«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ — В ПОМОЩЬ ИЗУЧАЮЩИМ ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

Воскресенье 11 января 2015


Вот и наступил новый календарный год. С новым годом мы связываем новые надежды, строим новые планы. В новом году нам, учителям, особенно хочется начать работать ещё более результативно и увлекательно. Поэтому многие из нас и в праздничные дни не перестают думать о своих учениках, об уроках и внеклассных мероприятиях. Нам хочется, чтобы наши ученики полюбили язык, которому мы их учим. Я хотела бы поделиться с вами, уважаемые коллеги — учителя французского языка, некоторыми интернет-ресурсами, которые я использую в своей педагогической деятельности.

 

настроение: методологическое

ключевые слова: интернет-ресурсы,
интерактивные упражнения,
лексико-грамматические навыки,
методическая помощь учителям,
франкоязычные сайты

город: Уфа

 

Думаю, многие из вас хорошо знакомы с сайтом телевизионного канала TV5Monde, где можно найти множество программ, подготовленных как во Франции, так и в других франкоязычных странах, а также дидактические материалы к урокам. Большим плюсом является то, что все материалы данного информационно-образовательного ресурса организованы по уровням: от начального (А1) до продвинутого (В2). Этот сайт предоставляет возможность тематического поиска материалов, выполнения тренировочных упражнений, направленных на совершенствование лексико-грамматических навыков.

Возможность проверки упражнений по ключам в реальном времени является прекрасным подспорьем в самостоятельной работе учащихся. Для подростков, начинающих изучать французский язык, будут интересны и полезны видеосюжеты и задания к ним в рубрике « Première classe ». Вы же, уважаемые учителя, сможете удовлетворить своё любопытство относительно этимологии ряда французских слов и выражений, понять различие в семантике некоторых лексических единиц, узнать о тонкостях грамматики из видеороликов раздела « Merci professeur! ». Обратите внимание, многие разработки аудио- и видеоматериалов данного сайта доступны для скачивания. Поэтому, если вы не уверены, что на уроке будет обеспечен бесперебойный интернет, то можно заранее скачать видеофайл, распечатать задания для учащихся.

Поскольку аудирование вызывает особые трудности у наших учащихся, нам необходимо целенаправленно обучать их восприятию иноязычной речи на слух. Для этого рекомендую регулярно использовать аутентичные аудиоматериалы. Радиостанция RFI (Radio France Internationale) получила широкую известность в профессиональной среде учителей французского языка. На сайте радиостанции есть специальная рубрика для преподавателей, где можно найти методические рекомендации по работе с новостными блоками, упражнения на проверку понимания устной речи, педагогические разработки. Если же вы работаете со студентами или учащимися продвинутого уровня, то вам будет интересен интернет-портал радиостанции France Info, где вы сможете послушать прямую трансляцию различных передач. Программа передач разнообразна и включает политические обзоры, специальные программы для молодежи, спортивные новости, презентацию новинок литературы, кино и театра и многое другое.

В Интернете существуют крупные порталы, целью которых является обеспечение доступа к эффективным видам деятельности в обучении французскому языку как иностранному, к имеющимся в сети материалам. Одним из самых известных порталов является, пожалуй, Le Point du FLE, который предлагает разнообразные упражнения по грамматике, фонетике, лексике и орфографии, содержит аудио- и видеофайлы. Французский сайт Lexique FLE предлагает интерактивные упражнения, направленные на совершенствование лексических навыков. Задания распределены по темам. Отрадно отметить, что на сайте представлены те же темы, которые изучаются по программе в начальной и основной школах.

Упражнения перечисленных выше ресурсов можно выполнять как дома, так и на уроке. На занятиях их можно проецировать на интерактивную доску и выполнять в её режиме или же предложить учащимся выполнять их на планшетных или стационарных компьютерах. В первом случае вся группа работает вместе и одновременно, внимание учащихся будет сконцентрировано на доске и на учителе, и вы можете комментировать, давать объяснения, во втором случае — каждый ученик работает индивидуально, в своем темпе, и учитель может подойти к каждому ученику, если у них возникнут трудности. При отборе этих материалов важным, естественно, является их соотнесение с языковым и речевым материалом базового учебника. То есть если даже вы выбрали в предложенных ресурсах замечательные интерактивные упражнения, скажем, для отработки грамматической формы, но в этих упражнениях много незнакомой для наших учащихся лексики, вряд ли мы решим задачи, которые ставили перед собой.

В образовательном процессе по французскому языку будут полезны электронные версии периодических изданий. Уверена, что педагогический журнал « Le français dans le monde » (издание Международной федерации преподавателей французского языка) и журнал « La langue française » (издание издательского дома «Первое сентября»), стали для вас, уважаемые коллеги, своего рода настольной книгой. Прекрасным помощником для учителей французского языка будут, на мой взгляд, и следующие издания. В общественно-аналитической газете на французском языке La Russie francophone публикуются статьи о культуре Франции и России, о франко-российских связях. На сайте педагогического интерактивного журнала « Le français et vous » вы найдете информацию о французской культуре, а также разработки к урокам, игры и упражнения для ваших учеников.

Рубрика «Французский язык: опыт и проблемы» нашего журнала также создана как площадка по обмену опытом учителей французского языка, как пространство для единомышленников. Дорогие читатели, хотелось бы, чтобы вы активней делились своими наработками, оставляли свои отзывы и вопросы после прочтения опубликованных в этой рубрике статей. Это поможет редакции журнала лучше понять ваши проблемы и потребности, узнать ваше мнение по тому или иному вопросу теории и практики преподавания французского языка.

Современные УМК по иностранным языкам имеют свой сайт, призванный оказать методическую помощь учителям. Сайт издательства «Просвещение», посвященный УМК по французскому языку, активно развивается. Здесь вы можете найти методические рекомендации, бесплатно скачать аудиоприложение к УМК. Я уверена, что вы, уважаемые коллеги, почерпнёте для себя много полезного, посмотрев видеозапись вебинаров авторов УМК. Вы также можете прислать ваши разработки к урокам и они будут опубликованы в разделе «Портфолио учителя».

Во многих странах преподаватели объединяются в профессиональные Ассоциации. Будучи членом Ассоциации преподавателей-практиков французского языка России, я имею возможность принимать участие в работе семинаров и форумов, организованных Ассоциацией. Программа данных мероприятий способна удовлетворять потребности учителей и преподавателей французского языка всех ступеней обучения. Вы также можете узнать о деятельности и проектах Ассоциации на её сайте. На сайте Всемирной ассоциации преподавателей французского языка можно найти информацию о конкурсах, форумах и съездах.

Хотелось бы обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, и на группы, созданные в социальных сетях. В сети ВКонтакте, например, это Francomania-IF-Russie, на Фейсбуке — это Французский с нами и Professeurs de français FLE dans le monde, где зарегистрированным в группе пользователям предоставляется возможность обсудить проблемы и задать вопросы участникам форума. Участники групп часто дают ссылки на аудио- и видеоматериалы внешних ресурсов, публикуют схемы и рисунки, которые можно использовать на уроках французского языка.

Уважаемые коллеги, желаю вам удачи и успехов, радости и оптимизма, добра и счастья в новом году. Желаю также, чтобы изучение французского языка и яркой, многогранной культуры носителей этого прекрасного языка стало для каждого ученика процессом живым, радостным и эффективным!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.