«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Рабочие тетради для 10 и 11 классов линии «Твой друг французский язык» авторов А. С. Кулигиной, А. В. Щепиловой

Понедельник 28 мая 2018

К новому учебному году издательство «Просвещение» планирует выпустить новые учебные пособия – рабочие тетради для 10 и 11 классов общеобразовательных организаций авторов А. С. Кулигиной, А. В. Щепиловой. Данные учебные пособия входят в состав учебно-методических комплектов линии «Твой друг французский язык» для 10–11 классов общеобразовательных организаций, которая логически продолжает линию «Твой друг французский язык» для 5–9 классов общеобразовательных организаций и реализует принципы последовательности и преемственности обучения. Эта линия предназначена для изучения французского языка на базовом уровне.

настроение: позитивное

ключевые слова: Новый учебный курс по французскому языку, 10–11 классы, Рабочие тетради, линия «Твой друг французский язык», базовый уровень

город: Москва

Линия создана на основе коммуникативно-деятельностного подхода к обучению иностранному языку и ориентирована на основные идеи концепции Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) образования. Учебные материалы линии направлены на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов.

Назначение этих компонентов УМК – закрепление и активизация языкового и речевого материала учебников, автоматизация лексико-грамматических навыков, развитие умений учащихся в ключевых компетенциях.

280518_1Рабочие тетради тематически связаны с учебниками и повторяют их структуру. Уроки, из которых состоят пособия, имеют однородное строение и состоят из рубрик, направленных:

  • на закрепление языкового материала в контексте с темой урока;
  • на самостоятельную, творческую и поисковую работу учащихся;
  • на автоматизацию лексико-грамматических навыков.

Основные виды речевой деятельности отрабатываются в следующих рубриках:

Compréhension orale (содержит тексты для аудирования и задания, направленные на проверку понимания текста);

Compréhension écrite (в нее включены небольшие аутентичные тексты, после которых даны задания);

Production orale (содержит задания для развития умений устной речи);

Production écrite (в данной подрубрике учащимся предлагается составить рассказ в письменной форме, написать письмо и т. п.).

280518_2

Рабочие тетради включают широкий спектр разнообразных заданий как тренировочного, так и творческого характера, стимулирующих речевую деятельность учащихся, их творческую самостоятельность.

280518_3Большое количество заданий и упражнений рабочих тетрадей соответствует формату Единого государственного экзамена по иностранному языку, что позволяет учащимся совершенствовать свою подготовку к сдаче ЕГЭ по французскому языку.

Особенностью рабочей тетради для 11 класса является наличие Приложения (Annexe), в которое авторы включили тщательно отобранные по содержанию и языковому наполнению современные аутентичные тексты. Тексты предназначены для решения конкретных учебных задач и соответствуют интересам старшеклассников.

Повышению мотивации к изучению французского языка способствует рубрика Page détente: petit texte humoristique. В ней содержатся небольшие по объёму юмористические рассказы, сопровождаемые забавными рисованными иллюстрациями.

280518_4Пособия могут быть использованы для проведения самостоятельной, коллективной классной, групповой и домашней работы. Часть упражнений может применяться по усмотрению учителя для текущего контроля усвоения лексики и грамматики.

 

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.