«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ С ОБЫЧАЯМИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА! ГРАММАТИКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ. LET’S MEET THE ENGLISH LANGUAGE TRADITIONS! GRAMMAR IN SECONDARY SCHOOL

Пятница 13 мая 2022

ЧЕРЕЗ  ТЕРНИИ  К  С Л О В У

Представляем учебное пособие «Английский язык. Грамматический тренажер. 9 класс.»
Данное пособие – это пятая часть системно построенного курса английской грамматики для учащихся 5-9 классов общеобразовательных организаций. Курс состоит из пяти частей — для изучения в 5, 6, 7, 8 и 9 классах — и является компонентом УМК «Английский в фокусе».

Пособие состоит из 8 модулей, соответствующих модулям учебника «Spotlight 9»

Автор: Тимофеева Светлана Леонидовна
Звания, награды: Знак почёта «Родительская слава города Москвы»
Место работы: НОУ «Школа обучения иностранным языкам «Лингва»
Должность: Директор/Преподаватель английского языка

Грамматика не предписывает законов языку,
но изъясняет и утверждает его обычаи.

А.С. Пушкин

Грамматика – это не скучные правила, составленные кем-то, это попытка присмотреться к такому интересному непостижимому явлению как язык, дать тот ключ, с помощью которого можно заглянуть внутрь и посмотреть, как язык устроен.

Надеемся, новое пособие по грамматике для средней школы «Английский язык. Грамматический тренажер. 9 класс», вслед за Грамматическими тренажерами для 5, 6, 7 и 8 классов  будет  хорошим помощником учителю, ученику и родителям ученика.

Grammar isn’t a set of boring rules, it’s an attempt to show the key with the help of which it is possible to get a deep insight into the construction of a language as a whole system.

We hope the new grammar book, “Spotlight 9. Grammar training”, following “Spotlight 8. Grammar training”,  “Spotlight 7. Grammar training”, “Spotlight 6. Grammar training” and “Spotlight 5. Grammar training”  will be of some help for teachers, students and students’ parents.

Цель и задача «Грамматического тренажера»: представить строение языка как целостной системы, структуры, описываемой математически четкими определениями и формулами, дать простые и понятные, логически выстроенные и структурированные объяснения всех грамматических явлений, встречающихся на пути, чтобы любой ученик мог самостоятельно изучить тему, все понять, отработать и запомнить, выполнив предложенные упражнения.

«Грамматический тренажер» можно использовать во время урока;

— для самостоятельного знакомства с новой грамматической темой дома.

Как устроено пособие

«Грамматический тренажер. 9 класс.» — это органичное продолжение пособий «Грамматический тренажер. 8 класс.», «Грамматический тренажер. 7 класс.», «Грамматический тренажер. 6 класс.» и «Грамматический тренажер. 5 класс.».

Чтобы не растерять уже пройденное и отработанное, «Грамматический тренажер. 9 класс.» начинается с таблицы уже освоенных 9 времен.

По-прежнему, как и в Грамматических тренажёрах для 5, 6, 7 и 8 классов, большое внимание уделяется временам. Конечно, то, что уже освоено, лучше повторять в системе.

Проходим новоe время, например, Future Continuous, стоит сразу показать всю систему времен Continuous. Конечно, внимательно и подробно рассматривается, как данное время образуется, для какого действия употребляется, какие слова – определения времени могут помочь.

От первого и до последнего модуля 1-е упражнение – повторение всех изученных блоков грамматики (Tenses, Reported Speech, Conditionals, Tenses of the Infinitive и т.д.), перевод с русского языка на английский.

Это позволяет постоянно контролировать, как усвоилась пройденная грамматика. Перевод не должен вызывать никаких затруднений. Если есть какая-то проблема, нужно вернуться к той теме, которая вызвала затруднение.

По-прежнему, большое внимание уделяется вопросам.
В конце каждого модуля в секции Revision обязательно есть задание построить все возможные, изученные на данном уровне, вопросы к предложению.

Упражнения органично вплетены в ткань объяснения. Это  приглашение ученикам принять участие в рассмотрении какого-то явления языка, увидеть систему и закономерности.

Например, выведена, построена формула времени Future Perfect, а написать утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения с данными глаголами или выражениями ученики могут сами.

Опыт многолетних наблюдений за процессом обучения при работе с учениками дает основание сказать, что грамматика лучше усваивается, если, с одной стороны, объясняется всё до мельчайших деталей, а, с другой стороны, язык постепенно представляется как целостная система, в которой всё взаимосвязано и логически выстроено.

Отдельные пройденные темы суммируются. Например, после того, как тщательно изучены времена Future Continuous, Future Perfect Simple и Future Perfect Continuous, в модуле 8 будет дана сравнительная таблица уже 12 времен.

Любую грамматическую конструкцию можно сразу же использовать для общения. Например, повторили время Present Perfectможно поговорить.

Когда новый материал разобран, все упражнения сделаны – означает ли это, что материал усвоен? Нужно проверить.

В конце каждого модуля есть секция Revision – повторение материала всех предыдущих модулей – и в ней обязательно есть задание перевести предложения с русского языка на английский.

По моему опыту могу сказать, что перевод – это очень важное задание: нельзя угадать правильный вариант, выбрать что-то по интуиции. Если есть какая-то проблема, она сразу будет видна. Затруднение с переводом даже одного предложения укажет на грамматическую тему, в которой есть пробел.

По-прежнему, внимание уделяется произношению, чтению, которые и на этом этапе могут вызывать затруднение. Например, показано, как произносится окончание  ed, но при этом глаголы  подобраны таким образом, чтобы гласная под ударением была представлена в 4-х разных типах слогов.

Если есть ошибки в чтении, значит, нужно повторить правила чтения, которые размещены в электронном каталоге издательства «Просвещение»  на интернет-ресурсе  www.prosv.ru

Надеемся, «Грамматический тренажер. 9 класс.» поможет всем, изучающим английский язык.

«Грамматический тренажёр. 9 класс» – это универсальное пособие по грамматике, которое может быть использовано:

— в качестве пособия по грамматике для любого базового учебника уровня В-2;

— для занятий в классе;

— для самостоятельной работы учащихся;

— для занятий на курсах английского языка;

— для индивидуальных занятий с репетитором.

— Список наиболее употребляемых неправильных глаголов,

— базовый фонетический курс,

— транскрипция, а также

— ключи к заданиям размещены в электронном каталоге издательства «Просвещение» на интернет-ресурсе www.prosv.ru.


Уважаемые коллеги!

Для учителей, работающих в начальной, основной и средней школе, в течение учебного года проводятся авторские и методические вебинары, расписание которых вы найдёте на нашем сайте

В интернет-магазине учебной литературы издательства «Просвещение»

можно заказать учебники и учебные пособия по английскому языку.
Рекомендуем воспользоваться регулярными акциями, чтобы получить дополнительную скидку и бонусы при покупке.​

Комментарии закрыты.