«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Подготовка к ОГЭ

Пятница 17 ноября 2017

171117В связи с введением в 2016 году в содержание Основного государственного экзамена по французскому языку устной части появилась необходимость познакомить учителей и учащихся с её структурой и содержанием, а также дать подробные пошаговые инструкции для подготовки к успешной сдаче данного экзамена выпускниками средних учебных заведений.

 

 

настроение: творческое

ключевые слова: ОГЭ, структура экзамена, критерии оценивания, самоанализ, самокоррекция

город: г. Москва

В начале 2018 года редакция романских языков издательства «Просвещение» выпускает первое издание книги «Французский язык. Основной государственный экзамен. Устная часть» (серия «Готовимся к экзамену») автора Г. И. Бубновой.

171117_1В связи с введением в 2016 году в содержание Основного государственного экзамена по французскому языку устной части появилась необходимость познакомить учителей и учащихся с её структурой и содержанием, а также дать подробные пошаговые инструкции для подготовки к успешной сдаче данного экзамена выпускниками средних учебных заведений.

Цель данного пособия – помочь обучающимся в подготовке к устной части ОГЭ по французскому языку: познакомить их с организационно-технологической и содержательной сторонами испытания, предложить тренинг для выработки стратегии и тактики при сдаче экзамена. Подробный анализ каждого раздела устной части, рассмотрение критериев оценивания, а также ряд практических советов и рекомендаций, содержащихся в пособии, помогут выпускникам как в процессе подготовки, так и непосредственно на экзамене. Данное пособие также подскажет учителям оптимальные пути преодаления трудностей на экзамене.

Пособие состоит из трёх частей, соответствующих трём заданиям устной части ОГЭ:

  • задания на тренинг чтения;
  • ответы на шесть услышанных в аудиозаписи вопросов телефонного опроса;
  • построение связного монологического высказывания на предложенную тему с опорой на план.

Каждая часть включает в себя анализ экзаменационной ситуации, критерии оценивания, рекомендации по выполнению данного задания, а также тренировочные упражнения.

171117_2В Приложении даны ключи, орфографические транскрипции звучащего материала, словарик терминов и понятий, правила акцентно-мелодического оформления читаемого письменного текста, а также раздел «Помощь в составлении устного монологического высказывания». Он содержит речевые артикуляторы плавного перехода от одной мысли к другой, которые могут использоваться обучающимися для введения информации, темы, подтемы, для отсылки к собственному мнению, для возврата к уже сказанному и т. д., и варианты введения и заключения, которые разработаны к 11 темам из открытого банка заданий ОГЭ.

171117_3Пособие сопровождается аудиоприложением с записями звучащего материала к каждому из трёх разделов устной части. Образцы чтения текстов, тренинговые упражнения на произношение длинных ритмических групп, интонационные модели ответных реплик различного типа, а также примеры монологических высказываний послужат ценным материалом для подготовки к экзамену.

Аудиоприложение к учебному пособию размещено в электронном каталоге издательства «Просвещение» на интернет-ресурсе www.prosv.ru и на сайте www.prosv.ru/umk/francais.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.