«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

СИМВОЛЫ ПОБЕДЫ «МБОУ «СОШ №75/62» Г. ПЕНЗЫ» ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.И. МЕРЕНЯШЕВА

Вторник 21 февраля 2023

Подвиг Советских солдат, победивших фашизм, вне времени, исторических реалий и не подлежит пересмотру. Он дорог сердцу каждого гражданина нашей страны, чьи отцы, деды и прадеды, не щадя себя, отчаянно сражались за свободное будущее своих потомков. Этот подвиг нельзя забывать!

Автор: Ликучева Ольга Александровна

Место работы: МБОУ СОШ №75/62 им. Героя Советского Союза А. И. Мереняшева

Должность: учитель немецкого языка I категории

Автор: Туркина Елена Викторовна

Место работы: МБОУ СОШ №75/62 им. Героя Советского Союза А. И. Мереняшева

Должность: учитель английского языка I категории

Автор: Коряжкина Любовь Евгеньевна

Место работы: МБОУ СОШ №75/62 им. Героя Советского Союза А. И. Мереняшева

Должность: учитель английского языка высшей категории

Автор: Коновалова Екатерина Константиновна

Место работы: МБОУ СОШ №75/62 им. Героя Советского Союза А. И. Мереняшева

Должность: учитель немецкого языка I категории

В 2007 – 2008 учебном году во втором корпусе МБОУС СОШ № 75/62 г. Пензы был открыт школьный музей «Истории села Весёловка». Музей включает в себя ряд экспозиций («История села Весёловка», «Летопись школы», «Честь и мужество», «Далёкое и близкое»), среди которых центральное место занимает выставка подлинных документов, наград и фотографий из личного архива Героя Советского Союза А. И. Мереняшева.

Андрей Иванович родился 17.10.1919 г. в семье крестьянина в с.Веселовка Пензенского района Пензенской области (в 1978г. поселок был присоединен к городу Пенза).  Как вспоминает К.И. Безрукова, сестра А. И. Мереняшева, «…в 1933гду была голодовка. Родители уезжали работать в  село Грабово. Оставляли меня с братом. Он был у меня за мать. Все умел делать по хозяйству.. В школе проучился недолго, всего 5 лет. Потом пошел в ФЗО. Проучился там 2года. Проработал всего 1год. Проявил себя дисциплинированным и хорошо знающим дело рабочим. Потом взяли в армию. Не пришлось ему отслужить свой срок. К концу службы началась война. Три раза были у него ранения, лежал в госпитале, выписывался и шел на передовую. Выучился на командира. Медалей у него было много. Жизнь он любил, и не жалея свою молодую жизнь, погиб за чистое небо, под которым мы живем с вами».

Андрей Ивановичсражался на фронтах Великой Отечественной войны с июня 1942 года. Воевал на Воронежском, 1 – м Украинском фронтах. Служил в должности   командира пулемётного взвода (позже — роты) 1 – го стрелкового батальона  615-го  стрелкового  полка  167-й  стрелковой  дивизии.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Мереняшеву Андрею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В январе 1944 года в ходе Корсунь-Шевченковской операции его рота вела бои с вражеской группировкой, пробивающейся к окружённым в Корсунь-Шевченковском войскам. 25 января 1944 года капитан А.И. Мереняшев погиб в бою. Похоронен в братской могиле в селе Федюковка Лысянского района Черкасской области.

Он так и не узнал о присвоении ему высокого звания. Из-за ошибки он был назван в наградном Указе как Терентьев Андрей Васильевич. Исправить ошибку удалось только через 20 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Награжден орденом Ленина (10.01.1944), орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны 1 – й степени (06.08.1943).
В 1974 года состоялось открытие мемориальной доски Герою Советского Союза А. И. Мереняшеву на здании Веселовской средней школы (2 корпус МБОУ СОШ 75/62), в которой он учился.
В марте 1988 года улица, на которой до войны жил Герой, была переименована в улицу Мереняшева. На доме, где жил Андрей Иванович, тоже установлена мемориальная доска.

Ежегодно 17 октября в нашей школе проводится Линейка Памяти, посвященная дню рождения Андрея Ивановича. В 2020 году МБОУ СОШ 75/62 г. Пензы было присвоено имя Героя Советского Союза А. И. Мереняшева. Так возникла необходимость поиска новых образовательных форм для активизации учебно-воспитательной работы с обучающимися нашей школы на основе музейных материалов. В качестве основного критерия отбора являлось формирование коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы, развитие творческих способностей обучающихся, а также формирование интереса к отечественной истории и культуре.

Проанализировав актуальные образовательные направления и технологии реализации национального-регионального компонента ФГОС ОО, методическим объединением учителей иностранных языков МБОУ СОШ № 75/62 г. Пензы было принято решение разработать сборник заданий по формированию функциональной грамотности средствами музейной педагогики на примере английского и немецкого языков.

Взяв за основу методические принципы конструирования заданий, предложенные доктором педагогических наук, профессором Ириной Юрьевной Алексашиной[1], а также использовав информационно-методические ресурсы банка заданий ФГБНУ Институт стратегии развития образования Российской Академии[2], мы разработали задания по формированию читательской, креативной функциональной грамотности и глобальных компетенций на основе музейных материалов, посвященных Герою Советского Союза А. И. Мереняшеву.

Использованные методические принципы конструирования заданий в контексте формирования функциональной грамотности могут быть рекомендованы для практического применения в педагогической деятельности учителями различных учебных дисциплин.


[1] Алексашина И. Ю. Формирование и оценка функциональной грамотности учащихся: Учебно-методическое пособие / И. Ю. Алексашина, О. А. Абдулаева; науч. ред. И. Ю. Алексашина. – СПб.: КАРО, 2019. –160 с.

[2] http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

Комментарии закрыты.