«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Эффективные приемы подготовки к ЕГЭ (устная и письменная части)

Среда 12 апреля 2017

EGE1

Приближается пора государственной итоговой аттестации в форме и по материалам ЕГЭ. За оставшиеся месяцы перед экзаменами самый эффективный способ подготовиться к ним – это еще раз взглянуть глазами учителя, эксперта на структуру экзамена, обратить внимание на уязвимые места, привести в порядок все, что изучал все эти годы, готовясь к ЕГЭ по английскому языку.

настроение: нацелен на результат

ключевые слова: английский язык, ЕГЭ, ОГЭ, государственная итоговая аттестация, готовимся к экзамену, КИМ, деятельностный подход, типичные ошибки, тренировочные задания.

город: Тверь

С этой целью издательство ПРОСВЕЩЕНИЕ с 2013 года постоянно выпускает книги и пособия серии «Готовимся к экзамену». Хотелось бы вкратце рассказать о новом пособии «Эффективные приемы подготовки к ЕГЭ по английскому языку» (автора А.В. Мишин).

В нашей новой книге представлен экспресс-анализ одного из вариантов контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена по английскому языку. В первую очередь пособие обращено к выпускникам школы, которые планируют сдавать ЕГЭ по английскому языку в этом году. Ребята вместе с автором поэтапно разберут основные задания письменной и устной частей экзамена, смогут вспомнить основные правила выполнения всех пяти этапов экзамена: от выполнения заданий по аудированию до сдачи устной части ЕГЭ по английскому языку в отдельный день.

ЕГЭ по английскому языку с 2016 года включает 2 части: письменную (разделы «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика» и «Письмо») и устную (раздел «Говорение»)

Обычно задания в контрольно-измерительных материалах (КИМах) располагаются по возрастающей степени трудности внутри каждого раздела экзаменационной работы. Например, мы увидим в КИМ три задания по аудированию (пониманию на слух устных текстов), соответственно, первое задание на сопоставление шести микротекстов с предложенными семью утверждениями (одно утверждение — лишнее) – это самое легкое, базовое задание. Второе задание – на понимание в прослушанном тексте запрашиваемой информации – среднего уровня. А вот третье задание – самое сложное, на полное понимание прослушанного текста (обычно интервью с участником в студии). И такая логика прослеживается во всех пяти частях КИМ по английскому языку: от легкого до самого сложного задания.

Экзамен по английскому языку носит ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД, это значит, что учащимся просто необходимо ежедневно заниматься практикой языка. Конечно, важно разобраться и выучить основные правила, но главное научиться их применять.

На экзамене по английскому языку, как и на любом другом ЕГЭ, можно получить максимальные 100 баллов. Участники, получающие оценку выше 85 баллов, показывают достаточно высокий уровень владения английским языком. Они понимают звучащие и письменные тексты, содержащие достаточно сложную аргументацию, выражающие авторскую позицию. Они умеют писать тексты, содержащие элементы эссе, у них достаточно широкий словарный запас и уверенное владение основными грамматическими конструкциями.

ВАЖНО помнить, что есть определенные проблемы на ЕГЭ, которыми часто связаны с незнанием определенных правил, процедур. Это, конечно, в первую очередь:

  • незнание формата ЕГЭ и критериев оценивания устной и письменной частей развернутых ответов (личное письмо – задание 39, сочинение – задание 40 и 4 задания по Говорению);
  • неумение заполнять бланки с кратким ответом;
  • невнимательное прочтение инструкций к заданиям устной и письменной частей экзамена;
  • неправильная организация и распределение времени на экзамене.

Далее обращаем ваше внимание на типичные ошибки, которые, к сожалению, повторяются из года в год, с которыми ВАЖНО внимательно разобраться, используя тренировочные тесты.

Типичные ошибки в заданиях разделов «Аудирование» и «Чтение»:

  • неумение выделять ключевые слова в тексте;
  • неумение игнорировать ненужную информацию;
  • ставят верно/неверно /нет информации исходя не из содержания текста, а из своего социального опыта;

Типичные ошибки в заданиях раздела «Лексика и грамматика»:

  • невнимание к контексту и отсюда неправильное употребление видовременных форм и страдательного залога;
  • незнание форм неправильных глаголов;
  • подмена причастия I причастием II или наоборот;
  • неправильное употребление неличных форм глаголов;
  • использование не того отрицательного префикса, который употребляется с указанным корнем;
  • неправильное написание слов.

Типичные ошибки в заданиях раздела «Письмо»:

  1. При написании личного письма:
  • ошибки в оформлении организации текста;
  • неумение представить полный и точный ответ на запрашиваемую в письме информацию;
  • не ставят вопросы или ставят не по теме.
  1. При написании высказывания с элементами рассуждения:
  • подмена одного жанра письменного высказывания другим;
  • отход от темы и «топиковость»;
  • отсутствие развернутой аргументации;
  • неумение сформулировать проблему в начале высказывания (просто повторяли формулировку задания) и сделать вывод в конце;
  • лексико-грамматические и орфографические ошибки;
  • несоблюдение требуемого объема (100-140 в личном письме задания 39; 200-250 слов в задании 40).

Важный психологический совет ребятам касается УСТНОЙ ЧАСТИ ЭКЗАМЕНА: настройтесь позитивно на сдачу устной части, заранее потренируйтесь в записи собственного высказывания на компьютер с использованием гарнитуры (наушники и регулируемый микрофон с шумоподавлением). Сам экзамен максимально займет 15 минут, важно предельно точно и последовательно выполнить 4 задания устной части: сконцентрируйтесь и спокойно знакомьтесь с заданиями и выполняйте запись.

В заключение, хотелось бы сделать акцент на особенностях других пособий, изданных в серии «ГОТОВИМСЯ К ЭКЗАМЕНУ».

В помощь учителям и ребятам мы совместно с издательством Просвещение подготовили и издали специальное пособие по устной части экзамена: Английский язык. Единый государственный экзамен. Устная часть. Цель данного пособия – помочь учащимся ознакомиться с содержательной и организационно-тех­нологической сторонами раздела «Говорение» и выработать стратегии для успешной сдачи устной части Единого государственного экзамена.

Пособие содержит 5 вариантов для подготовки к устной части экзамена, первый из которых подроб­но разбирается и комментируется автором. В основной части пособия учащиеся смогут получить советы по подготовке к каждому из четырёх заданий экзамена, найти и выучить стандартные фразы устного высказывания, а также разобраться с критериями оценки ответов. Во второй части книги представлен полезный справочный материал.

Обращаем внимание, что к пособию прилагается разработанный электронный тренажер, который можно скачать по ссылке http://catalog.prosv.ru/item/22102


В помощь учителям и учащимся 9 классов издательство выпустило пособие «Английский язык. Основной государственный экзамен. Устная часть» (автор Андрей Валентинович Мишин)

Цель данного пособия – помочь учащимся ознакомиться с содержательной и организационно-тех­нологической сторонами раздела «Говорение» и выработать стратегии для успешной сдачи устной части Основного государственного экзамена.

Пособие содержит 5 вариантов для подготовки к устной части экзамена, первый из которых подроб­но разбирается и комментируется автором. В основной части пособия учащиеся смогут получить советы по подготовке к каждому из трех заданий экзамена, найти и выучить стандартные фразы устного высказывания, а также разобраться с критериями оценки ответов. Во второй части книги представлен полезный справочный материал.


С целью организовать и провести полноценный пробный (диагностический, тренировочный) экзамен, приближенный к реальным условиям, учителям и учащимся предлагается пособие авторов Мишина А.В. и К.И. Елкиной «Английский язык. ЕГЭ. Тренировочные тесты».

Пособие призвано помочь учащимся и учителям ознакомиться с содержательной стороной устной и письменной частей ЕГЭ и обеспечить эффективную подготовку к его успешной сдаче. Пособие содержит аутентичные тексты и тренировочные задания в формате ЕГЭ в пяти вариантах по всем разделам экзамена.

 Обращаем Ваше внимание, что ключи к данным пособиям, дополнительные материалы и аудиоприложения можно бесплатно скачать с электронного каталога издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ на интернет-ресурсе www.prosv.ru

 Уважаемые коллеги и выпускники, желаю всем нам успехов при сдаче ЕГЭ по английскому языку!

Сосредоточенность, уверенность ребят в своих силах, в своих умениях, позитивный настрой на экзамен – это и есть главный залог успешной сдачи письменной и устной частей экзамена ЕГЭ по английскому языку!

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.