«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ПОЧЕРК РАБОТЫ — ТВОРЧЕСТВО

Пятница 18 апреля 2014

Идея создания современного ресурсного лингвистического центра для преподавателей иностранных языков в Ростове-на-Дону родилась уже давно. В 2002 году был создан Европейский языковой Центр «СОВЕРШЕНСТВО». Наши учителя уже тогда стремились работать по самым современным УМК, интересным как преподавателям, так и ученикам, в полной мере отражающим сегодняшний мир в его многообразии и современные методические тенденции. Тогда наш выбор пал на УМК “Upstream” издательства “Express Publishing”. С тех пор началось наше знакомство с издательствами «Просвещение» и “Express Publishing”.

настроение: глобальное

ключевые слова: современный ресурсный лингвистический центр, конкурс «Spotlight on English Literature», профессиональный диалог, необходимость связи между преподавателями и издательством

город: Ростов-на-Дону

Тем временем наш центр развивался. Он стал авторизованным агентом по приёму международных экзаменов IELTS, TOEFL, BULATS — возникла потребность быть в курсе развивающихся методических традиций и направлений развития в экзаменационных форматах и стандартах. Мы всё больше понимали, что для квалифицированной помощи учителю в выборе учебника, пособия нам не хватает связи с издательствами, помощи методистов, общения с коллегами.

Это стало толчком к разработке идеи ресурсно-методического подразделения нашего языкового центра, который на практике открылся как отдельный центр “Global Language Services”, оказывающий современный комплекс лингвистических услуг, представленный следующими отделами:

  1. учебно-методический отдел, обеспечивающий преподавателей современными ресурсами;
  2. отдел обучения за рубежом, который предлагает и подбирает интересные каникулярные или долгосрочные обучающие программы для языковой практики;
  3. отдел переводов, который позволяет нашим клиентам (преподавателям) найти возможность дополнительной работы и практики языка;
  4. Teaching Jobs — ресурс, позволяющий преподавателям найти интересную работу, а работодателям подобрать профессиональные кадры.

Стоит отметить, что огромную роль в открытии нашего центра сыграло именно издательство «Просвещение». Ровно год назад Центр группы германских языков издательства в лице руководителя отдела проектов Ирины Николаевны Темновой поверил в нас и оказал всестороннюю поддержку. Именно благодаря этой активной поддержке сотрудников издательства «Просвещения» в начале 2014 года мы смогли осуществить уникальный проект, которым гордимся, — городской конкурс театральных постановок “Spotlight on English Literature”, основанный на книгах для чтения УМК «Английский в фокусе 5–9».

Сам формат книг для чтения подсказал нам идею конкурса. В каждой книге, помимо адаптированной истории по мотивам английских народных сказок и произведений английской классической (в том числе детской) литературы, заданий на закрепление лексического материала и развитие речевых умений на основе прочитанного, есть пьеса для постановки, наполненная интересными диалогами, живыми песнями, и, главное, подводящая учащихся к серьезным нравственным выводам. С проектом нас поддержал МКУ информационно-аналитический центр образования Ростова-на-Дону в лице его директора Ларисы Геннадьевны Шевяковой и методиста Вероники Александровны Грековой — конкурс получил статус общегородского мероприятия в рамках празднования в 2014 году 450-летия со дня рождения Уильяма Шекспира. Всего в конкурсе участвовало 25 образовательных учреждений, 375 учащихся, 27 педагогов, и мы действительно гордимся своим «первым блином», который не обернулся «комом».

Будем откровенны, мы опасались, что участники представят постановки формально — в виде обычных школьных инсценировок по текстам из книг для чтения. Мы были поражены, когда увидели не только высокий уровень спектаклей, но и живой интерес и энтузиазм как участников, так и их родителей. Нас положительно удивили родители, которые активно участвовали в организации спектаклей, были их сорежиссерами, операторами и креативными директорами! По мнению родителей, такого рода мероприятия не только сближают детей в коллективе, не только помогают в изучении иностранного языка, но составляют содержание интересной и полезной внеклассной деятельности, в которой может максимально проявиться творческий потенциал детей и взрослых. На наших глазах заработала схема успешного образования в рамках нового образовательного стандарта: учитель — ученики — родители, и все участники этой схемы сработали слаженно, потому что их объединило творчество.

Нас также поддержал Южный Федеральный Университет — выделил площадку для конкурса, обеспечил необходимым техническим сопровождением. Представители ЮФУ (Абросимова Лариса Сергеевна, доцент кафедры английского языка ЮФУ, к.ф.н.) были и в жюри конкурса. И они отметили высокий уровень предъявления языкового материала и артистизм участников. Мы однозначно намерены продолжать этот проект «творческого прочтения» книг для чтения УМК «Английский в фокусе», который объединяет учителей, учащихся, родителей. Но теперь будем делать это в формате фестиваля, а не конкурса, так как хотели бы уйти от сложного выбора определения победителей, поддержать атмосферу праздника, взаимного интереса и творческого сотрудничества, обеспечить зрителей этого удивительного действа.

В рамках сотрудничества с издательством «Просвещение» за прошедший год мы провели несколько семинаров для учителей города и области с участием российских и зарубежных методистов. Каждый раз была представлена актуальная и интересная для учителей тема. Заслуженный учитель России Татьяна Александровна Кузнецова проанализировала проблему подготовки к итоговой аттестации по современным УМК и пособиям (http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=40605). Ирина Николаевна Темнова познакомила преподавателей нашего города с интернет-ресурсами издательства в помощь учителю (http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=29738). Методист издательства Express Publishing Стив Ливер представлял новые УМК для профильных классов и системы профессионального образования (серия Career Paths), аналогов которых нет ни в одном зарубежном издательстве (http://expresspublishing.ru/info.aspx?ob_no=29084).

В марте 2014 года одна из авторов УМК «Английский в фокусе 5–9» Ольга Евгеньевна Подоляко провела семинары по актуальной проблеме реализации требований ФГОС основного общего образования в современном УМК (на примере УМК «Английский в фокусе») в Ростове и Таганроге. Учителя с большим интересом участвовали в профессиональном диалоге. Город Таганрог — особый город в нашей области, родина великого А.П. Чехова, своего рода культурная столица нашего края. Помимо продуктивной работы по заявленной теме семинар дал возможность нам как книготорговой и методической структуре поближе познакомиться с учителями, их проблемами и запросами, информировать их о новинках издательств «Просвещение» и “Express Publishing”, проконсультировать по вопросам использования учебной книги в практике обучения. Мероприятие такого уровня — с участием автора федерального УМК было проведено в Таганроге впервые.

18 марта мы отмечали первую годовщину деятельности нашего центра “Global Language Services”. Приятным подарком к нашему дню рождения от издательства «Просвещение» стал приезд автора издательства “Express Publishing” Дженни Дули в Краснодар. Этот приезд совпал с открытием нашего филиала в этом замечательном городе, и мы считаем очень важным максимально — методически и информационно — поддержать преподавателей ИЯ Краснодара, которые довольно давно и последовательно используют УМК издательств «Просвещение» и “Express Publishing” и которым, по их собственным словам, остро не хватает этой поддержки.

Благодаря анкетированию на наших мероприятиях мы выяснили, что многим преподавателям не хватает современных курсов повышения квалификации. И уже в 2013 году совместно с Европейским Языковым Центром «СОВЕРШЕНСТВО» мы открыли такую программу, в которой участвуют методисты нашего центра, МКУ информационно-аналитического центра образования Ростова-на-Дону, преподаватели — носители языка, преподаватели, имеющие международную квалификацию, из учебного центра «СОВЕРШЕНСТВО». Прошло уже два набора на эту программу, и все участники отмечают её эффективность, доступность и адресность, особую атмосферу непринуждённости и делового сотрудничества в организации занятий.

Мы очень ценим сотрудничество, диалог между нашими преподавателями и издательствами, стараемся его постоянно поддерживать разными формами работы. Считаем действенным такой разговор, где учителя-практики, что называется, из первых уст, узнают о потенциале новых учебных изданий для реализации требований современной образовательной системы. Более того, именно такой профессиональный диалог, дискуссия видятся нам особо важным и глобальным направлением в современной методической работе. Поэтому мы стараемся регулярно проводить семинары-практикумы и на базе нашего центра, которые позволяют не просто прослушать информацию о новом учебном издании, но попробовать поработать с ним и обсудить с коллегами за чашкой чая.

Пошёл второй год нашей работы. Мы полны новых планов! Впереди много методически неизведанного: новые издания серии специализированных учебников Career Paths издательства “Express Publishing”, которые теперь снабжены в качестве приложений интернет- ресурсами, новые встречи, семинары, конкурсы, новые профессиональные перспективы. И мы очень рады, что в наших планах мы можем смело ориентироваться и опираться на нашего ГЛОБАЛЬНОГО партнера — издательство «Просвещение».

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.