«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

В ЦЕНТРЕ ПРИТЯЖЕНИЯ: РГФ ВГУ 60 ЛЕТ

Вторник 1 ноября 2022

В этом году исполняется 60 лет факультету романо-германской филологии ВГУ. В честь этого события пройдет целый комплекс мероприятий, включая межрегиональную конференцию «РГФ — 60 лет в образовательном ландшафте региона», которая состоится 2 ноября 2022 г. С какими результатами и достижениями пришёл факультет к юбилейной дате?

Автор: Аяцкова Лилия Шамилевна

Место работы: Школа иностранных языков International House Voronezh-Linguist

Должность: исполнительный директор

Для начала давайте заглянем в далекий 1960 год, когда Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР было подписано распоряжение о подготовке в ВГУ филологов-германистов и филологов-романистов. С этой целью при филологическом факультете было открыто сначала вечернее, затем дневное отделение и сделан первый набор будущих преподавателей английского, немецкого и французского языков.

Их обучение было поручено соответствующим кафедрам, которые возглавили известные в то время специалисты в области методики преподавания иностранных языков: Анатолий Петрович Старков (тот самый Старков, по учебникам которого учили английский несколько поколений советских школьников), Григорий Евгеньевич Ведель (немецкий язык), Александра Степановна Шкляева (французский язык). С 1961 года ВГУ приступил к подготовке филологов по испанскому языку и литературе. 13.02.62 г. приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР был создан факультет романо-германской филологии, который стал одиннадцатым факультетом Воронежского государственного университета.

В 1960-70-е годы ученые-методисты факультета начали разработку нового метода обучения иностранным языкам, который стал называться сознательно–практическим. Он ознаменовал отказ от переводных методов обучения языкам и «предвосхитил» переход к современному коммуникативному обучению иностранным языкам. В 1980-е на факультет началось внедрение проблемного подхода к обучению иностранным языкам.

Выпускница факультета, доктор педагогических наук В.В. Сафонова стала специалистом в сфере иноязычного образования, автором социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Автор федеральных учебных программ по иностранным языкам и учебно-методических комплексов для 8-11 классов школ с углубленным изучением английского языка, она помогла  воплотить идеи социокультурного образования средствами изучаемого иностранного языка.

Сегодня факультет РГФ находится в фокусе внимания преподавателей иностранных языков со всего региона. Немалую роль в этом играет сотрудничество факультета с Кембриджским ресурсным центром города Воронежа, а также с международной школой иностранных языков International House Voronezh-Linguist. Ежегодные конференции, которые организуются в партнёрстве с этими организациями, собирают сотни преподавателей не только города и региона, но и представителей соседних областей — Курской, Белгородской, Тамбовской и Липецкой.

Традиционными стали проводимые в ноябре (за исключением пандемийных 2020 и 2021 годов) конференции, посвящённые формам итоговой аттестации и международным экзаменам. Преподаватели всегда с нетерпением ждут выступления председателя предметной комиссии ЕГЭ Кузьминой Ларисы Григорьевна. На конференции они получают возможность узнать общие региональные результаты ЕГЭ текущего года, обсудить типичные ошибки и трудности в выполнении заданий, а также получить рекомендации, как их минимизировать в ходе подготовки к экзамену.

Партнерство с международной школой IH Voronezh-Linguist и Кембриджским ресурсным центром даёт возможность приглашать на конференции в качестве спикеров ведущих специалистов в области языкового образования как из других городов России, так и из-за рубежа. Участники конференций всегда тепло принимали Людмилу Александровну Городецкую, профессора МГУ и друга Кембриджского ресурсного центра, которая неоднократно приезжала на конференции в качестве спикера. Запомнился участникам конференций Иен Рэби, руководитель отдела профессиональной переподготовки кадров школы IH Voronezh-Linguist, сертифицированный тренер и обладатель сертификатов DELTA.

Однако не только титулованные гости делают запоминающимися конференции РГФ ВГУ. Мастер-классы, которые проводят ведущие преподаватели и методисты воронежских (и не только) школ и вузов, «снабжают» участников мастер-классов идеями и советами, а также заряжают энергией и энтузиазмом на целый учебный год

В этом году уже в пятый раз РГФ и Кембриджский ресурсный центр проводят языковую олимпиаду для старшеклассников. Традиционно олимпиада проходит в формате Кембриджского экзамена B2 First. Отборочный тур, который проводится онлайн, даёт возможность ученикам отдаленных от мегаполиса населенных пунктов принять участие в олимпиаде наравне со своими воронежскими сверстниками. География участников просто поражает! В прошлогодней олимпиаде приняли участие старшеклассники более чем 30 городов и посёлков Воронежской, Тамбовской и Курской областей. Несмотря на то, что второй и третий тур олимпиады проходят в Воронеже, в стенах ВГУ, прошедшие отбор иногородние участники получают возможность не только выполнять задания онлайн — в Zoom (спасибо удаленке), но и занимать призовые места. А в 2022 к олимпиаде по английскому языку добавилась олимпиада и по немецкому, которая проводится в партнёрстве со школой IH Voronezh-Linguist и Немецким культурно-образовательным центром города Воронежа.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что факультет РГФ ВГУ за 60 лет своего существования стал центром притяжения преподавателей школ и вузов. А партнёрские отношения с Кембриджским ресурсным центром и международной школой IH Voronezh-Linguist, которая известна в регионе своими высокими международными стандартами преподавания иностранных языков, позволили не только оказать огромное влияние на повышение уровня языкового образования в Воронежской области, но и стать бесспорным авторитетом для соседних регионов.

Комментарии закрыты.