«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ОБУЧАЕМ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ: ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вторник 11 апреля 2023

Актуальность вопроса эффективности обучения иностранному языку обусловлена процессом стремительной цифровизации и глобализации. Продуктивное владение иностранным языком является одним из условий успешной адаптации личности в социальном пространстве.

Автор: Райдер Наталья Александровна
Место работы: БУ ОО ДПО «Институт развития образования»
Должность: руководитель отдела иностранных языков, старший методист

Автор: Ряполова Яна Игоревна
Место работы: БУ ОО ДПО «Институт развития образования»
Должность: методист отдела иностранных языков

В соответствии с требованиями ФГОС общего образования обучение иностранному языку должно быть направлено на формирование иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих – речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций, а также быть ориентировано на применение знаний, умений и навыков в реальных жизненных ситуациях.

Данные требования не новы для учителей, однако нельзя недооценивать проблемы, связанные с мотивацией обучающихся к изучению иностранного языка. В этой связи требуется обновление методов, форм и средств обучения. В настоящем сборнике представлен опыт работы учителей иностранных языков Орловской области, который был обобщён при проведении регионального конкурса научно-методических статей «Эффективные практики обучения иностранному языку» и региональной Недели профессионального мастерства учителей иностранных языков. Педагогами рассмотрены наиболее важные направления развития региональной системы иноязычного образования. Описаны различные способы повышения мотивации обучающихся, широко представлены современные образовательные технологии, уточнено содержание понятия «функциональная грамотность» и акцентировано внимание на эффективных формах профессионального взаимодействия. Трансляция педагогического опыта позволяет не только обменяться идеями, но и способствует самоактуализации и профессиональному росту. Благодарим Центр лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» за предоставленную возможность презентации регионального опыта обучения иностранному языку и профессионального общения.

Комментарии закрыты.