«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Профессиональный рост педагога как условие обеспечения эффективности иноязычного образования

Пятница 20 апреля 2018

200418В настоящее время проблема повышения эффективности образования является одной из самых актуальных. Развитие науки и техники, медицины и других сфер жизнедеятельности требует высококвалифицированных специалистов. И безусловно детский сад и школа закладывают основы мышления, создают необходимый базис для дальнейшей жизни и дальнейшего обучения.

 

настроение: оптимистичное

город:   Самара

Учить и учиться можно по-разному. Мы часто встречаемся с тем, что у одного учителя результаты выше, чем у всех его коллег по школе. В чем причина, если все учителя были поставлены в одинаковые условия?  Мы считаем, что эффективность образования играет в этом немаловажную роль. В педагогике повышение эффективности образования можно представить как улучшение результата без увеличения затрат. Какие существуют способы повышения эффективности общего образования? На наш взгляд это профессиональный рост учителей. Профессиональный рост возможен как результат самообразования, при участии в программах курсов повышения квалификации, а также активная работа в профессиональных объединениях.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение организация дополнительного профессионального образования «Центр развития образования» г.о. Самара основной целью своей деятельности считает ведение методической работы среди учителей. Основные проблемы, которые решают методисты ЦРО это реализация ФГОС, внедрение современных технологий в образовательный процесс. Не секрет, что многие учителя рапортуя о внедрении новых стандартов и технологий, на практике используют традиционные методики. Это связано с тем, что школьные учителя не понимают и поэтому не принимают концепцию и основные положения федерального государственного образовательного стандарта. Методистами ЦРО разработаны программы, нацеленные на решение этих проблем. Программы носят практическую направленность и разработаны отдельно для учителей каждого учебного предмета.

Огромную помощь в разработке и реализации программ повышения квалификации учителей английского языка Самарской области оказывает издательство «Просвещение», надежный партнер ЦРО г.о. Самара. С самых первых шагов внедрения стандартов второго поколения методисты издательства вели разъяснительную работу, которая позволила учителям разобраться с новыми понятиями и требованиями.

Образовательные организации области принимали участие в пилотировании и апробации новых УМК издательства. Результатом такого сотрудничества явилось то, что комплексы получили самую высокую оценку учителей, они полностью соответствуют требованиям стандарта, позволяют достигать высоких результатов, обеспечивают качественную подготовку к ГИА.

Издательство «Просвещение» и Центр развития образования провели ряд мероприятий, направленных на формирование у учителей готовности к использованию современных технологий. Среди этих мероприятий хочется особо выделить семинары и вебинары, проведенные с участием авторов федеральных учебно-методических комплексов и методистов издательства. Очень полезной была встреча с О.Е. Подоляко, автором УМК «Английский в фокусе», которая в рамках авторского семинара проанализировала видеозапись урока английского языка с точки зрения реализации требований стандарта. Практический семинар Ваулиной Ю.Е. «Современные образовательные технологии на уроках английского языка (на примере УМК «Английский в фокусе 5-9»)» также вызвал большой интерес Автор учебно-методического комплекса наглядно показала, как современные технологии позволяют повышать мотивацию школьников, развивать критическое мышление и, самое главное, развивать каждого ребенка как личность, способную ставить перед собой цели и самостоятельно их добиваться. Семинар проходил в ГБОУ СОШ «ОЦ «Южный город», новой современной школе, которая начала работать только с 1 сентября 2017 года, но благодаря рекомендациям авторов УМК «Английский в фокусе», методической помощи специалистов ЦРО, творческому подходу учителей школьной предметной кафедры, обучающиеся достигают хороших результатов, что было продемонстрировано видеозаписями рабочих уроков с комментариями учителей.

В Самарской области активно работает МО учителей иностранных языков по руководством заместителя директора ЦРО г.о. Самара Э.А.Гашимова. Ежегодно с 2012 года  проходит «Ярмарка творческих идей». В рамках работы ярмарки каждому желающему предоставляется 5 минут для того, чтобы озвучить проблему, с которой он столкнулся, и предложить свое решение. Другие участники ярмарки, которые решали схожую проблему, могут предложить свое решение.  Инициатором проведения такого мероприятия выступило методическое объединение учителей английского языка МБОУ Школы №5 г.о. Самара. Шесть лет назад по воле случая все учителя этой школы впервые начали вести уроки английского языка. Реальная жизнь сильно отличалась от теории, которую они изучали. Идея возникла из-за необходимости обсудить проблемы, которые возникали у молодых учителей, и неформальное общение лучше располагает к откровенному разговору.

В заключении хочется сказать, что в Самарской области работают профессионалы, открытые всему новому, творческому. Учителя с большим желанием участвуют во всех проектах издательства «Просвещение». Мы выражаем надежду, что наше сотрудничество будет долгим и плодотворным.

С материалами сборника вы можете ознакомиться по ссылке https://iyazyki.prosv.ru/sbornik-2/

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.