«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ПРОГРАММА КУРСА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «МОЙ ДРУГ – АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК» (НА ОСНОВЕ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ ЛИНИИ «АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. «TEAM UP!» (ВМЕСТЕ) ДЛЯ 2-4 КЛАССОВ)

Четверг 16 февраля 2023

Работа учителя иностранных языков в общеобразовательной школе – это не только проведение уроков, участие в конкурсах, конференциях и подготовка к экзаменам. Нет. Это настоящая жизнь — активная, яркая и творческая. Зачастую именно учителям иностранных языков предлагается возможность вести часы внеурочной деятельности и платные услуги в начальных классах, ведь руководство любой школы понимает – это важно, актуально, востребовано.

Покидова Анастасия Дмитриевна
автор рабочих тетрадей и сборников контрольных работ к УМК «Вместе» (“Team Up!”) для 2-8 классов,
учитель английского языка ВКК,
методист МБУ ДПО УМЦ «Коломна»,
эксперт ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку,
главный тренер Регионального проекта «Школа профессионального мастерства» по АЯ в МО,
автор сценарных планов РЭШ, cifra-school, ЦОС «Моя школа»,
тьютор ГК «Издательства «Просвещение»

В связи с этим у коллег по всей стране часто возникает множество вопросов «Какую программу взять? Как ее правильно оформить? Как скоррелировать внеурочную и урочную деятельность для более глубокого усвоения материала обучающимися? Как построить занятие? Как провести мониторинг результатов?» и многие другие.

В рамках введения обновленной версии Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и Федеральной образовательной программы начального общего образования мы видим некоторые изменения в основных направлениях внеурочной деятельности, которые рекомендованы к реализации на уровне НОО: 1) спортивно-оздоровительная, 2) проектно-исследовательская, 3) коммуникативная, 4) художественно-эстетическая творческая деятельность, 5) информационная культура, 6) интеллектуальные марафоны, 7) «Чтение с увлечением!». Все указанные направления представлены в документе различными вариантами курсов внеурочной деятельности и/или факультативов.

Нас, как учителей иностранного языка, особенно интересует седьмое направление «Чтение с увлечением!», ведь именно тут мы видим учебный курс, клуб любителей иностранного языка «Мой друг – английский язык», рекомендуемый к реализации в начальных классах образовательных организаций. Целью данного курса Министерство просвещения РФ ставит «совершенствование навыков разговорной речи на иностранном языке; развитие понимания важности владения иностранным языком в современном мире, углубление интереса к его изучению».

ФООП НОО будет введена уже 01.09.2023 года на территории всей Российской Федерации, что делает крайне актуальным подготовку рабочих документов и написание рабочих программ уже сейчас.

В целях оказания методической поддержки учителям и сохранению мотивации к изучению предмета «Английский язык» среди обучающихся, была создана Программа курса внеурочной деятельности «Мой друг – английский язык», в основу которой легли:

— актуальные нормативные документы;

— универсальный тематический классификатор;

— требования к личностным, метапредметным, предметным результатам на уровне НОО;

— цифровые ресурсы и платформы, рекомендованные к использованию Министерством просвещения РФ;

— традиционные и современные подходы к методике преподавания английского языка младшим школьникам;

— физиологические и психологические особенности обучающихся указанного возраста;

рабочие тетради линии «Английский язык. «Team Up!» (Вместе) для 2-4 классов — современный, красочный материал для изучения английского языка, наполненный аутентичными аудио и видео материалами, что, несомненно, поможет привлечь внимание младших школьников, будет способствовать развитию их эмоциональной сферы, так необходимой для дальнейшего вхождения в мир английского языка.

Считаю необходимым отметить, что линия УМК «Английский язык «Team up!» (Вместе) переработана под обновленные стандарты, входит в Приложение 2 Федерального перечня учебников – 2022 (Приказ № 858 от 21.09.2022 г.), где указан предельный срок использования учебника. Издательство «Просвещение» продолжит выпускать эту линию УМК в качестве учебного пособия, соответствующего ФГОС – 2021, после истечения данного предельного срока. В 2023 году уже запланирован выпуск учебных пособий для 2, 3, 5, 6 классов.

Обращу ваше внимание также на то, что, в соответствии с ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» ст 18. подпункт 4, образовательные организации при реализации образовательных программ общего образования могут использовать учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий. АО «Издательство «Просвещение» входит в перечень вышеуказанных организаций согласно приказу Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699. Более того, согласно ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» ст. 35 (подпункт 2), ст. 36.1 (Приказ Министерства Просвещения РФ от 18.07.2022 г. № 569) и ст. 37.3 (Приказ Министерства Просвещения РФ от 18.07.2022 г. № 568), закупка учебных пособий осуществляется «за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов».

Говоря о рабочих тетрадях, контент которых лежит в основе нашей программы внеурочной деятельности, нельзя не отметить, что они обладают целым рядом преимуществ, о которых подробно мы рассказывали в вебинарах и статьях на страницах нашего любимого журнала «Просвещение. Иностранные языки»:

— системная работа над различными видами деятельности в каждом модуле;

— ориентация на страноведение России, что помогает воспитать настоящего Гражданина своей страны;

— формирование и развитие нравственных качеств личности обучающихся;

— соответствие материала возрасту и психофизиологическим особенностям детей младшего школьного возраста;

— CLIL разделы, которые закладывают базовые представления о природных явлениях, устройстве планеты и экологии;

— задания, ориентированные на развитие функциональной грамотности, важность которой подчеркнута в обновленной версии ФГОС – 2021, и навыков XXI века (критическое мышление, коммуникацию, кооперацию (сотрудничество), креативность);

методический портфель материалов, разработанных в помощь педагогу, работающему с тетрадями, включая таблицы соответствия заданий различным компонентам функциональной грамотности

Все вышеперечисленное говорит о том, что рабочие тетради линии УМК «Английский язык «Team up!» (Вместе) не только разрешено использовать в работе, но и обязательно поможет в достижении всех групп результатов ФГОС НОО. Особенно актуально применять материал на внеурочных занятиях для расширения кругозора обучающихся, увлечения их миром англоязычной культуры и погружения в языковую среду.

Считаю также важным отметить, что в нашей Программе курса внеурочной деятельности есть тематическое планирование, полностью отвечающее всем современным требованиям составления рабочих программ учителя по предмету (курсу). По каждому разделу указаны:

1) планируемые предметные результаты;

2) виды деятельности;

3) формы контроля;

4) материалы электронных (цифровых) образовательных ресурсов, которые помогут сделать работу в рамках модуля более разнообразной, интересной и интерактивной. Документ снабжен гиперссылками, которые помогут максимально облегчить работу педагога.

В Программе также Вы сможете найти материалы по учебно-методическому обеспечению образовательного процесса (пособия, рабочие тетради, вебинары по теме) как для учителей, так и для обучающихся.  Иными словами, Программа курса внеурочной деятельности «Мой друг – английский язык», составленная на основе рабочих тетрадей линии «Английский язык. «Team Up!» (Вместе) для 2-4 классов, не только поможет Вам сократить время при составлении рабочих документов и подготовки к занятиям (увлекательным, интерактивным, мотивирующим занятиям с младшими школьниками), но и будет служить определенным сборником актуальной нормативной и методической литературы!

Комментарии закрыты.