«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

KHIMKI FILES (СБОРНИК МАТЕРИАЛОВ, ПОДГОТОВЛЕННЫХ УЧИТЕЛЯМИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ В ФОРМАТЕ ОГЭ)

Четверг 20 апреля 2023

До 1 января 2023 в Химках проживало почти 250 тыс. человек. В январе 2023 года к городскому округу были присоединены новые территории, ранее принадлежащие городскому округу Солнечногорск. Городской округ является одним из самых крупных городов-спутников Москвы. Здесь работает много культурных и развлекательных центров, музеев, библиотек. Архитектурные достопримечательности Химок поражают своим разнообразием.

Автор: Кузнецова Татьяна Александровна, Заслуженный Учитель России

На территории города есть около 20 уникальных храмов, часовен, церквей. Также здесь много памятников и мемориалов. Любителям природы предлагается прогуляться по красивейшим паркам и скверам, посетить знаменитый Химкинский лес и водохранилище.

Все, кто однажды путешествовал из Москвы в Санкт Петербург на поезде, проезжал мимо железнодорожной станции Химки, которая была первой остановкой после открытия Николаевской железной дороги в 1851 году. Скоро Химки войдут в единое транспортное кольцо, соединяющее городской округ и Московский метрополитен.
В 18-19 веках на территории современного городского округа появились помещичьи усадьбы, самые известные усадьба князей Долгоруких в Киреево, где в местной церкви венчался П.М. Третьяков и В.Н. Мамонтова, Белые столбы (архитектор Шехтель), в настоящее время там располагается городская больница.
Город Химки в годы Великой Отечественной войны был последней линией обороны Москвы, легендарные Ежи напоминают об этом. Город не зря выбран для установления монумента «Ежи». Во время ВОВ именно эта территория стала рубежом, где немецкие фашисты потерпели поражение, а ведь их целью была столица. 6 декабря 1941 г. советские войска перешли в наступление, постепенно оттесняя войска врага от Москвы.
Химки — это центр космической промышленности, все двигатели к космическим ракетам были построены на предприятиях города.
На территории округа есть образовательные учреждения, которым более ста лет, это Новоподрезковская средняя школа (ныне школа №20 г. Химки), которая была открыта в 1874 году и школа №5, отметившая столетие в 2021 году.
В городе работает школа искусств, которая заняла 1 место в 2022 году среди школ России.
Химкинская картинная галерея — уникальный центр искусства и образования.
Это собрание картин основано на частной коллекции профессора С.Н. Горшина, поэтому галерея носит его имя. С 1991 года любой желающий может ознакомиться с более чем двумястами уникальными экспонатами, среди которых живопись и графика русских художников-реалистов. Кстати, галерея расположена на Московской улице – бывшем Царском тракте, соединявшим деревню Химки со станцией.
Химки- город спорта, футбольный и баскетбольный клубы занимают ведущие позиции российском футболе и баскетболе.
Каждый понедельник в школах России проводится урок “Разговоры о важном”, который начинается с выноса государственного флага, затем проводится особенный урок, на котором обсуждаются актуальные темы. Один из уроков был посвящен родному краю. Материал, подготовленный педагогами, знакомит учащихся с родными местами на английском языке.

Комментарии закрыты.