«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Открытая информационно-образовательная среда как условие достижения нового качества образования

Среда 24 августа 2016

Персональный сайт учителя является тем звеном, которое соединяет цепочку «учитель-ученик-родитель», то есть делает образовательную среду единой. Я создала свой сайт для того, чтобы помочь своим ученикам и их родителям сделать процесс изучения английского языка творческим и увлекательным. Мои ученики получают рекомендации по содержанию, процессу, методам и темпу обучения, для них выстраиваются индивидуальные образовательные траектории.

A teacher’s website is a link that connects the chain “teacher-pupil-parent”, it unites the educational environment. I have created my website in order to help my  students and their parents to make the process of learning English imaginative and fascinating. My students get recommendations on the content, methods and pace of learning. The website helps me to individualize the process of teaching, to create personal plans for my students.

настроение: оптимистичное

ключевые слова: поиск, новизна, интерес, открытие, радость

город: г. Волгоград

В настоящее время, когда стремительно развиваются современные информационные технологии, интернет коренным образом изменил способ познания окружающего мира. Такое радикальное изменение, вызванное развитием интернета, затронуло каждый аспект нашей жизни, в том числе и  образование. Главная проблема, которая сейчас стоит перед нами, – попытка адаптировать процесс обучения к меняющимся реалиям жизни, создать условия, когда каждый субъект образования сможет найти свое место в цепочке: ученик –  учитель – школа – окружающий мир.

Замечательным примером методики адаптивного обучения является использование современных компьютерных образовательных технологий, с помощью которых  можно собрать и проанализировать данные о проблемах, возникающих у учеников, дать рекомендации по продвижению обучения, выстроить персональные образовательные траектории, что  позволит сделать процесс обучения более точным.

Кроме того, становится возможным создание открытой информационно-образовательной среды, что позволяет информировать всех участников образовательного процесса о его ходе и результатах.

Персональный сайт учителя является тем звеном, которое соединяет цепочку «учитель-ученик-родитель», то есть делает образовательную среду единой.

Я создала свой сайт для того, чтобы помочь своим ученикам и их родителям сделать процесс изучения английского языка творческим и увлекательным. Мои ученики получают рекомендации по содержанию, процессу, методам и темпу обучения, для них выстраиваются индивидуальные образовательные траектории. Посетители сайта смогут не только получить нужную для себя информацию, но и участвовать в интерактивных образовательных мероприятиях (тестах, конкурсах и викторинах), а затем получать индивидуальные рекомендации для продолжения образовательного процесса. Когда в классе перед нами сидят ученики разного уровня подготовки, разного темпа освоения материала, то существование электронных версий материалов (презентации урока, видеофильмы, лекции, таблицы), которые можно найти на сайте, позволяет им, а также  ученикам, пропустившим учебу по болезни или другим причинам, детям, находящимся на домашнем обучении, усвоить материалы по предмету.

androsenko1Персональный сайт учителя  организует различные типы взаимодействия участников образовательного процесса, например, через «Гостевую книгу» или электронную почту.

Отдельно хочется упомянуть интерактивные формы обучения, доступные на моём сайте. Это, прежде всего, тренажёры по разным грамматическим темам и веб-квесты.

Таким образом, сайт учителя как образовательный инструмент выполняет новые образовательные функции.  Материалы,  размещенные на персональном сайте учителя, объединяют учителя и учащихся, и педагог из источника информации превращается в партнёра по общей деятельности.

Рассматривая сайт как выход во внешнее пространство, я предоставляю возможность ученикам и их родителям задавать вопросы и получать ответы  на самые актуальные вопросы. А если вводится в практику оценка происходящих событий через сайт, то получается достаточно интересный срез мнений.

Предлагаю вашему вниманию описание своего сайта. Для создания сайта я выбрала  конструктор сайтов  Jimdo.   Система управления сайтом Jimdo проста и  понятна. Справа находится панель управления сайтом, нажимая на вкладки которой можно менять шаблон и стиль сайта, задавать различные настройки. Все страницы сайта выполнены в едином стиле.

Сайт имеет 20 разделов, информация в которых периодически дополняется и распределяется  соответствующим образом. В разделах «Из опыта работы», «Портфолио», «Spotlight 2 класс», «Spotlight 3 класс», «Spotlight 7 класс», «Spotlight 8 класс», «Spotlight 9 класс», «Детям и их родителям», «Английский с любовью», «Интерактив», «Квесты» расположены основные статьи о  важности создания сайта на английском языке, информация о размещении нового материала, ссылки на он-лайн включения, необходимые для виртуальных экскурсий по странам изучаемого языка, информация о важных событиях,  новости с уроков и рассказ о внеклассной деятельности учителя и учеников, размещена информация, полезная для выполнения домашних заданий, закрепления материала по классам, ученики могут получить подсказки по трудным разделам английской грамматики, советы психологов, методические рекомендации по  подготовке домашних заданий.

Хочется особо остановиться на разделах «Интерактив» и «Квесты». Я считаю данные разделы самыми  важными для моих учеников. С помощью тренировочных упражнений и веб-квестов ученики могут отрабатывать самые трудные грамматические разделы и знакомиться со страноведческим материалом. Тренировочные тесты позволяют проходить тестирование многократно, при желании анонимно, что делает процесс обучения более адаптивным.

Я уверена, что работа с материалами персонального сайта учителя позволяет моим ученикам развивать свой интерес к изучаемому предмету и расширять кругозор, более продуктивно усваивать учебный материал. В этом случае можно говорить о том, что персональный сайт учителя способствует повышению качества школьного образования.

Подводя итог, хочется сказать, что сайт учителя, выступая средством  или инструментом саморазвития учителя и взаимодействия с учениками, обеспечивает самосовершенствование учителя, рост мотивации учащихся, сотрудничество педагогов разных регионов и стран, что благотворно сказывается на внедрении в образовательный процесс новых технологий, оказывает практическую помощь в изучении предмета.

Надеюсь, что мой сайт поможет сделать изучение иностранного языка интересным и увлекательным. Ссылка на сайт:  http://schoolteacher12.jimdo.com

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.