«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СБОРНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБУЧАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «SPOTLIGHT ON RUSSIA.8 КЛАСС»

Вторник 27 сентября 2022

Уважаемые коллеги!

Канун нового учебного года – всегда волнительная пора. Новые нормативные документы формулируют обновленные задачи образования, которые ставит время. Ждут реализации  ваши собственные творческие идеи и инициативы, связанные с эффективностью языкового образования. Ждут ваши ученики, для которых каждый ваш урок может стать открытием, источником не только языковых знаний и умений, но и мыслей, идей, раздумий, инициатив, важных для их личностного становления.

Автор: Подоляко Ольга Евгеньевна, почётный работник общего образования, автор линии УМК «Английский в фокусе» для 5-9 классов

Центр лингвистического образования издательства «Просвещение» в поддержку мыслящего, ищущего, неустанного в своем развитии российского учителя выпускает новый сборник «Дополнительные обучающие материалы Spotlight on Russia, 8 класс».

Учебник «Английский в фокусе» для 8 класса особый – это начало нового периода обучения (8-9 классы), особенности которого обусловлены новым возрастным этапом обучающихся. Подростковый возраст занимает особое место в формировании личности, в том числе культуры, морали, человеческих ценностей. Неслучайно в учебнике представлен богатый набор разножанровых и разнофункциональных текстов, включающих научно-популярные статьи, статьи и заметки из подростковых и молодежных изданий, письма и интернет-сообщения, рекламные объявления, меню и кулинарные рецепты, таблицы и диаграммы, отражающие результаты социологических опросов подростков, эссе и др. Это позволяет, в соответствии с концепцией курса, активно «выводить» учащихся за рамки учебника и урока, эффективно включаться в жизнь, готовить к реальным ситуациям общения – с выражением личностных мнений и позиций.

Содержанием обучения языку в 8 классе, в соответствии с требованиями новой редакции ФГОС ООО (2021)  стала тематика, столь важная для формирования личности: Socialising, Great Minds, Be yourself, Global Issues, Education и др. Богатое содержание тематических текстов и особенности методического  аппарата учебника (общение на основе прочитанного, обсуждение проблем, перенос на личный опыт деятельности) обеспечивают последовательную работу по всем направлениям воспитания, обозначенных в ФГОС ООО 2021.

В рамках формирования социокультурной компетенции, в процессе получения знаний о социокультурном портрете родной страны и умений представлять Россию в диалоге культур осуществляется патриотического воспитание. Особую ценность в этом аспекте представляет раздел учебника Spotlight on Russia (5-9 классы), посвящённый разным аспектам многонациональной российской культуры в соответствии с тематикой модулей. Это мощный ресурс для достижения личностных результатов. Предложенные после текстов вопросы для обсуждения предоставляют возможность учащимся высказываться о личном опыте деятельности, выражать собственное аргументированное мнение, обеспечивают формирование ценностных ориентаций. Следуя заданиям учебника, подростки собирают (изучают, систематизируют) материал и на основе изученного на уроке рассказывают о природе и достопримечательностях родного края, о национальных костюмах и своей национальной кухне, своих увлечениях и интересах, о знаменитых земляках, внесших вклад в науку и культуру России, о людях разных профессий. Они осознают через личный опыт свою собственную культуру, свои устремления и склонности, проявляют гражданское и национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми разных стран и сообществ. 

С самого начала работы УМК «Английский в фокусе» учителя страны высоко оценили воспитательный ресурс раздела “Spotlight on Russia”. Об этом свидетельствовали многочисленные и разнообразные инициативы использования и развития этого направления в работе учителей английского языка. Конкурсы и викторины, проектные работы и конференции – об этом коллеги рассказывали на региональных форумах, встречах с авторами и методистами издательства, писали в  наш журнал «Просвещение. Иностранные языки». С 2017 года ведет отсчет блог “Spotlight on Russia”,   ставший продолжением и дополнением УМК. В нем размещено более 300 работ.

Сотни учителей (а иногда и учеников) стали настоящими соавторами любимого учебника. За каждой публикацией большая творческая работа, практическая деятельность, направленная на изучение родного края в разных аспектах: история, культура, замечательные земляки, герои войны и труда.

Созданные вами текстовые материалы и задания широко используются коллегами как в рамках уроков и элективных курсов, так и на внеурочных занятиях, посвященных нашей родной стране – великой России.

И вот теперь новый сборник – для работающих в 8 классе. Это, безусловно, облегчит работу с материалами как для учителей, так и для учеников. Сборник озаглавлен «Дополнительные обучающие материалы. Spotlight on Russia. 8 класс». Сборник в целом сохраняет тематику модулей, включая следующие разделы: Food and Shopping, Great Minds, Special Interests, Natural World, Cultural Exchange, Education, Pastimes. Это не модельные тексты, не «топики» для заучивания. (Помните, что в текстах могут встречаться и языковые неточности и недочеты – они публикуются в авторской редакции – таковы условия работы блога, в том числе технические.)  Их потенциал гораздо значимее: эти материалы могут стать началом собственных проектов ваших учеников, на их основе могут быть организованы квизы и квесты. Дискуссии и обсуждение вопросов после текстов может стать основой содержательного общения по важнейшим темам, обеспечивающего социальное и нравственное развитие восьмиклассников. Выполнение заданий может стать началом новых исследовательских работ, неоценимых для воспитания и развития ваших учеников. Потому что работа с такими материалами – это не просто работа с информацией. Это воспитание гражданских и общечеловеческих ценностей юного гражданина нашей многонациональной страны, нашей Родины.

С 5 сентября 2022 года  в российских школах еженедельно будут проводиться классные часы, посвящённые ценностям российского общества. Для учителя английского языка новый сборник – отличный ресурс для воспитания патриотизма и гражданственности в процессе обучения иностранному языку.

Авторский коллектив УМК «Английский в фокусе» 5-9

Комментарии закрыты.