«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО УЧЕБНОМУ ПОСОБИЮ Ю.А. СМИРНОВА «СОВРЕМЕННАЯ БРИТАНИЯ»

Пятница 6 декабря 2013

Уже два года старшеклассники МБОУ «Гимназия № 1» г. Курчатова последовательно и с интересом знакомятся с культурой, историей, обычаями и традициями современной Британии в рамках элективного курса «Страноведение. Современная Британия». Ребята занимаются страноведением по учебному пособию Ю.А. Смирнова «Современная Британия» издательства «Просвещение».

настроение: лучезарное

ключевые слова: коммуникативная компетенция, проектная деятельность, интеллектуальные игры, страноведение, современный язык, ЕГЭ

город: Курчатов, Курская обл.

Два года — срок, конечно, небольшой, чтобы сделать вывод об эффективности того или иного учебного пособия, однако успехи моих учеников позволяют судить о качестве этого элективного курса. Я полагаю, что одним из критериев оценки эффективности того или иного учебного пособия или курса может стать уровень сформированности коммуникативной компетенции обучающихся, тот результат, те знания и умения, которые они могут продемонстрировать и применить на практике.

Практика — вот тот критерий, который безошибочно свидетельствует о качестве как языкового материала, так и самой методической системы, разработанной автором курса. С полной уверенностью можно сказать, что уровень лингвострановедческой компетенции обучающихся, сформированный при работе с пособием «Современная Британия», достаточно высок. Показателем является качество творческих, проектных и исследовательских работ, написанных на основе материала учебного пособия, участие и победы учащихся в викторинах по страноведению.

Так, в марте 2013 года группа учеников 10 класса приняла участие в областной интеллектуальной игре по страноведению «History and Culture of the United States of America and Great Britain», проходившей в Курском государственном университете, и заняла I место. Кроме того, на областной конкурс научно-исследовательских работ «Занимательная лингвистика» в феврале 2013 года ученицей 10 класса Ольгой Воронцовой была представлена работа «Сравнительный анализ системы символов России, Великобритании и США в сознании современного подростка». Работа получила высокую оценку членов компетентного жюри, состоявшего из преподавателей кафедры теории языка, и О. Воронцова была признана победителем данного конкурса. Одним из источников при написании работы стало учебное пособие «Современная Британия», а именно раздел «The National Identity of Britain», содержащий обширную информацию о символах Великобритании.

Таким образом, можно сделать вывод, что материал учебного пособия стимулирует поисковую, проектную и научно-исследовательскую деятельность обучающихся. Интересно отметить, что тема исследовательской работы была сформулирована и предложена самой Ольгой после прохождения раздела «The National Identity of Britain», что свидетельствует о том, что лингвострановедческий материал подобран правильно, с учетом познавательных интересов современного подростка.

1 ноября 2013 года на базе факультета иностранных языков ФГБОУ BПO «Курский государственный университет» прошла викторина «Однажды осенью….», которая собрала команды учащихся средних школ Курска и Курской области. Викторина была посвящена праздникам, которые отмечаются осенью в англо-говорящих странах (Halloween, Guy Fawkes’ Night, Lord Mayor Show….), и проводилась с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьника путём игровой ситуации. Мои ученики готовились к викторине по материалам блоков «London» и «Public Holidays, Traditions, and Leisure Time» пособия «Современная Британия».

Успешно пройдя первый тур, все члены нашей команды приняли участие во втором туре викторины и вышли в абсолютные лидеры по количеству правильных ответов. Такой результат работы с учебным пособием «Современная Британия» свидетельствует о том, что отобранный автором лингвострановедческий материал способствует расширению и углублению знаний обучающихся о культуре и традициях Великобритании, успешно формирует осознанное отношение к изучению иностранного языка, воспитывает интерес к исследовательской деятельности и уважительное отношение к другой культуре.

Говоря о несомненных плюсах данного учебного пособия, мне бы хотелось отметить следующее.

Во-первых, мне как учителю очень приятно отметить наличие всех компонентов курса: я без труда скачала на сайте аудиосопровождение и авторскую рабочую программу к элективному курсу (картами «Великобритания» и «Лондон» издательства «Просвещение» я пользуюсь уже несколько лет). Я легко смогла адаптировать авторскую рабочую программу, которая составлена с учетом всех требований ФГОС, что меня также приятно удивило. Кроме того, авторская программа данного элективного курса включает контрольные работы, что является показателем целостности учебного пособия. Оценивать уровень усвоения материала того или иного урока с помощью данных тестов достаточно несложно, ведь автор предусмотрительно включил в рабочую программу и критерии оценки. Зная максимально возможный балл, обучающиеся легко могут оценить не только свои знания, но и объективность оценки.

Во-вторых, отличительной чертой данного учебного пособия является живой, не устаревший, современный язык и аутентичность представленных материалов. Учащиеся с неподдельным интересом знакомятся с реалиями культуры страны изучаемого языка. Но самое главное, на мой взгляд, это то, что данное учебное пособие учит моих воспитанников анализировать и сравнивать две культуры — Великобритании и России. Всегда есть возможность провести своеобразный мостик между двумя культурами, что, без сомнения, способствует формированию толерантного сознания.

И в-третьих, я не могу не отметить наличие в каждом уроке этого учебного пособия раздела RNE Practice, который позволяет вести систематическую подготовку обучающихся к сдаче ЕГЭ по английскому языку. Задания формата ЕГЭ, направленные на развитие всех видов речевой деятельности, насыщены страноведческим материалом и вызывают большой интерес у моих воспитанников, что позволяет снять многие трудности, возникающие при выполнении заданий данного вида.

Проработав с этим учебным пособием уже больше года, я могу порекомендовать учителям, только начинающим работу по данному элективному курсу, обратить внимание на дополнительные материалы, которые способствуют более глубокому погружению в лингвострановедческую среду учебных тем. Так, я считаю целесообразным дополнительно использовать видео- и аудиоресурсы сайта Британского Совета http://learnenglish.britishcouncil.org/en/, а именно видеоматериалы разделов Word on the Street, Britain is Great и UK Culture.

Видеоматериалы прекрасно согласуются с темами следующих разделов курса:

Раздел курса
«Современная Британия»
Видеоресурс сайта
Британского Совета
Geography of the UK Climate and Geography

http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/climate-and-geography

Public Holidays, Traditions and Leisure Time Leisure http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/leisure

Manners http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/manners

Christmas http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/christmas

Halloween http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/halloween

Bestival http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/bestival

England Oxford
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/oxford

Blackpool
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/blackpool

York http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/york

Wales Snowdon
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/snowdon
Scotland Loch Ness
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/loch-ness
Northern Ireland Northern Ireland
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/northern-ireland
London The City of London
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/city-london

Camden
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/camden

London’s Theatre land
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/london-s-theatreland

Popular Cities and Destinations Heritage is Great
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/britain-great-episodes/heritage-great

Countryside is Great
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/britain-great-episodes/countryside-great

Multicultural Britain Notting Hill
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/notting-hill
Education in Great Britain What’s a University Education Worth (аудиоресурс)
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/whats-university-education-worth

Student Money (аудиоресурс)
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/uk-culture/student-money

Sports in Britain Sport is Great
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/britain-great-episodes/sport-great

Indoor Sports
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/word-street/indoor-sports

Самое главное, на мой взгляд, это то, что данный элективный курс учит мыслить, анализировать, самостоятельно искать дополнительную информацию по заинтересовавшим учеников темам, что ведет к осмысленной и результативной проектной деятельности. Этот модульный курс по страноведению стал для меня и моих воспитанников настоящим открытием, своеобразным порталом в многоликий и яркий мир современной культуры Великобритании. В этом учебном пособии каждый найдет для себя что-то новое и откроет свою Британию.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.