«ПРОСВЕЩЕНИЕ. ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»

RSS-�����

Обучаем китайскому языку: из опыта учителя Российской Федерации

Вторник 11 декабря 2018

111218_2

Вступительное слово к Сборнику статей учителей китайского языка


настроение:
 позитивное

ключевые слова: китайский язык, второй иностранный, Время учить китайский

город:   Москва

Дорогие коллеги, дорогие друзья!

Мы благодарим всех, кто принял участие во Всероссийском Конкурсе «Обучаем китайскому языку: из опыта учителя Российской Федерации», организованном Центром лингвистического образования АО «Издательство «Просвещение» совместно с кафедрой иностранного языка Московского центра развития кадрового потенциала образования.

В конкурсе приняли участие учителя из многих регионов Российской Федерации: Москвы и Московской области, Уфы и Республики Башкортостан, Казани и Республики Татарстан, Владивостока, Пятигорска, Якутска, Сочи, Читы, Казани, Хабаровска, Оренбурга и др.

Все представленные на Конкурс статьи интересны. Все они освещают реальный опыт учителей, современные подходы и методы преподавания китайского языка и будут полезны каждому учителю.

Тематика статей очень разнообразна – от игровых заданий, работы с песнями и стихотворениями до занятий с одаренными детьми, творческой проектной деятельности, современных компьютерных технологий и т. д.

Мы рады, что в своей работе вы применяете именно учебный курс по китайскому языку как второму иностранному, созданный в издательстве «Просвещение».

Учебный курс «Время учить китайский!», ведущая линия учебно-методических комплектов по китайскому как второму иностранному языку для общеобразовательных организаций издательства «Просвещение» – результат сотрудничества издательства «Просвещение» и учебного издательства «Народное образование» (Китайская народная республика»).

В создании учебно-методических комплектов принимали участие совместные авторские коллективы,  художники и дизайнеры двух стран: с российской стороны автором данного курса является Сизова Александра Александровна, кандидат исторических наук, доцент, руководитель Научно-образовательной секции исследований Китая Школы востоковедения ФМЭиМП НИУ ВШЭ, учитель китайского языка ГАОУ «Школа № 548 «Царицыно», руководитель направления «Китайский язык» Ассоциации учителей иностранных языков г. Москвы, дизайн учебных изданий с российской стороны выполнен художниками-дизайнерами Чертовских Евгением Викторовичем и Христичем Юрием Викторовичем.

Линия учебно-методических комплектов «Время учить китайский!»  ставит перед собой интегративную цель – формирование коммуникативной компетенции, проявляющейся в способности и готовности учащихся к межкультурному взаимодействию в самых разных ситуациях общения, а также развитие личности каждого учащегося посредством изучения иностранного языка. В основу методической концепции всего курса положены коммуникативный подход к обучению иностранному языку, принцип социокультурного развития учащихся средствами иностранного языка, личностно ориентированное обучение китайскому языку, что соответствует современным требованиям, предъявляемым к учебнику иностранного языка.

Линия учебно-методических комплектов «Время учить китайский!» отвечает не только требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования и других отечественных нормативных документов, но и ключевым международным требованиям к разработке учебных материалов по китайскому языку для школьной ступени.

С помощью наших учебников учащиеся изучают не только лексику, грамматику, сложную фонетику китайского языка для беспрепятственного общения с китайскими друзьями на самые разные темы, но и известную на весь мир иероглифическую письменность. И конечно же, наши ученики познакомятся с удивительной китайской культурой, традициями и обычаями, а также узнают, насколько динамична жизнь современного Китая. И нам хочется, чтобы наши книги были достойны китайского языка и культуры Китая.

Позвольте еще раз поблагодарить всех учителей за участие в Конкурсе, за ваши творческие идеи, за выбор нашего учебного курса.

Желаем вам и вашим ученикам больших успехов!

С уважением,
Л. Д. Мамедова, заведующая редакцией романских языков
Центра лингвистического образования издательства «Просвещение»

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.