям и желаемым результатам.

На мой взгляд, тем, кто готовится к сдаче экзамена, необходимо выполнить пять простых шагов:

— взять себя в руки;
— вспомнить всё, что знаешь, и то, чему когда-то учился;
— отключить режим «Я не смогу / у меня не получится»: если вы практикующий учитель, решившийся на сдачу экзамена, то вы всемогущий;
— забыть о завышенных требованиях: учитель никому ничего не должен в данном случае; учитель, в первую очередь, обычный человек;
— глубоко вдохнуть и сдать экзамен.

Поверьте, полученный результат Вас приятно удивит. Конечно, первое чувство, которое испытала я после получения протокола экзамена – это чувство облегчения, потому что закончились несколько часов напряженной интеллектуальной деятельности, далее была неподдельная и немного детская радость от того, что экзамен сдан и сдан успешно. Через некоторое время пришло осознание всего произошедшего, я испытала чувство гордости: гордости не за собственный высокий результат, а за перспективы и возможности, которые открываются, за собственный уровень профессиональных амбиций и личных достижений!

Комментарии закрыты.