«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Создаём свою Москву вместе с учебными пособиями «Звёзды моего города» для 2-11 классов

Понедельник 14 мая 2018

140518В сентябре 2017 года на Московском международном форуме «Город образования» издательство «Просвещение» представило уникальные учебные пособия серии City Stars («Звёзды моего города»). Тогда же учебные пособия для 2, 5, 10 и 11 классов поступили в библиотеки московских школ. Сегодня все школы Москвы укомплектованы учебными пособиями для 2-11 классов. В чём же уникальность серии «Звёзды моего города», и как эффективно использовать её потенциал?

настроение:  творческое

ключевые слова:  новинка, новый УМК, Звёзды моего города, электронный портал, региональный компонент, кейсовые задания

город:   Москва

Федеральные государственные образовательные стандарты ориентированы на воспитание любви и уважения к своей малой Родине, своему краю, городу. После проведенного исследования качества образования по английскому языку выяснилось, что у российских школьников не развито в достаточной степени умение рассказывать о своей малой Родине.  Причины этого упущения было несложно выявить: ни в одной из существующих серий и линеек учебников по английскому языку не реализованы возможности для школьников рассказать о своей малой Родине, о своём городе.

Учебные пособия «Звёзды моего города» призваны восполнить этот пробел, выводя обучение английскому языку на совершенно новый уровень.

Авторский коллектив, возглавляемый профессором кафедры «Международная профессиональная и научная коммуникация» Тамбовского государственного технического университета Радиславом Петровичем Мильрудом, работал над новыми учебными пособиями совместно с департаментами правительства города Москвы.

Учебные пособия базируются на учебниках серии «Звёздный английский» авторов Р. П. Мильруда, Д. Дули, В. Эванс и др., поэтому основные методические принципы работы с данным УМК остаются неизменными. Кроме того, в работе с учебными пособиями можно использовать все компоненты УМК «Звёздный английский»: рабочую тетрадь, контрольные задания, сборник упражнений, языковой портфель.

Серию «Звёзды моего города» делает уникальной не только контент, разработанный совместно с департаментами правительства города Москвы. Издательство «Просвещение» создало и активно развивает портал поддержки УМК http://citystars.prosv.ru/.

Портал предназначен для учителей, учащихся и родителей. Учителя найдут здесь необходимые ресурсы для методической поддержки: книги для учителя, рабочие программы, тематическое планирование, ключи к заданиям раздела Moscow Skills, записи вебинаров и видеолекций на актуальные темы (раздел Методические ресурсы); аудиокурсы, видеоматериалы, раздаточный материал, сертификаты достижений учащихся (раздел Материалы к уроку) и многое другое.

140518_1Для учащихся на портале размещены аудиокурсы, упражнения раздела My Moscow в интерактивном формате, материалы для личного портфолио, различные дополнительные ресурсы, уникальный раздел My Moscow Extra с кейсовыми заданиями, дополняющими упражнения учебных пособий.

140518_2Родители смогут получить рекомендации по работе с учебным пособием, узнают о полезных пособиях для изучения английского языка.

Чтобы получить бесплатный доступ к материалам портала, учителю необходимо зарегистрироваться.

140518_3После прохождения регистрации учитель создает группы

140518_4и добавляет в них учеников. Каждый школьник при этом получает уникальный код доступа, который он будет использовать для выполнения и передачи задания на проверку учителю.

140518_5Используя личный код, учащиеся затем выполняют на портале задания и отправляют их на проверку учителю.

140518_6Родители получают доступ на портал без регистрации.

 Структура учебных пособий и работа с порталом

Структура учебных пособий повторяет структуру учебников «Звёздный английский». Добавлены региональные разделы My Moscow

140518_7и Moscow Skills.

140518_8Большое значение для успешного овладения английским языком имеет его связь с другими предметами, включёнными в программу. Это не только повышает мотивацию к изучению английского языка, но и расширяет познавательные возможности школьников. Так, тематика разделов охватывает проблемы экологии, достижения науки и спорта, историю.

В каждый модуль включен раздел My Moscow. Во 2-4 классе в раздел входят тексты на интересные для юных москвичей темы: поход в московский зоопарк, знаменитое мороженое из ГУМа, зимние развлечения в парке «Зарядье» и др. Тематика учебников для 5-11 классов продолжает курс на профориентацию, углубляет знания школьников по истории города Москвы, знакомит их с основами социальной ответственности. Учащиеся читают об экстремальных видах спорта, о разработанном Московским центром качества образования онлайн-сервисе «Мои достижения», о московских колледжах и кадетских классах, об истории МЦК и эко-тропах в Москве.  Послетекстовые упражнения способствуют закреплению лексики, грамматических конструкций, а также помогают развивать у школьников умение рассказывать о «своей» Москве – своих парках, школах и планах на будущее.

Упражнения данного раздела можно выполнить на портале, где они размещены в разделе Moscow Interactive. Интерактивная форма вносит в обучение игровой элемент, обеспечивая формирование ИКТ-компетенции. Здесь представлены задания на установление соответствий (учащиеся перетаскивают мышкой изображения или фразы и группируют их в нужном сочетании), выстраивание фрагментов информации в логической последовательности, решение кроссвордов и другие. Кроме того школьники имеют возможности записывать свои устные ответы на вопросы упражнений, а также сохранять тексты собственных письменных рассуждений.

140518_9Раздел Moscow Skills представляет собой кейсовые задания, способствующие реализации не только личностных и предметных, но и метапредметных результатов освоения основной образовательной программы начального, среднего и основного общего образования. Задания базируются на описаниях реальных социальных ситуаций и используют проверенный фактический материал. Такой способ работы формирует у учащихся креативность, способность к анализу и синтезу, а также умение чётко и структурированно излагать свои мысли и работать в сотрудничестве. Таким образом, содержание учебных пособий направлено на развитие компетенций XXI века.

Учащиеся 2-4 классов наблюдают за погодой в Москве, сравнивают расписание уроков двух друзей, чтобы они смогли в свободное время покататься на велосипедах в парке «Сокольники», и с помощью фотографий учатся рассказывать о том, как изменилась Москва за последние 60 лет. В 5-9 классах школьники выполняют задания блиц-тура Олимпиады Мегаполисов, сопоставляют карты маршрутов московских марафонов и их описания, ищут оригинальный рецепт салата Оливье и рассказывают о любимой программе на канале «Москва 24». Учащиеся 10-11 классов дают рекомендации гостям из Сингапура по покупке московских сувениров при ограничениях в бюджете, голосуют на портале «Активный гражданин» и обсуждают влияние внешней среды на эффективность обучения в школе.

Авторы рекомендуют использовать этот раздел после прохождения соответствующего модуля. Все кейсовые задания строятся на пройденном грамматическом и лексическом материале.

Портал citystars.ru предоставляет учителю ещё более широкие возможности для обучения английскому языку. В разделе My Moscow Extra учителя найдут дополнительные кейсовые задания в интерактивном формате, разработанные авторами учебного пособия специально для портала. Их можно использовать в более сильных группах, задавать в качестве домашнего задания или давать в рамках системы дополнительного образования. Учащиеся  точно также выполняют упражнения и передают их на проверку учителю.

140518_10Учебные пособия «Звёзды моего города» вызывают повышенный интерес со стороны учителей, что подтверждают многочисленные положительные отзывы, которые получает Издательство «Просвещение». Учителя отмечают актуальность нового материала и его практическую пользу для учащихся, которые теперь смогут рассказать своим иностранным гостям о жизни в российской столице. Также с каждым днем растет интерес к порталу УМК, являющийся в некотором смысле настоящей интерактивной рабочей тетрадью. Портал постоянно обновляется: появляются новые дополнительные материалы в разделе Moscow Interactive, пополняются разделы Пособия в помощь (для учителей) и Дополнительные пособия (для родителей).

Ниже приведены мнения, которые о новых пособиях и портале поддержки УМК высказали Мильруд Р. П. – один из авторов серии, а также учителя, работающие с пособиями.

Мильруд Радислав Петрович, д.п.н, профессор кафедры «Международная профессиональная и научная коммуникация», заведующий лабораторией академического письма, заслуженный работник высшей школы, автор УМК «Звёздный английский» и «Звёзды моего города»

Идея, которая стоит за учебными пособиями «Звёзды моего города» намного шире и глубже чем простая реализация требования, чтоб наши дети овладели умением рассказать о Москве. Конечно, школьники должны уметь рассказывать о своем городе – это коммуникативная задача. Но на самом деле мы решаем задачу намного более важную. Мы живем в России, поэтому в наших учебных пособиях доминируют местные культурные реалии, а не реалии Англии и тем более королевской семьи, местные культурные реалии:  имена, кулинарные изделия. Это есть местные культурные коды – это то, что в международном общении на английском языке делает человека интересным. Когда человек является носителем своей культуры, он кому-то интересен.

 

Морозова Екатерина Павловна, и.о. заведующего кафедрой иностранных языков Центра подготовки педагогов по образовательным областям ГАОУ ДПО города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования», председатель Региональной общественной организация «Единая независимая ассоциация педагогов» (РОО «ЕНАП»), член экспертного совета при Департаменте образования

Уже май, заканчивается учебный год, и мы видим, какие положительные отзывы получают «Звёзды моего города» от учителей Москвы. Я не встретила ещё ни одного негативного отзыва об этих пособиях. Подтверждение моим словам можно найти, например, в соц. сетях от учителей, а также от профессиональных ассоциаций в рамках семинаров.

Тюляева Мария Александровна, учитель английского языка высшей категории ГБОУ города Москвы «Школа 1253», трёхкратный лауреат гранта Мэра Москвы за вклад в реализацию МЭШ, лауреат Премии города Москвы в области образования за вклад в развитие МЭШ, финалист конкурса «Учитель года Москвы-2017»

Мои ученики встретили пособия «Звёзды моего города» с восторгом. Обрадовались, когда увидели на страницах знакомые места: ВДНХ, МГУ, Даниловский рынок, Музей им. Пушкина. Потом оказалось, что ребята с бόльшим интересом читают и говорят о родных краях, чем о заморских. Возросла вовлеченность, а значит, дети освоили больше материала. Причем, это касается не только английских слов и грамматики, но и фактов о городе, в котором они живут.

Рогозная Татьяна  Анатольевна, учитель английского языка высшей категории ГБОУ «Школа №1862», методист, эксперт Региональной общественной организации  «Единая независимая ассоциация педагогов» (РОО «ЕНАП»)

Уверена, что выражаю общее мнение учителей школы №1862. Учебные пособия «Звёзды моего города» сегодня являются флагманскими в своем сегменте. По ним очень интересно работать. Мы очень благодарны Департаменту образования Москвы и Издательству «Просвещение» за такую учебную литературу.

Русова А. В.

ГБОУ города Москвы «Школа № 556»

Очень нравится учебник мне и детям. С удовольствием используем его на уроках в старшей школе.

Метлицкая И. А.

ГБОУ города Москвы «Школа № 625»

Большое спасибо за учебник, который реально помогает готовиться к ЕГЭ.

Науменко Л. В.

ГБОУ города Москвы «Школа № 1232 «На Кутузовском»

Большое спасибо, книга замечательная!

Немцова М. А.

ГБОУ города Москвы «Школа № 853»

К нам в школу поступили учебники “City Stars”, чему мы очень рады. Учебник очень интересный.

Аракелян К.З.

ГБОУ города Москвы «Школа № 2121 имени Маршала Советского Союза С.К. Куркоткина»

Большое спасибо за ваш труд! Очень нравятся пособия. Использую их в работе с большим удовольствием.

Журавлева А.В.

ГБОУ города Москвы «Школа № 1561»

Спасибо за сайт и материал – очень удобно и разнообразно!

Статью подготовила редактор редакции английского языка Звонарева Татьяна.

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.