«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

PER ASPERA AD ASTRA. ПОВЫШЕНИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Г.О. КОЛОМНА

Среда 2 февраля 2022

Личный пример всегда являлся лучшей мотивацией – учитель так заряжает обучающихся школ, вдохновляет на новые свершения и участие в мероприятиях различного уровня, методист же только так (и никак иначе) может увлечь педагогов, «сподвигнуть» на очередные challenges в их, и без того очень насыщенной, жизни.

Автор: Гаина Ольга Вячеславовна

Должность: учитель английского языка ВКК

Место работы: МОУ Проводниковской СОШ

Автор: Падафа Александра Игоревна,

Должность: учитель английского языка

Место работы: МБОУ СОШ № 18

Автор: Шмурина Татьяна Михайловна

Должность: учитель английского языка

Место работы: МОУ Радужненская СОШ

Автор: Гуськова Ольга Анатольевна

Должность: учитель английского языка

Место работы: МОУ Радужненская СОШ

Считаем, что преподавание иностранного языка неотъемлемо связано с системной работой каждого педагога над своей собственной иноязычной коммуникативной компетенцией.

Именно поэтому, сдав летом 2021 года экзамен на определение уровня владения английским языком, я стала прикладывать усилия к тому, чтобы заинтересовать коллег, учителей иностранного языка Г.о. Коломна, в прохождении подобного тестирования.

Благодаря партнерам (Центр лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» и британская компания PeopleCert International Ltd) такую возможность дважды получили учителя, подготовившие максимальное количество победителей и призеров Всероссийских онлайн олимпиад по иностранным языкам, организованных и проведенных МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна».

Объявляя обучающимся своих любимых школ о ежегодных онлайн олимпиадах (Christmas Quiz и Patriae Studiis), организованных МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна», при информационной поддержке Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» и британской компании PeopleCert International Ltd, наши коллеги, учителя английского языка не знали, какой приятный сюрприз их ждет!

По итогам указанных олимпиад обучающиеся некоторых образовательных организаций заняли множество призовых мест, показав удивительные знания в области истории, культуры и Рождественских традиций англо-говорящих стран.  Это позволило нам поощрить педагогов, подарив возможность бесплатной сдачи международного экзамена на определения уровня языка. Данные подарки предоставил наш партнер, британская компания PeopleCert International Ltd.

LanguageCert — это организация, базирующаяся в Великобритании, которая с 2017 года предлагает международно-признанные языковые квалификации в более чем 200 странах по всему миру.

LanguageCert предлагает различные квалификации по английскому языку для лиц, которые хотят подтвердить свои языковые навыки для самых разных целей, например, для академических или иммиграционных, или просто для подтверждения своего общего уровня английского.

LanguageCert ESOL B2и LanguageCert ESOL C2специфические тесты, предлагаемые на уровнях от B2 до C2 CEFR, которые проверяют навыки чтения, письма и разговорной речи на английском языке. Они  рассчитаны для программ  уровней 4-5: B2 Communicator и  6-10: C1 Expert.

Неоспоримым достоинством экзаменов LanguageCert является возможность онлайн прохождения испытаний, причем не только по письменной, но и по устной частям.

По итогам цикла олимпиад по страноведению Patriae Studiis подарок получили следующие учителя:

английский язык:

Горина Екатерина Алексеевна, МБОУ «Гимназия № 9» (Г.о. Коломна);

— Крылова Алена Алексеевна, МОУ «Москворецкая гимназия» (Г.о. Воскресенск);

— Мусиенко Наталья Васильевна, МОУ Гимназия № 2 (Раменский г.о.);

— Шмурина Татьяна Михайловна, МОУ Радужненская СОШ (Г.о. Коломна);

испанский язык:

Гуськова Ольга Анатольевна, МОУ Радужненская СОШ (Г.о. Коломна);

Копачёва Татьяна Андреевна, МБОУ СОШ № 8 (г. Смоленск).

По итогам Christmas Quiz приступить к подготовке и сдаче экзамена по английскому языку смогли:

— Гаина Ольга Вячеславовна, МОУ Проводниковская ООШ (Г.о. Коломна);

— Павлова Мария Сергеевна, МОУ Сергиевская СОШ имени почетного гражданина МО М.С. Трифонова (Г.о. Коломна);

— Падафа Александра Игоревна, МБОУ СОШ № 18 (Г.о. Коломна).

Опытом тех, кто оказался морально готов к этому подарку, к самому настоящему challenge, хочется поделиться в данной статье.

Гаина Ольга Вячеславовна:

Хочу поделиться своим первым опытом сдачи международного экзамена на уровень языка LanguageCert.

Основным преимуществом данного экзамена является возможность сдачи онлайн, сидя за письменным столом, в любое удобное для кандидата время. Более того, после бронирования можно еще и поменять выбранную дату.

Сначала необходимо было пройти процедуру регистрации, это оказалось быстро и удобно. Далее я забронировала дату и время, а также просмотрела инструкцию.

За несколько дней до экзамена скачала программное обеспечение, проверила все необходимые пункты, предложенные системой. Очень актуально в нашей жизни, полной событий, то, что на почту пришло оповещение-напоминание о предстоящем событии.

В «день X», после входа в приложение, на связь вышел проктор, который объяснил инструкции, а также тщательно проинспектировал комнату, на случай, если кто-то вздумает «жульничать». На протяжении всего экзамена он был на связи, к нему можно было всегда обратиться, если возникали какие-то технические трудности. Считаю, что это огромный плюс, так как позволяет сосредоточиться исключительно на экзамене, не переживать по поводу сбоев или неполадок.

Мой экзамен включал в себя задания по аудированию и чтению. Интерфейс программы  удобный, качество аудиозаписи отличное, никаких задержек звука или зависания не было. Времени для выполнения заданий каждого аспекта было более чем достаточно. Формат тестовых заданий был похожим на те, что представлены в демоверсиях на официальном сайте (https://www.languagecert.org/en), по которым я готовилась.

При подготовке также помогли пособия Британского издательства “Express Publishing”, которое выпускает учебные пособия, позволяющие качественно подготовиться к тестированию:

По окончании экзамена было радостно моментально получить предварительные результаты, а два дня спустя — официальный сертификат в pdf версии, который пришел на электронную почту.

От экзамена остались только приятные впечатления, результатом я осталась довольна! Обязательно порекомендую своим коллегам LanguageCert, а особенно онлайн вариант сдачи экзамена, который можно пройти, не выходя из дома, из своей «зоны комфорта».

Падафа Александра Игоревна:

Было очень волнительно, так как ранее экзамены подобного плана я не сдавала. Я зарегистрировалась на сайте, ввела код, заполнила анкету и выбрала удобное для меня время сдачи. Понравилось, что нет очереди ожидания, имеется большой выбор дат и времени, можно было бы даже ночью сдать, если это удобно кандидату!

Технически процесс сдачи экзамена организован очень профессионально, что сразу создает ощущение комфорта и уверенности: на протяжении всего времени, отведенного на подготовку и ответы, на связи находится проктор, который наблюдает за процедурой, помогает с техническими вопросами.

Времени на выполнение заданий выделяется достаточно, я закончила даже на полчаса раньше, при том, что не торопилась и внимательно вчитывалась в каждое задание.

Все мы знаем, что самый волнительный момент – это ожидание результата.

LanguageCert очень заботится о своих кандидатах, максимально ликвидируя долгое переживание и волнение. Сразу после окончания экзамена на экране высветился результат: С1! Очень довольна своим баллом, теперь поняла, в каких местах надо «поднажать», чтобы его улучшить, однозначно буду сдавать ещё, так как есть, куда стремиться!

Благодарю МБУ ДПО «Учебно-методический центр «Коломна», британскую компанию PeopleCert International Ltd и Центр лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» за такую возможность попробовать свои силы на международном экзамене! Очень ценный опыт.

Шмурина Татьяна Михайловна:

Будучи взрослым и состоявшимся человеком всегда очень сложно решиться выйти за пределы своей зоны комфорта и сделать то, чем уже давно не занимался. Для меня таким вызов стала сдача экзамена на определение уровня владения английским языком. Это событие оказалось полезным, но крайне волнительным. Хочу заметить, что формат проведения экзамена очень удобный: можно сдать дома, в любое комфортное время. Единственное препятствие — интернет соединение. Мой нестабильный интернет  заставил меня поволноваться! Очень порадовало то, что проктор, курирующий экзамен, оказался доброжелательно настроенным и готовым сделать всё, чтобы экзамен состоялся. Времени вполне хватает, чтобы выполнить все задания в среднем темпе (если бы я это знала заранее!).

Сдача экзамена — это хороший способ не только проверить свои знания, но и понять, насколько ты стрессоустойчив и знаком  с данным форматом экзамена. Нет предела совершенству! И это прекрасно!

Гуськова Ольга Анатольевна:

Я, Гуськова Ольга Анатольевна, учитель испанского языка в МОУ Радужненской СОШ.  В конце октября ребята из нашей школы участвовали в лингвострановедческой олимпиаде «Солнечная Испания». Результаты превзошли все мои ожидания: много победителей и призеров. После олимпиады мне предложили сдать международный экзамен на определение уровня языка.  Выражаю огромную благодарность методисту — Покидовой А.Д., и Language Cert Universidad Salamanca за предоставленную возможность.  Экзамен прошёл отлично. Очень рада, что сертификат международного образца пришёл по почте в срок.  Для меня очень важно развиваться и узнавать что-то новое. Спасибо!

Подводя итог, хочется сказать, что сейчас, пройдя весь путь от осознания потребности сдачи экзамена и страха увидеть собственный результат до получения сертификата самостоятельно, общаясь с коллегами, получившими уникальный шанс прохождения испытания, мы уверены в том, что все это было крайне полезно для личного роста каждого педагога, для профессионального развития и расширения круга их профессиональных и личных интересов. Мы одержали победу, в первую очередь, над собой и своим страхом сделать ошибку. А вы?

Комментарии закрыты.