«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Среда 6 ноября 2013

Одной из задач современной школы является создание условий для приобретения учащимися позитивного социального опыта. Опыт приобретается детьми стихийно, сначала только в семье в первые месяцы и годы жизни, а потом постепенно расширяется в зависимости от круга общения, и этот опыт не всегда имеет положительный эффект. Более того, зачастую стихийный опыт может иметь негативный эффект, наносить душевные травмы. Также опыт может приобретаться в ходе структурированного взаимодействия в учебных ситуациях, включая коммуникативные ситуации на уроках иностранного языка. Такой опыт может оказывать формирующее воздействие на личность учащегося и на его коммуникативную компетенцию. Моя задача как учителя английского языка — не только сформировать коммуникативную компетенцию ученика, но и способствовать развитию его личности, в том числе и средствами социализации.


настроение: деловое

ключевые слова: социализация, коммуникативная компетенция, толерантность, Россия, патриотизм, гражданственность, нравственность, экология, ФГОС, личность, традиции, ветераны

город: Москва

Первостепенными в своей работе считаю следующие воспитательные задачи:

  1. Воспитание толерантности.
  2. Воспитание патриотизма, любви к родному краю, уважения к старшим.
  3. Воспитание нравственности.
  4. Воспитание любви и уважительного отношения к природе.

Решение этих задач способствует достижению личностных результатов, обозначенных в ФГОС. Воспитанию толерантности способствует знакомство учащихся с положительными сторонами иноязычной культуры и культур многонационального народа России. Что я для этого делаю? Провожу с детьми разнообразные тематические викторины, конкурсы, акции, игры, которые приобщают их к культурам разных народов. Во внеурочное время учащиеся выполняют проекты социальной направленности. Так, четвероклассники сделали видеоролики «Доброта спасет мир» и «Дружба» (http://www.youtube.com/watch?v=5vnvStYgCYk&feature=youtu.be; http://www.youtube.com/watch?v=F81IB8FvwUQ&feature=youtu.be).

Каждый год школьники принимают участие в акции «Дружба», целью которой является формирование атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки между учащимися. Школьники выполняют проекты о дружбе.

В этом году школа отмечала Международный день толерантности. Пятиклассники приняли участие в окружном конкурсе на иностранных языках «Мы — это мир!» в рамках фестиваля «Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила!» (http://www.youtube.com/watch?v=LgcfqsLQ_k8&feature=youtu.be) и стали победителями.

В своей повседневной работе использую разнообразные приемы и формы для воспитания у учащихся толерантного отношения к другой культуре и более глубокого осознания своей.
Мы регулярно проводим фестивали и Дни англоязычных стран, на которых дети показывают свои презентации, проекты, демонстрируют свои поделки, рассказывают о Великобритании и других странах (http://www.youtube.com/watch?v=m3hR20SerZ8).

Например, мы проводили «Рождественские встречи» с использованием английских традиций: дети нарисовали открытки в графическом редакторе Paint, вместе с родителями приготовили традиционный рождественский пудинг. Пятиклассники приняли участие в рождественском конкурсе «Новолетие 2013» и стали победителями.

Воспитанию патриотизма способствует сопоставление положительных особенностей жизни в России и в странах изучаемого языка. Преподавание английского языка в современной школе дает учителю широкие возможности для воспитания гражданственности и патриотизма. Ежегодно в школе проходит акция «Спешите делать добро». Цель этой акции — оказание внимания ветеранам войны. Ветеранов приглашают в школу, где школьники показывают творческие номера. В этом году учащиеся начальной школы и пятиклассники работали над проектом «Герои с нами». Ученики собрали материал об истории улиц, носящих имена героев, о людях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, сделали видеоролики о войне (http://www.youtube.com/watch?v=3OdwTfIU2w4&feature=youtu.be).

Патриотизм начинается с чувства самоуважения. Учащиеся начальной школы участвовали в викторине «Что ты знаешь о войне?». Шестиклассники в рамках конкурса писем другу по переписке «История моей семьи» выполнили проект «Добро пожаловать в Россию!». Во время недели английского языка ученики начальной школы приняли участие в празднике «Мы любим русские и английские сказки». Мы с детьми сочинили песню «Я из России». Мои ученики гордятся тем, что они сами сочинили песню о России и считают ее своим гимном. Я горжусь тем, что вношу свой посильный вклад в формирование разносторонней, развитой, поликультурной личности. Я знакомлю детей с произведениями мировой детской литературы, фольклором, показываю, что герои сказок у нас очень схожи и системы ценностей не сильно отличаются у всех людей вне зависимости от страны проживания и веры. При знакомстве с английскими традициями вместе с учащимися сопоставляем эти традиции с традициями нашей страны. Помогаю детям увидеть то интересное и уникальное, что нас окружает в повседневной жизни. Обучаю школьников умению представлять Россию на английском языке (http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=rpLnWORIWBs&feature=endscreen).

Моя задача — научить детей чувству гордости за нашу страну, наших людей, нашу историю. Таким образом я стараюсь развивать у учеников интерес, показываю роль России в мировой истории. Этому способствует коммуникативная направленность предмета, его обращенность к изучению быта, обычаев, традиций и прежде всего языка другого народа. Я подбираю к урокам английского языка материал, который дает учащимся знания об истории, традициях, людях, и учу их сопоставлять информацию и делать выводы. На уроках английского языка мы знакомимся с реалиями англоязычных стран, а также изучаем государственные символы Российской Федерации, что способствует формированию гражданской идентичности у учащихся. Начинается это уже во втором классе, когда ученики изучают цвета. В четвертом классе при закреплении темы «Степени сравнения прилагательных» мы работаем над текстом «Национальные символы Российской Федерации». В 5 классе дети принимают участие в проекте «Мы из России».

Нравственность воспитывается за счет осознанного выбора моделей поведения в рамках учебных речевых ситуаций и игровых форм в классе. В ходе изучения английского языка учащиеся приобретают умения и навыки пользоваться чужим языком как средством общения, средством получения новой полезной информации. Иностранный язык формирует нравственный облик ребенка, затрагивая нравственные проблемы, дает возможность соотнести свои взгляды с нормами общественной морали, воспитывает позитивное отношение к диалогу культур.

Воспитанию любви и уважительного отношения к природе помогает система работы по экологическому воспитанию школьников и формированию экологического мышления, заложенная в современные УМК по английскому языку. С этой целью я также разработала и провела цикл уроков ИКТ-поддержки по теме «Защита окружающей среды». Основная цель этих уроков — формирование у учащихся уважительного и ответственного отношения к природе. Дети рассказывали о проблемах нашего города, о том, как мы можем помочь решить эти проблемы (http://www.youtube.com/watch?v=BFryGaglOzA&feature=youtu.be; http://www.youtube.com/watch?v=a95V6nl8GXA&feature=youtu.be).

Учащиеся выполнили проекты по темам: «Как спасти нашу планету?», «Наш дом — Земля». Проблемы экологического характера определили сами ученики. Они с увлечением работали над проектами. Каждый из них, работая в рамках проекта, имел свое собственное задание и внес посильный вклад в общее дело.
Проектные работы учащиеся выполнили в виде экологических плакатов и разместили на моем персональном сайте http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/mini-proekt-beregi-sebya-i-svoe-zdorove-koryashkova-katya-frolova-alina-uchenitsy-).

В прошлом году школьники приняли участие в акции «Час Земли» и федеральном конкурсе проектов по теме: «Защита окружающей среды». В этом году в апреле впервые отметили Всемирный день молодежного служения (Global Youth Service Day). Школьники разработали проект «Мой двор» и приняли участие в благоустройстве школьного двора.

В заключение хочется подчеркнуть, что социализация очень важна ребенку для получения навыков, необходимых для полноценной жизни в современном обществе.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.