«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОТ ОГЭ ДО ЕГЭ: СДЕЛАЕМ СЛОЖНОЕ ПРОСТЫМ

Четверг 9 марта 2023

Представленная статья посвящена    новым учебным  пособиям по английскому языку «Трудные задания ОГЭ» и «Трудные задания ЕГЭ». Данные издания призваны подготовить выпускников к выполнению экзаменационных заданий и предупредить типичные ошибки.    

Автор: Ахренова Наталья Александровна
 д-р филол.наук,  профессор кафедры германо-романских языком и методики их преподавания ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», вице-президент Национального общества прикладной лингвистики, руководитель Московского областного отделения Союза переводчиков России, заместитель главного редактора научного журнала «Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики», главный редактор журнала «Вестник МГОУ», член редакционной коллегии научного журнала «Иностранные Языки в высшей школе», эксперт ЕГЭ, эксперт ОГЭ, член жюри регионального этапа ВсОШ,  автор  учебных пособий по подготовке к государственной итоговой аттестации издательства «Просвещение»

Автор: Ширинян Марина Витальевна
педагогический дизайнер Центра лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение»  

С этой целью в пособиях предложены   тренировочные тесты для самостоятельного выполнения учащимися, а также комплексы упражнений, направленные на закрепление полученных знаний и проверку речевых умений выпускников в четырёх видах речевой деятельности.

Добрый день, Наталья Александровна! Уже скоро начнется досрочная сдача ОГЭ и ЕГЭ. Поэтому хотелось бы посвятить сегодняшнюю встречу новым учебным пособиям по подготовке к обязательному и единому государственным экзаменам.   

 — Добрый день! Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию два учебных пособия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, подготовленными двумя высоко профессиональными авторскими коллективами, которые работали под моим руководством.

Ахренова Наталья Александровна – д-р филол. наук,  профессор кафедры германо-романских языком и методики их преподавания ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», вице-президент Национального общества прикладной лингвистики, руководитель Московского областного отделения Союза переводчиков России, заместитель главного редактора научного журнала «Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики», главный редактор журнала «Вестник МГОУ», член редакционной коллегии научного журнала «Иностранные Языки в высшей школе», эксперт ЕГЭ, эксперт ОГЭ, член жюри регионального этапа ВсОШ,  автор  учебных пособий по подготовке к государственной итоговой аттестации издательства «Просвещение»

Во-первых, я бы хотела представить коллективы авторов учебных пособий.

Ахренов Алексей Владимирович – канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры индоевропейских языков лингвистического факультета ИЛиМК ФГБОУ ВО МГОУ, председатель региональной предметной комиссии ОГЭ по английскому языку в Московской области

Казина Арина Ивановна – канд. филол. наук, эксперт ОГЭ, член жюри ВсОШ, преподаватель высшей категории Колледж Коломна

Авторский коллектив  учебного пособия «Трудные задания ЕГЭ»:

Костюкович Ирина Сергеевна – учитель английского языка высшей категории АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова», эксперт ЕГЭ, член региональной предметно-методической комиссии ВсОШ, член жюри регионального этапа ВсОШ, тренер сборной Московской области по английскому языку.

Мигдаль Ирина Юрьевна – канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры германо-романских языков и методики их преподавания факультета иностранных ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет», эксперт ЕГЭ, член жюри регионального этапа ВсОШ

— Что отличает серию ваших учебных пособий от других изданий, представленных на рынке по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ?    —  После тщательного анализа рынка печатной учебной продукции по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, на котором представлено большое количество качественных учебных пособий, мы пришли к выводу, что необходимо не просто пособие, в котором происходит «натаскивание» на формат экзамена путем механического решения тестов, а отработка действительно проблемных мест, «болевых» зон, которые были нами выявлены за годы работы в качестве экспертов ОГЭ и ЕГЭ, так и опираясь на отчеты ФИПИ и региональных предметных комиссий.

Таким образом, оба пособия построены именно в такой логике. Каждый урок поделен на разделы: Грамматика, Лексика, Чтение, Аудирование, Письмо, Говорение, где вначале идет отработка трудных мест, формирование стратегий работы с письменным и звучащим текстом, отрабатываются навыки письма и говорения, а затем каждый раздел завершается Exam Practice, в котором даются задания в формате ОГЭ и ЕГЭ, в соответствии с учебным пособием.

Учебное пособие «Трудные задания ОГЭ»

Учебное пособие «Трудные задания ЕГЭ»

— На какое количество часов рассчитаны учебные пособия?

—  Каждое пособие рассчитано на 86 академических часов,  подходит как для работы в классе, так и для индивидуальной и самостоятельной работы по подготовке к итоговой аттестации в школе. Они могут быть   использованы для проведения интенсивных занятий на курсах экспресс-подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в общеобразовательных организациях.

Чем могут помочь   учебные пособия «Трудные задания ОГЭ» и «Трудные задания ЕГЭ» учащимся при подготовке к экзаменам?

Благодаря нашим пособиям ребята смогут в кротчайшие сроки повторить и отработать сложные лексико-грамматические темы даже без помощи учителя, отработать навык выполнения тестовой части экзамена, опираясь на наши рекомендации, доведут навыки выполнения письменной части до автоматизма. Все это даст им возможность не растеряться на реальном экзамене, не выйти за отведенные для выполнения каждой части временные рамки. В общем, чувствовать себя уверенными и подготовленными.

Что нового и  полезного найдут учителя  в Ваших пособиях при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации?

Оба пособия подготовлены таким образом, чтобы максимально сэкономить усилия наших коллег по подготовке к занятиям и освободить время для себя и семьи. Как я уже говорила, опираясь на свой многолетний опыт работы в качестве экспертов и преподавателей, учителей английского языка, мы собрали задания по актуальным и наиболее сложным для отработки темам на словообразование, чтение и аудирование, по грамматике, что избавит наших коллег от утомительных поисков материала. Также, хотелось бы отметить, что все упражнения построены в логике экзаменов. В пособиях имеется большое количество готовых тестов, составленных по аналогии с тестами из реального экзамена. 

— Завершая наше интервью, чтобы Вы хотели  бы пожелать   всем выпускникам и педагогам в преддверии экзаменов?
Желаю всем моим коллегам, прежде всего, здоровья и, чтобы их ученики оправдали вложенные труды, а ученики превзошли надежды своих учителей и сдали экзамены успешно, получив максимальный балл после подготовки к предстоящим испытаниям по нашим пособиям. Удачи и успехов всем!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в педагогической мастерской «Иностранный язык.  ОГЭ и ЕГЭ — 2023. Особенности подготовки», которая состоится 15 марта (среда) 2023 года в 13.30 (МСК).  Подробная информация размещена по ссылке.

Комментарии закрыты.