«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС И СОДЕРЖАНИЯ ПРИМЕРНОЙ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ. 2 КЛАСС

Понедельник 29 августа 2022

В 2021 г. утвержден новый Федеральный государственный стандарт (ФГОС) начального общего образования (приказ Минпросвещения от 31 мая №286), в котором конкретизировано содержание обучения.

Автор: Ширинян Марина Витальевна
Место работы: АО «Издательство «Просвещение»
Должность: педагогический дизайнер Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»

Согласно Информационно-методическому письму о введении ФГОС НОО и ООО наряду с зачислением на обучение в 1 и 5 классы обучающихся по основным образовательным программам начального общего и основного общего образования, разработанным в соответствии с обновленными ФГОС НОО и ООО, рекомендуется к 2024-2025 учебному году обеспечить переход на обучение в соответствии с обновленными ФГОС 2-4 классов и 6-9 классов.

Важно отметить, что решение в отношении 2-4 классов и 6-9 классов о переходе на обучение в соответствии с требованиями обновленных ФГОС принимается образовательной организацией при наличии соответствующих условий и согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. 

Примерные рабочие программы для НОО размещены на сайте Реестра Примерных основных общеобразовательных программ   (https://fgosreestr.ru/).  

  • Они раскрывают цели обучения, развития и воспитания учащихся средствами предмета;
  • определяют обязательную часть содержания учебного курса;
  • конкретизируют содержание обучения по предмету по классам.

Примерные рабочие программы конкретизируют требования новых ФГОС и направлены на обеспечение

  • равного доступа к качественному образованию
  • единых требования к условиям организации образовательного процесса
  • единых подходов к оценке образовательных результатов.

С сентября 2022 года на основе примерных программ определено обязательное содержание обучения для каждого класса. Это содержание обучения включает тематическое содержание речи.

Примерные программы также содержат  готовое тематическое планирование. 

На портале Единого содержания общего образования действует конструктор рабочих программ – удобный бесплатный онлайн-сервис для индивидуализации примерных рабочих программ по учебным предметам: https://edsoo.ru/constructor/. Им смогут пользоваться учителя, завучи, руководители образовательных организаций, родители (законные представители) обучающихся.

Наряду с этим необходимо отметить важность методической поддержки при работе с  УМК и учебными пособиями.  Поэтому для более детального изучения рассматриваемой темы вы можете обратиться к группе ВКонтакте «Просвещение. Иностранные языки», выступление  Конобеева А.В., канд. пед. наук, доцента кафедры лингводидактики и современных технологий иноязычного образования Института иностранных языков ФГБОУ ВО «МПГУ» —  Нормативные документы учителя английского языка: новые ФГОС и Примерные рабочие программы.  На образовательном ресурсе  размещены записи вебинаров, видеолекций и видеороликов, освещающие многие аспекты изучения иностранных языков.

В данном сборнике представлены авторские материалы об использовании в образовательном процессе  учебников по английскому языку  действующего ФПУ, соответствующих ФГОС (2009—2010 гг.) при введении обновленных ФГОС во 2 классе:

Обращаем внимание на электронные ресурсы ГК «Просвещение».

В случае возникновения вопросов, обращайтесь на электронный адрес MShirinyan@prosv.ru

Комментарии закрыты.