«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

РЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ “SPOTLIGHT ON DONBASS” ДЛЯ 6 КЛАССА

Понедельник 5 сентября 2022

Донетчина – извечный мой причал.

Нет для меня милей её и ближе.

Я б пядь этой земли не променял

Ни на богатства, ни на сто Парижей!

Валерий Герланец

У каждого человека есть место на земле, которое он безгранично любит. Это место, где он родился и рос, где живут его друзья детства, где теплеет на душе от воспоминаний о первой любви и наворачиваются слезы от мыслей о первых потерях. Это место, где он всегда чувствует себя дома. Это его Родина. Для нас – это Донбасс, Донецкий край.

Автор: Аникеенко Наталия Владимировна

Место работы: МБОУ «Школа №60 города Донецка», г. Донецк, ДНР

Должность: учитель английского языка

Донбасс – это земля угля и металла, тяжелой промышленности и современных технологий. Это земля сильных, смелых, трудолюбивых, непокоренных людей.

Донецкая земля явилась колыбелью многих талантливых личностей: художников, композиторов, поэтов, актеров, певцов. Донбасс прославили всемирно известные ученые, мужественные космонавты, великие спортсмены. Нет человека, который бы не восхищался музыкой Сергея Прокофьева и картинами Архипа Куинджи, фильмами Леонида Быкова и песнями в исполнении Анатолия Соловьяненко и Иосифа Кобзона, спортивными достижениями Сергея Бубки и ратными подвигами наших земляков.

Донбасс известен поистине удивительными уголками природы, уникальность и красота которых несравнимы ни с чем в мире. Это соляные шахты, меловые горы, леса Святогорья, застывшая история Каменных Могил. Мы можем бесконечно рассказывать, как цветет ковыль в Хомутовской Степи, как гнездятся птицы в «Меотиде» и описывать сказочные рассветы в ландшафтном парке Клебан-Бык.

Об этом региональный сборник обучающих материалов “Spotlight on Donbass” для 6 класса общеобразовательных организаций, изучающих английский язык на базовом уровне. Необходимость создания сборника была обусловлена отсутствием единого приложения о родном крае к учебнику Spotlight. Сборник создавался в рамках Регионального проекта “Spotlight on the Region” издательства «Просвещение. Иностранные языки».

При составлении сборника учитывался имеющийся опыт учащихся, их социально-культурные особенности, образ жизни, эмоциональное состояние, морально-нравственные ценности, интересы и стремления.

Содержание сборника соответствует тематике материала учебника Spotlight и сборника “Spotlight on Russia” для 6 класса. Региональный сборник состоит из десяти материалов, которые могут быть использованы для проведения уроков о родном крае или как материал для дополнительного чтения:

  1. История
  • Юзовка
  1. Герои
  • День освобождения Донбасса
  1. Любимый город
  • Необычные памятники Донецка
  1. Гордость нации
  • Сергей Прокофьев «Петя и волк»
  1. Природные явления
  • Ушастый ежик
  1. Свободное время
  • Парк культуры и отдыха имени Щербакова
  1. Железная дорога
  • Донецкая детская железная дорога
  1. Зоопарк
  • Контактный зоопарк «Дворик»
  1. Грибы
  • Грибы, занесенные в Красную Книгу Донбасса
  1. Азовское море
  • Жемчужины юга.
  • Задачи сборника:

— перенос изученного лексико-грамматического материала в ситуации речевого общения на материал о родном крае;

— расширить знания учащихся о родном крае: его истории, природе, достопримечательностях, известных людях;

— воспитывать любовь к родной стране.

Очередность работы над темами может быть изменена в зависимости от рабочего плана учителя.

Каждый материал состоит из текста о родном крае и вопросов для обсуждения, которые носят личностно-ориентированный характер. Задание “Activity” является мини проектом, который может выполняться учащимися индивидуально, в парах, или как групповая работа.

Хочется надеяться, что созданные обучающие материалы будут интересны детям и полезны учителям английского языка.

Комментарии закрыты.